Олимпийская чемпионка Барселоны - об итогах Лондона и перспективах женской баскетбольной сборной России.

Накануне отъезда в Лондон мы беседовали с нашим постоянным экспертом заслуженным мастером спорта Еленой Барановой, обсуждая перспективы женской сборной России на Олимпиаде-2012. В столице Великобритании олимпийская чемпионка Барселоны побывала в составе делегации РФБ. Естественно, Елена внимательно наблюдала за перипетиями баскетбольного турнира Игр и согласилась поделиться впечатлениями с корреспондентом «Спорт уик-энда».

Могли не добраться и до полуфинала

- Четвертое место женской сборной России - закономерный результат?
- После первых матчей группового турнира я вообще опасалась, что девчонки и до полуфинала не доберутся. Нам просто несказанно повезло, что в четвертьфинале попали на турчанок. Они, по-моему, вообще ни разу у России не выигрывали, а после «-17» в финале прошлогоднего Евробаскета испытывали настоящий пиетет перед командой Бориса Соколовского. Турецкие баскетболистки просто не поверили, что могут выиграть. Хотя и имели шансы в концовке. Это и помогло россиянкам пробиться в полуфинал.
- Многие специалисты отметили, что стремление Бориса Соколовского запутать соперников, выставляя в каждом матче новую стартовую пятерку, привело к хаосу в организации игры нашей команды...
- Этот ход был явно ошибочным, прежде всего, с точки зрения психологии. Игроки начинали копаться в себе: «Что же мы не так делаем, из-за чего лишаемся доверия тренера?» Конечно, нужно быть внутри коллектива, чтобы знать тренерские установки, но, судя по игре, растерянность в дебютах важнейших матчей олимпийского турнира аукнулась поражениями. Особенно непонятно, почему не выходила в старте Бекки Хэммон. Расстановка, при которой Бекки исполняет роль плеймейкера, а Алена Данилочкина - второго номера, могла принести успех.

Гришаева справилась со своей задачей

- После травмы Марии Степановой проблемной в сборной России стала позиция пятого номера. Верный ли выбор сделал тренерский штаб сборной, взяв на Олимпиаду не обстрелянных на серьезных турнирах Наталью Виеру и Надежду Гришаеву?
- Выбор «больших», на мой взгляд, был оптимальным. Ведь та же Екатерина Лисина, имея двухметровый рост, избегает контактного баскетбола. Даже мне не составляет большого труда запихать ее под кольцо, что уж говорить про австралийку Лорен Джексон? Та же Гришаева с этой задачей, в принципе, справлялась. Она-то локтями дорогу к чужому щиту пробивала, а под своим не уступала. Не всегда у Нади получалось забивать с первой попытки. Ей еще нужно поработать над завершающей фазой броска, но выбор позиции и борьба под щитами - козыри нашей молодой центровой.
- Почему же у команды Бориса Соколовского далеко не всё ладилось в атаке?
- Очень надеялась, что Марина Кузина и Анна Петракова, которые действовали на позиции четвертого номера, добавят в мастерстве передачи. Тяжелый форвард без паса - это фактически бесполезный человек на площадке. Связки с участием четвертого и пятого номеров должны работать на протяжении всей встречи. Наши четвертые номера заметно уступали соперницам, хотя и Кузина, и Петракова - девчонки с броском, могут обострить игру проходом под щит. Эх, добавить бы им умение отдать острый пас!
- Остро ощущалось в Лондоне отсутствие харизматического лидера: молодые к этой роли еще не готовы, а опытные Ольга Артешина, Илона Корстин, Ирина Осипова почему-то взять ее на себя не смогли...
- Слишком долго все ветераны сборной России играли в российском чемпионате в командах, где на ведущих ролях легионеры. Привычка оглядываться и искать иностранку, которая в нужный момент забьет, проявилась и в матчах за национальную сборную. Даже находясь в убойной позиции, девчонки почему-то искали глазами партнершу, чтобы отдать передачу. В этом плане мне очень импонирует игра Евгении Беляковой, которая и в «Спарте&К», и в сборной не тушуется. Попадая в ведущие российские команды, даже обладающие ярко выраженными лидерскими качествами, баскетболистки их теряют.
- Не был ли ошибкой выбор капитаном Ирины Осиповой, которая, при всем к ней уважении, слишком уж любит совмещать баскетбол со светской жизнью?
- Это вообще очень больная тема, ведь капитан по умолчанию должен быть примером для всей команды. Посещения «Боско Дома», где опытные баскетболистки сборной были желанными гостьями, явно не способствовали успехам на площадке. Будь я тренером, без сожаления отцепила бы даже лидера команды, который позволил бы себе «отдохнуть» перед важной игрой. Придерживаюсь мнения, что на чемпионаты мира, Европы, не говоря уж об Олимпиаде, нужно ехать только за победой. Кто не разделяет такую позицию - враг команды. Потусоваться, если уж без этого не можешь, будет возможность и после завершения турнира. Мы восхищаемся нашими чемпионками по синхронному плаванию и художественной гимнастике, но они ради пьедестала жертвовали многим и, как сами говорили, вели почти монашеский образ жизни. Если для тебя светская жизнь важнее олимпийского золота, оставайся в Москве и смотри Игры по телевизору.

Сборной нужен сильный генеральный менеджер

- Мог ли кто-то из авторитетных баскетболисток без участия тренерского штаба поставить вопрос ребром: либо бьемся за золото, либо показываем себя во всей красе спонсорам в «Боско Доме», или увлечение светскими тусовками, оставшееся в наследство от Шабтая Калмановича, искоренить уже невозможно?
- Впервые мы с этим столкнулись на чемпионате Европы-2003. Для меня просто удивительно, как мы этот турнир выиграли. На утренней тренировке после бурно проведенных ночей некоторые игроки команды просто не воспринимали тренерские установки. Судя по тому, что довелось видеть на площадке в Лондоне, искоренить отношение к Олимпиаде как к празднику жизни, а не главному соревнованию четырехлетия, нынешнему тренерскому штабу не удалось. Сыграло свою роль и отсутствие настоящего генерального менеджера.
- В этом качестве в женской сборной работала Оксана Рахматуллина...
- Не буду заострять внимание на том, что Рахматуллина - тоже знатная тусовщица. Только ее роль в сборной сводилась к функциям завхоза. Именно генеральный менеджер должен нести главную ответственность за результат, именно он должен формировать тренерский штаб. Иначе это не генеральный менеджер, а старший администратор. Иногда, глядя на действия наставников сборной России, возникало ощущение: на скамейке у нас лебедь, рак и щука. Особенно во время тайм-аутов, когда Соколовский пытался все больше по-английски говорить, чтобы Хэммон понимала, а его ассистент Александр Ковалев выдергивал кого-то из баскетболисток и что-то ей втолковывал. Не могу представить себе, чтобы нечто подобное было в сборной при Евгении Гомельском или Вадиме Капранове.
- После Олимпиады сборная обновится как минимум наполовину. Верите ли, что у нее будут перспективы успешно выступить на ближайших крупных турнирах?
- У нашей команды хорошие перспективы, но многое будет зависеть от позиции федерации. Убеждена, что женской сборной нужен сильный генеральный менеджер, который сможет управлять тренерским штабом и наладить дисциплину в команде. Естественно, ключевым вопросом будет назначение главного тренера. Костяк сборной в ближайшие годы составят молодые баскетболистки, у которых нет большого опыта выступлений на международном уровне. Особенно в матчах, когда всё решает один бросок. Вспомните, как вытянули несколько просто фантастических концовок в Лондоне наши парни! Эта сборная обстреляна и управляема, в отличие от женской. Девчонкам сейчас нужен наставник, который сможет научить вытягивать такие матчи.

Нужен тренер, который наведет железную дисциплину

- Сейчас в качестве основного кандидата на пост главного тренера называют Ковалева...
- У меня его кандидатура вызывает большие сомнения. Ковалев ничего не выигрывал ни в качестве игрока, ни в качестве главного тренера. Он, скорее, теоретик, много лет отработавший ассистентом Поки Четмэн. Только хороший ассистент далеко не всегда может стать хорошим главным тренером, и сезон его самостоятельной работы в оренбургской «Надежде», скорее, подтверждает это правило.
- Успешная работа Дэвида Блатта в мужской сборной заставляет многих всерьез говорить и о том, что спасением для женской будет зарубежный специалист...
- Вопрос, какой специалист. В женском баскетболе сейчас, как и всегда, крутятся куда меньшие деньги. С мужчинами готовы работать многие авторитетные специалисты, с женщинами - далеко не все. К тому же у РФБ достаточно архаичная позиция. Женщинам пост главного тренера не предлагают. Хотя я бы предложила внимательно присмотреться к Елене Худашовой. Очень перспективным видится мне тандем из олимпийской чемпионки Барселоны и известного тренера Владимира Колоскова.
Успех нашей команды на Иг­рах-1992 во многом был предопределен великим мотиватором Евгением Гомельским. Он мог перед каждым матчем найти слова, которые доходили до всех баскетболисток команды. Худашова такая же. К тому же она поработала вместе с Капрановым и хорошо изучила тренерскую кухню изнутри. Дисциплина у нее будет железная. Для Колоскова же в баскетболе нет тайн. Он прекрасно разбирается в нюансах тактики, живет игрой 24 часа в сутки. Даже не имея постоянной работы, следит за тем, какие новые комбинации придумали в WNBA.
- Фамилии иностранных специалистов вы не называете...
- Считаю, что и к нашим тренерам, работающим в премьер-лиге, стоит повнимательнее присмотреться. Победы УГМК и «Спарты&К» не являются следствием того, что с этими клубами работают иностранные специалисты. Просто по бюджету, а стало быть, и по составу эти два монстра превосходят всех. Тот же Николай Танасейчук в Ногинске за полтора месяца смог из мало что соображавших девчонок сделать вполне боеспособную команду, обыгравшую дома оренбургскую «Надежду». На самом деле, у нас много толковых специалистов, но им нужно как минимум дать шанс.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля