Голкипер питерского «Зенита» Вячеслав Малафеев подписал с командой новый контракт. Как сообщает официальный сайт клуба, новое соглашение рассчитано на срок до конца сезона-2015/16.

Предыдущий контракт Малафеева с «Зенитом» заканчивался в конце 2013 года. По информации «Спорт уик-энда», летом нынешнего года Вячеслав высказал пожелание переподписать контракт с клубом до 2018 года включительно, однако не встретил понимания со стороны руководства чемпионов страны. Оказывается, даже «Газпром» не готов складывать свои кадровые планы более чем на пятилетку. Видимо, кто-то решил оставить незыблемым рекорд футбольного долголетия, установленный в 40 лет стражем ворот московского «Динамо» Львом Яшиным…

Компромисс с клубом все же был найден, и Вячеслав снизил свои притязания на пост номер один в «Зените» с 2018-го на 2016-й. Но параллельно возникли другие проблемы. В конце августа 33-летний Малафеев заявил о своем решении не выступать за сборную России, за которую провел 29 матчей, объяснив свой выбор тем, что двух первых номеров в сборной быть не может, а эта роль уготована изначально Игорю Акинфееву.

Напомним, что Вячеслав Малафеев родился в Ленинграде 4 марта 1979 года и воспитывался в футбольной школе «Смена». С 1997-го – в составе «Зенита». Дебютировал в основном составе «сине-бело-голубых» 7 июля 1999 года в матче против владикавказской «Алании».

За 13 лет голкипер провел в составе «Зенита» 411 матчей (третий показатель в истории клуба), 153 из которых отыграл «на ноль». Трижды становился чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, дважды выигрывал Кубок России и Суперкубок страны, а также Кубок РФПЛ.

С 2000 года - вратарь национальной сборной России, бронзовый призер чемпионата Европы.

Неоднократно признавался лучшим голкипером страны, пять раз входил в список 33 лучших игроков России, а по итогам сезона-2011/12 был признан лучшим игроком «Зенита» по версии болельщиков.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля