Главный тренер «Зенита» провел первый за две недели брифинг в Удельном парке и рассказал об итогах трансферной кампании, возвращении Данни и возможном дебюте Халка и Витселя уже в ближайшую пятницу, сообщает официальный сайт клуба.

- Сегодня не все, но многие были счастливы видеть на тренировке Акселя Витселя, который пробежал несколько кругов и покинул поле. С чем это было связано? Каковы его шансы сыграть с «Тереком»?

- Это следствие той сложности, которая есть у нашей команды - у нас очень много футболистов, которые выступают за сборные. Они играют по 90 минут, тратят силы на дорогу, поэтому нужно время, чтобы они восстанавливались. Поэтому он и работал по восстановительной программе. Нужно будет еще время, чтобы оценить его шансы. Мы в «Зените» не можем смотреть только на наш календарь. Мы всегда должны держать в уме и расписание игр сборных. Потому что практически все наши футболисты за них играют. Не как в других командах, где может быть и по одному такому игроку. У других команд есть возможности и время для того, чтобы футболисты восстанавливались.

- Когда мы увидим в Петербурге Халка?

- Завтра все ребята и футболисты, которых сегодня не было на занятии, будут с командой. В том числе будут и Бруну, и Лукович, которые просто не смогли вовремя приехать из-за перелетов. Завтра вся команда будет в сборе.

- Вы видите преимущество «Терека» в том, что у них значительно меньше проблем с игроками сборных и к пятнице они подготовятся значительно лучше, чем «Зенит»?

- Нет. Когда я сказал, что в других командах мало футболистов играет за сборные, то имел в виду не только «Терек», но и другие клубы, которые делегируют немало футболистов в том числе в сборную России. Если мы возьмем в качестве примера эту команду, то увидим, что Быстров получил повреждение головы, Анюков тоже. Если футболисты играют чаще, то и риски больше. Есть проблемы еще и у Губочана, у которого немного напряглась мышца задней поверхности бедра.

- Они не примут участия в матче? Жевнов тоже получил травму в сборной Беларуси. Насколько серьезны эти ситуации?

- Все их мы оценим завтра, когда соберемся на базе и посмотрим, как ребята будут себя чувствовать. Завтра мы проведем анализ того положения, которое на данный момент есть, и поймем, кто будет готов.

- Тот факт, что «Терек» набрал на старте 16 очков и делит первое место с «Зенитом», удивителен для вас? Ожидали ли вы такой результат от этой команды?

- Я лишь могу сказать, что поздравляю их. То, что они занимают первое место с нами, делает честь «Тереку». Я ничем не удивлен, потому что не раз говорил, что в России есть команды, которые демонстрируют сильный футбол, работают хорошо. Поэтому я их поздравляю. Настал их черед.

- Сегодня, как мы увидели, в тренировке не участвовали не только игроки сборных, но и Малафеев. Что с ним?

- Малафеева оставили отдохнуть просто из соображений предосторожности, потому что он очень интенсивно тренировался всю неделю. Что касается игроков сборных, то они практически 10 дней провели на сборе с командой, поэтому им мы дали отдохнуть тоже. Те ребята, которым нужно было провести определенные процедуры, полечиться, пришли на базу и все выполнили. Больше тут нечего сказать.

- Вы очень подробно рассказывали про Халка еще когда он не был игроком «Зенита». Не могли бы вы сделать то же самое и про Витселя? Чем он так хорош, что вы решили пригласить его в свою команду?

- Витсель - это, как и Халк, очень сильный игрок. Мы старались приобрести футболистов, которые смогут усилить команду, добавить ей стабильности в игре на самом высоком уровне и принести победу. Это два очень молодых игрока, на которых мы рассчитываем в будущем. Мы считаем, что они смогут поднять уровень нашей команды, при этом сохранив ценной ту инвестицию, которую клуб в них сделал, и соответственно будут продолжать оставаться в высокой степени ценными игроками в будущем. Что касается их роли на поле, то мы брали игроков на те позиции, которые, как мы считали, нужно усилить. Витсель может сыграть на любом месте в центре поля. Еще мы взяли Янбаева, и это сильный, достаточно опытный игрок. Он может дополнить нашу линию обороны, потому что в ней у нас было всего шесть человек. Сейчас ситуация с защитниками такова, что Лумб вырос как игрок, вернулся к нам, теперь у нас есть Янбаев, и с численной точки зрения все в порядке. Есть и еще одно приобретение в это трансферное окно - это Данни. Для нас это приобретение очень серьезное, потому что его не было с нами довольно долго. Он вернулся и усилит нас. Давайте не будем смотреть на то, что команда выиграла и без него. Не забывайте, что он - очень сильный футболист, которого мы хотим иметь в нашем распоряжении.

- Летнее трансферное окно закрыто. Как вы оцените его итоги? Довольны ли вы прошедшей кампанией?

- Да, как я и говорил раньше, я доволен кампанией. И Миллер, и Дюков были решительны и продемонстрировали, насколько им дороги цвета «Зенита» и судьба этой команды. С тех пор, как я работаю в «Зените», мы активно провели из шести трансферных окон два с половиной. Можно сказать, что мы экономили силы, чтобы дополнить команду игроками высочайшей ценности. Мы смотрим в будущее и хотим делать так, чтобы «Зенит» рос как клуб и добивался новых успехов.

- Можно ли сказать, что мы увидим Данни уже в ближайшем матче с «Тереком»?

- Да, сейчас все возможно, но тщательнее ситуацию я оценю завтра, когда буду составлять заявку на игру. Данни в хорошем состоянии, он восстановился, так что ничто не исключено. Разумеется, для него это будет определенным риском, но думаю, что, если игра будет позволять, возможно все.

- Оцените, пожалуйста, дебют Александра Низелика в официальных матчах в сборной. Что-нибудь интересное из команды он вам привез?

- Это он все делает в сборной. Капелло ему доверяет, поскольку понял, что это парень не только переводит, но и понимает в футболе.

- Восстановился ли Александр Бухаров? И было ли что-то интересное на семинаре клубных тренеров УЕФА?

- Да, Бухаров может быть не в лучшей форме, но травма позади, он восстановился. Другое дело, что практики у него было не так много. Что касается тренеров УЕФА, то когда ты находишься в контакте с такими людьми, то есть возможность чему-то научиться. На встрече были обсуждены различные темы, каждый высказался, и, безусловно, это было время, потраченное с пользой. Я услышал много новых вещей.

- Вы сказали, что завтра Халк приезжает в Петербург. Будете ли вы готовы включить его в заявку на матч с «Тереком»? Планируете ли вы использовать двух форвардов или будет только один нападающий?

- Да, Халк будет готовиться к игре. Что касается того, как команда действует на поле, то мы не будем отступать от модели, которую используем сейчас. С моей точки зрения, это правильный и справедливый подход. Но, разумеется, если в дальнейшем мы сделаем оценки и ситуация изменится, то мы сможем изменить наш подход.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля