18 октября на базе «сине-бело-голубых» в Удельном парке  сразу после окончания очередной тренировки команды ветеран «Зенита» Юрий Желудков оставил отпечатки своих ступней для будущей Аллеи славы «Зенита». Загипсованными эти отпечатки  были представлены журналистам.

-  Мне приятно и я удивлен, - прокомментировал случившееся  Юрий Желудков в интервью официальному сайту "Зенита". - Честно говоря, не ожидал, что такое произойдет. Это хорошее дело. Не слышал, что  подобное есть в футболе - знаю только про аллею в Голливуде. В последнее время клуб старается поддерживать ветеранов - например, каждый год мы ездим играть в Берлин на турнир «Газпрома». В Удельном парке я не был давно, лет 10, но буквально пять дней назад мы сажали здесь деревья, а сегодня я прошелся по базе и был поражен тому, что здесь сделали. Все очень красиво.

Высказался ветеран и по поводу ситуации в команде. «Сейчас там скандальная обстановка. Мне кажется, что именно из-за этого все проблемы. Саша Кержаков сначала тоже отказался играть, потом вернулся и долго не мог найти свою игру. Сейчас в сборной забил – надеюсь, это станет окончанием кризисного периода в его игре. И вообще: закончатся, наконец. Думаю, что «Кубань» зенитовцы обыграют», - цитирует Желудкова «Спорт-экспресс».

- Что думаете по поводу бывшего полузащитника питерцев Алексея Ионова? – спросили Желудкова.

- А кто такой Ионов? Он если и прибавил, то только в весе. А в игровом плане я не видел никаких улучшений. Когда игрока приглашают в первую сборную, а он начинает здесь чудеса творить и куролесить – это непрофессиональный подход к своему делу. Так что здесь даже никаких вариантов нет – конечно, он не использовал свой шанс. Мог бы сейчас играть и в сборной, и в "Зените", а в итоге остался неизвестно где.

Юрий Желудков играл за «Зенит» на протяжении одиннадцати сезонов - с 1980 по 1989 годы, а затем - в 1991 году. В составе ленинградской команды нападающий провел 246 матчей и забил 79 мячей. В 1984 году один из его голов в ворота харьковского «Металлиста»  позволил «Зениту» впервые в истории завоевать чемпионство.

Нападающий стал четвертым футболистом, вошедшим в клубную Аллею славы: ранее свои отпечатки для нее оставили Герман Зонин, Станислав Завидонов и Василий Данилов. Планируется, что Аллея разместится в будущем музее клуба. До момента его открытия отпечатки будут храниться на базе в Удельном парке.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля