Вратарь СКА подвел итог трем домашним поединкам команды и поделился мнением о будущих соперниках. 

Против «Югры» Илья Ежов провел свой первый матч в стартовавшем сезоне КХЛ. В двух предыдущих находящийся в системе сборной России голкипер даже не появлялся в заявке. И дело не в том, что Милош Ржига с Юсси Парккилой разочаровались в талантливом россиянине. Виной тому новое правило КХЛ, согласно которому каждая команда должна заявлять на матч не менее четырех молодых игроков - родившихся не позднее 1991 года. Таковых, соответствующих уровню КХЛ, в большинстве клубов отыщется немного. Поэтому Ржига пошел на хитрость: на матч он заявляет трех полевых и одного молодого вратаря - Евгения Иванникова, который уже побыл за спиной и у Штепанека, и у Ежова. Наставник СКА однозначно рискует. Но риск, как известно, дело благородное…

Шок на старте

- Илья, волновались перед дебютом? - первый вопрос Ежову.
- Не то чтобы волновался… Было, скажем так, непривычное чувство. Я ведь первые два матча - против «Авангарда» и «Барыса» - провел не на лавке, а на трибуне. Пауза вышла продолжительной. Достаточно, надо сказать, странное ощущение…
- Судя по сказанному, к новому правилу КХЛ вы относитесь негативно…
- Просто находиться в тонусе вратарю легче, когда он вместе с командой на лавке.
- Не совсем логичные шайбы, которые вы пропустили в первые пять минут от «Югры», причем первую - уже на 34-й секунде, были связаны с этими обстоятельствами?
- В паре моментов не повезло. Сначала клюшку подставили, потом я отбил в игрока. Но это хоккей… Такие шайбы всегда будут. Разумеется, я был недоволен тем, как начал матч. К пятой минуте - 0:3. Куда это годится?.. Свою работу я не выполнил. Пять голов за 60 минут - это много. Рад, что наша атака забила семь голов и помогла нам вырвать победу, порадовав зрителей обилием шайб.
- После 3:0 желания замениться не возникало?
- Ни в коем случае! Счет, конечно, неприятный и, признаться, я сам был в шоке от такого старта. Но главное, что ребята сыграли хорошо, смогли «вернуться» уже в первом периоде, и в раздевалке поддержали меня. Все от головы идет. Матч с «Югрой», конечно, получился тяжелее, чем я ожидал. Но все сложности надо перебарывать. Через работу на тренировках, думаю, выберусь из этой маленькой ямки.

Плохие удаления и хорошие

- Кстати, коль упомянули зрителей… В понедельник они были тяжелы на подъем. Вместо привычных 12 тысяч на матч с «Югрой», согласно официальным данным, пришли только восемь с половиной, хотя на глаз - и того меньше. Ощущалось это?
- На трибуны во время игры я особо не смотрю. Но поддержка все равно чувствовалась. Люди болели, кричали, поддерживали нас - их было слышно. Да и вообще, не столь важно, сколько человек во Дворце, хотя, безусловно, приятно выступать при аншлаге. Но мы играем для каждого из них.
- СКА уступал сначала 0:3, затем 1:3 едва не превратились в 1:4 - Игорь Магогин не реализовал назначенный за нарушение Дениса Гребешкова в ваши ворота буллит. Алексей Семенов, например, считает, что благодаря этому «спасению» ход матча и переломился…
- Ребята вообще в перерыве сказали мне простую вещь: только начинается второй период, счет ничейный, все будет нормально. Их поддержка для меня была очень важна. Семенов, кстати, тоже очень удачно сыграл против «Югры» - забил свою первую шайбу за СКА, хотя этот сезон в Питере для него уже четвертый (129 матчей, одна шайба, 17 передач. - Прим. А.В.). Очень рад за него. А как он сам был рад!
- В общем, домашнюю серию команда завершила на позитиве…
- Что забили много (больше всех в лиге - 15. - Прим. А.В.), безусловно, радует. Особенно то, что после проигранного «Авангарду» матча (1:2) в двух последующих играх мы набросали аж 14 шайб. Осознание того, что мы можем забивать столько, думаю, в дальнейшем нам еще поможет. В то же время мы и пропустили немало - 10. Как вратарь я не могу быть этим доволен. Ребят оборона тоже напрягает. Надо построже действовать.
- А почему, на ваш взгляд, команда так много удаляется?
- Не знаю. Я сегодня не удалялся (смеется). А за ребят мне сложно говорить - я не в их коньках. В зоне защиты иногда, дабы не допустить взятия ворот, приходится фолить. Лучше так, чем пропускать гол. А мы всей командой готовы отработать отсутствие на льду товарища. Хуже, когда удаляются в чужой или в центральной зоне - это называют «плохим удалением».

Уральский вояж

- Первым соперником СКА на выезде будет «Трактор», который на финише прошлой «регулярки» вырвал из ваших рук Кубок Континента. Этот «должок» может стать дополнительным стимулом на челябинском льду?
- В Челябинске играл Бурдасов, который этим летом перешел в СКА. Будем бороться не только за себя, но и за него. Думаю, для Антона очень важно одержать победу в этом матче. Выигрывать, в принципе, приятно всегда. Тем более, когда противостоишь сильному сопернику.
- «Трактор», думаете, по-прежнему будет сильным соперником?
- Мне кажется, они будут держать планку, взятую год назад. Интересно проверить себя на их фоне.
- В уральском регионе СКА задержится - следующим соперником станет магнитогорский «Металлург», клуб, играя с которым год назад, в день 80-летия металлургического комбината, питерцы, ведя 3:0 после двух периодов, умудрились проиграть 3:4…
- Я в том матче на льду не был, но думаю, хозяев тогда болельщики выручили. Когда «Магнитка» забила первую шайбу, поддержка зрителей стала шестым игроком для них. Атмосфера на арене сразу поменялась. Если и в этот раз будем вести в Магнитогорске - 3:0 к третьему периоду, надо будет сыграть аккуратнее (улыбается).
Чехи и словаки играют агрессивно
- За Магнитогорском последует Братислава, где вас будет ждать дебютант лиги «Слован». Новичок КХЛ, представляющий дальнее зарубежье, выбивается из общего числа привычных нам команд?
- Отличия, я думаю, есть. По крайней мере, у словаком и чехов другой стиль игры, у тренеров - иные схемы. Но в этом нет ничего страшного. Надо просто перестроиться и переиграть их.
- Стиль соответствует тому хоккею, который показывает национальная сборная конкретной страны?
- Зачастую, да. «Слован» и тот же «Лев» действует, как и многие чешские команды, достаточно агрессивно.
- Разница в часовых поясах в таких матчах не сказывается? К примеру, та же игра со «Слованом» начнется в 21.00 по Москве, время, когда СКА зачастую завершает встречи в Ледовом...
- Мы обычно прилетаем за день до матча и успеваем адаптироваться. Когда они играют на территории России, им также приходится перестраиваться. И говорить, что сыграли, к примеру, неудачно из-за разницы во времени - это просто отмазки. Надо просто играть в хоккей.
Александр ВОЙНОВ.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля