Объединенный ЧЕ: бенефис россиян в бассейне для прыжков в воду, победа Ласицкене и странное серебро Шубенкова

В пятницу российские спортсмены продолжили победное шествие на объединенном чемпионате Европы-2018 по летним видам спорта. В копилку сборной легли три золотые и две серебряные медали.

Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене, выступающая в нейтральном статусе, стала чемпионкой Европы в прыжках в высоту, взяв со второй попытки 2,00 м.

25-летняя Ласицкене впервые в карьере одержала победу на европейском первенстве, в 2014 году она выиграла серебро чемпионата Европы, уступив испанке Рут Бейтиа. Россиянка является двукратной чемпионкой мира (2015, 2017), в 2017 году она стала победителем «Бриллиантовой лиги».

Медалист трех чемпионатов мира Сергей Шубенков, также выступающий в нейтральном статусе, стал серебряным призёром в барьерном беге на 110 м с результатом 13,17 секунды. То же время в сотых показал чемпион из Франции Паскаль Мартино-Лагард, опередивший Шубенкова, по инению арбитров фотофиниша, на 0,002. Россияне подали протест, однако судьи остались непреклонными.

В синхронных прыжках в воду с трёхметрового трамплина действующие чемпионы мира россияне Евгений Кузнецов и Илья Захаров вырвали золото и стали чемпионами Европы. Они опередили за счет последнего, шестого прыжка британцев Джека Ло и Кристофера Мирса на 0,54 балла в тотале.

В прыжках в воду с метрового трамплина два первых места заняли россиянки: победила Мария Полякова (285,55), серебро – у Надежды Бажиной (276,00). Призовую тройку замкнула итальянка Елена Берточчи (271,25). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».

За два дня до окончания ЧЕ россияне уверенно лидируют в медальном зачете. На счету нашей сборной 26 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых медалей, причем это без учета выступающих в нейтральном статусе Лисицкене и Шубенкова. На втором месте Великобритания (19-19-17).

Легкая атлетика. Чемпионат Европы. Берлин (Германия). Женщины. Высота. 1. Мария Ласицкене – 2,00. 2. Мирела Демирева (Болгария) – 2,00. 3. Мари-Лоуренс Юнгфляйш (Германия) – 1,96.

Мужчины. 110 м/б. 1. Паскаль Мартино-Лагард (Франция) – 13,17. 2. Сергей Шубенков – 13,17. 3. Орландо Ортега (Испания) – 13,34.

Чемпионат Европы. Эдинбург (Шотландия). Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки. 1. Евгений Кузнецов / Илья Захаров (Россия) – 431,16. 2. Джек Ло / Кристофер Мирс (Великобритания) – 430,62. 3. Патрик Хаусдинг / Ларс Рюдигер (Германия) – 394,77.

Женщины. Трамплин, 1 м. 1. Мария Полякова – 285,55. 2. Надежда Бажина (обе – Россия) – 276,00. 3. Елена Берточчи (Италия) – 271,25.