«Зенит» одержал очень важную, хотя и вымученную победу в домашнем поединке против «Андерлехта». Оказавшись в ситуации, когда отступать уже некуда, подопечные Лучано Спаллетти обыграли соперника с минимальным счетом. Единственный гол с пенальти во втором тайме оформил Александр Кержаков, доведя счет своим забитым в карьере мячам до 200. При этом мощной игры в исполнении «сине-бело-голубых» мы снова не увидели, о чем свидетельствует небольшое количество ударов в створ. Поэтому одиннадцатиметровый удар, как и в календарной игре с «Кубанью», пожалуй, был тем единственным шансом, который хозяева использовали. Но, как говорится, запоминается только счет на табло, устраивающий питерцев в плане дальнейшего продолжения борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Остается теперь выполнить вторую часть задачи: обыграть «Андерлехт» в Бельгии, что будет сделать еще труднее, чем на «Петровском». Но это вполне реально, если также дисциплинированно играть в обороне и не позволять сопернику, как в первом тайме, разрывать свои защитные порядки по центру.

Витсель и Василевски все-таки пожали руки

Несмотря на то что в последнем календарном матче против «Кубани» вышедший во втором тайме на замену Файзулин был снова посажен на лавку, Лучано Спаллетти доверил Виктору место в основе. С первых минут на поле против «Андерлехта» появился и Сергей Семак. При этом в запасе остались Константин Зырянов и Владимир Быстров. Пару центральных защитников составили Томаш Губочан и Николас Ломбертс. Португалец Бруну Алвеш опять оказался в запасе. Ну а в атаке, как всегда, появились Александр Кержаков и Халк. Позицию опорного полузащитника в очередной раз занял Аксель Витсель, которому, по сообщению бельгийской прессы, защитник «Андерлехта» Марцин Василевски не собирался пожимать руку на традиционной предматчевой церемонии. Причиной отказа поляка были старые счеты. Дело в том, что в 2009 году, когда Витсель, играя за «Стандард» в чемпионате Бельгии, сломал Василевски ногу в матче регулярного чемпионата. В итоге бельгиец получил многоматчевую дисквалификацию, а 32-летний поляк не появлялся на поле в течение 250 дней. Правда, перед игрой Витсель и Василевски все-таки пожали друг другу руки.
К сказанному оставалось только добавить, что обслуживала игру «Зенит» - «Андерлехт» бригада хорватских арбитров под руководством 35-летнего Ивана Бебека, который уже встречался с питерцами в августе 2009 года, когда «сине-бело-голубые» принимали на «Петровском» португальский «Насьонал». Игра завершилась со счетом 1:1, а арбитр отметился восемью предупреждениями. В 2011 году хорват обслуживал матч между «Андерлехтом» и московским «Локомотивом»: тогда железнодорожники уступили в Брюсселе со счетом 3:5. Ну а в  2004-м этот же судья работал на игре между «Тереком» и польским «Лехом», в котором команда из Грозного одержала победу - 1:0.

Что делать, когда игра не клеится

С первых же минут продрогшие на дожде во время исполнения гимна Лиги чемпионов зенитовцы бросились в атаку, однако «Андерлехт» довольно быстро выравнял игру и даже первым нанес удар по воротам. Мяч пролетел рядом со штангой. Что же касается «сине-бело-голубых», то в дебюте в их игре было достаточно много брака в передачах, что не позволяло начать позиционную атаку. Хотя, наверное, нужно было просто отдать мяч Халку, чтобы у ворот соперника возникла опасность. Наконец, бразилец его получил, после чего последовала передача на Кержакова и Александр, ворвавшись в штрафную, пробил рядом со штангой.
Гости ответили на это опасным прорывом по центру. Игроки «Андерлехта» прошли до штрафной «Зенита», как нож сквозь масло. При этом Роман Широков за Миланом Йовановичем не побежал, и серб, сыграв в «стенку» с партнером, вышел один на один с Вячеславом Малафеевым, но пробил мимо ворот - по сути, «простил» питерцев.
В дальнейшем инициативой снова владели хозяева, дважды по воротам бельгийцев бил Халк, один раз с опасного штрафного, но все мимо. Хороший момент возник и у Кержакова, однако мяч срезался с ноги нападающего «Зенита».
Тем временем Халк с правого фланга, где он начинал игру, переместился на левый, но, похоже, что соперник был готов к таким маневрам бразильца, поскольку к обострению зенитовской игры это не привело. За Халком, как правило, приглядывали двое соперников. А вот появление полузащитника Гийома Жилле в штрафной «Зенита» на позиции правого нападающего стало полной неожиданностью для «сине-бело-голубых». И если бы бельгиец пробил, а не сделал передачу назад, которую зенитовцы перехватили, то получилось бы очень опасно.
Надо сказать еще и о том, что не совсем в своей тарелке был Халк, у которого не получался дриблинг, а передачи не находили адресата. Был ли виной тому мокрый газон, трудно сказать, но игра у бразильца, как, впрочем, и у всей команды, явно не клеилась. Хозяевам хватало скорости и появления на поле игрока с соответствующей фамилией.

Кержаков забил свой 200-й гол

После перерыва дождь закончился, и футболистам стало играть более комфортно. «Зенит» пошел вперед, но вскоре нарвался на опасную контратаку. Том де Суттер отобрал мяч у Губочана и сделал передачу на ворвавшегося в штрафную «Зенита» Йовановича. Серб упал в борьбе с защитником «Зенита», но хорватский арбитр не зафиксировал нарушение правил – игра продолжилась. Вскоре уже у противоположных ворот был назначен опасный штрафной. Кержаков с Халком разыграли мяч, однако выскочивший из «стенки» игрок сблокировал удар бразильца, а затем накрыли и россиянина. До ворот, кстати, было метров 18. Можно было пробить и без отката мяча.
На 58-й минуте в составе «сине-бело-голубых» наконец-то произошла напрашивающаяся еще по ходу первого тайма замена. Файзулина сменил Быстров, сразу же активно включившийся в игру. Даже угловой заработал, который, кстати, сам же и подал. Правда, плохо. В группу атаки выдвинулся и Семак. Зенитовцы рисковали, но что им оставалось делать, когда нужно было побеждать на своем поле, а дело даже не доходило до ударов по воротам в створ. За 60 минут игры лишь однажды Кержакову удалось отправить мяч в руки голкипера «Андерлехта» Сильвио Прото. Остальные «снаряды» просто не попадали в цель.
Между тем с выходом на поле Быстрова активность зенитовцев на левом фланге, где полузащитник «сине-бело-голубых» чувствовал себя довольно вольготно, возросла. И спустя некоторое время Владимир, ворвавшись в штрафную, упал после контакта с защитником. Однако хорватский арбитр снова, как и в случае с Йовановичем, не показал на «точку».
Лучано Спаллетти тем временем произвел вторую замену, выпустив Зырянова вместо Семака. При этом Витсель выдвинулся вперед, а Константин занял место опорного. И  очередная атака «Зенита», начатая Быстровым, привела сначала к штрафному, а затем и к пенальти. «Сине-бело-голубые» без свистка разыграли «стандарт», что не запрещено правилами, мяч прилетел к рванувшему в штрафную Александру Анюкову, которого защитник Брам Нуйтинк завалил на газон.
Одиннадцатиметровый вызвался пробивать Кержаков, который мастерски «развел» Прото и мяч по разным углам, забив свой двухсотый гол в карьере.

Теперь нужно побеждать в Бельгии

1:0 – «Зенит» повел в счете, одна из замен Спаллетти сработала, но игра на этом еще не закончилась. Травму получил Широков, вместо которого на поле появился Бруну Алвеш. И надо сказать, что выход португальского защитника оказался весьма своевременным. «Андерлехт» стал верхом грузить мяч в штрафную «Зенита», где Бруну контролировал весь «второй этаж».
В оставшееся до конца матча время игроки бельгийской команды не однажды падали в штрафной хозяев а надежде на то, что судья назначит еще один пенальти. Но закончились эти падения тем, что де Суттер получил желтую карточку за симуляцию. Затем всё тот же де Суттер едва не замкнул передачу партнера – мяч пролетел рядом со штангой. После чего уже в добавленное Иваном Бебеком время один на один с голкипером «Андерлехта» убежал Халк, но бразильца в последний момент догнал защитник Оливье Дешахт и чисто отобрал мяч.
В итоге «Зенит» одержал победу с минимальным счетом, набрав три полноценных очка в Лиге чемпионов. Но выполнена только половина задачи. Теперь для попадания в плей-офф главного клубного турнира Старого Света нужно выигрывать у бельгийцев и второй матч.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» (Россия) - «Андерлехт» (Бельгия) – 1:0 (0:0)
24 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 034 зрителя.
Главный арбитр – Иван Бебек. Ассистенты – Томислав Петрович, Миро Гргич. Резервный арбитр -  Далибор Коньяр. Судьи за воротами -  Домагой Вучков и Горан Габрило (все – Хорватия).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Широков (Алвеш, 76), Файзулин (Быстров, 58), Семак (Зырянов, 67), Витсель, Кержаков, Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лукович, Бухаров, Канунников.
«Андерлехт»: Прото, Дешахт, Нуйтинк, Куйяте, Василевски (Молинс,83), Билья, Прает (Яковенко, 75), Жилле, Кану, Йованович, де Суттер.
Гол: Кержаков, 72 – пенальти.
Угловые: 5 - 5. Удары (в створ): 12 (3) – 11 (4). Голевые моменты: 3 - 2.
Предупреждения: Файзулин, 30; Василевски, 52; Йованович, 72; Прото,79; де Суттер, 90+2. Фолы: 9 - 11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.