По окончании тяжелейшей встречи с командой Азербайджана дон Фабио подробно ответил на все вопросы, которыми коллеги-журналисты его буквально засыпали. Итальянский тренер прежде всего отметил важность достигнутого результата (как по итогам отдельной игры, так и по прошествии стартовой части отборочного цикла). Кроме того, главный тренер нашей сборной отдельно похвалил вратаря Игоря Акинфеева, не пропустившего в четырех осенних матчах ни одного мяча…  

- Сутками ранее я предупреждал, что нас ждет очень непростая игра. В пре­дыдущих матчах отборочного цикла сборная Азербайджана не пропускала в первом тайме. Повторю, что при Берти Фогтсе эта команда играет очень организованно, что и продемонстрировала сегодня на поле. Но результат нами достигнут. Добыта победа, а с ней и три очка, - прокомментировал исход матча главный тренер сборной России.
- На предматчевой пресс-кон­ференции вы также говорили о том, что вашей команде важно постараться предопределить исход с первых минут и не ждать концовки встречи. Что помешало открыть счет раньше?
- До эпизода с назначением 11-метрового мы создали уйму моментов, но их не использовали. Конечно, должны были повести в счете раньше. Игра сложилась так, что ребятам то мешал соперник, то им действительно не везло. Реализовав пенальти, за последующие пять минут мы вновь создали голевые возможности. Разумеется, если бы открыли счет раньше, ход игры сложился бы иначе.
- Самое главное в футболе – результат?
- Президент одного из клубов, в котором я когда-то работал, как-то сказал мне, что результат – это единственное, что вообще имеет значение в футболе. Приятно, когда результат подкреплен качественной игрой. Думаю, любой тренер хочет добиваться результата и играть в красивый футбол. Тем не менее итоговый счет – это то, ради чего мы занимаемся этим делом.  
- Наблюдая за безрезультатными навесами в чужую штрафную, у вас не возникло желания выпустить на поле Дзюбу?
- Я испытывал сомнение, выбирал между Дзюбой и Дзагоевым. Но поскольку мне требовался игрок, с помощью которого можно было бы шире атаковать и менять направление комбинаций на подступах к штрафной, я остановился на кандидатуре Дзагоева. У меня имелось опасение, что если выпущу Дзюбу, то команда собьется на забросы вперед, что могло создать проблемы.
- До марта у сборной не будет официальных матчей. Не заскучаете в России долгой зимой?
- В ноябре наша сборная проведет товарищеский матч с США, потом еще одну встречу в феврале. Сейчас я отлучусь из России, но по возвращении продолжу смотреть матчи чемпионата, ездить на игры наших клубов в еврокубках, поскольку мне необходимо знать, в какой форме находятся «сборники», не появились ли новые кандидаты. Я обязан искать тех, кто сможет нас усилить.
- Вы обозначили цель вернуть болельщиков на трибуны. Как ее добиться при подобной игре?
- Думаю, команда действует на хорошем уровне. Уверен, зрители приходят на стадион и следят за ее игрой с большим вниманием. Им нравится то, что делает сборная. В ряде эпизодов матча с Азербайджаном мы действовали очень красиво. Такое происходило тогда, когда нам удавалось использовать свободное пространство.  
- Четыре матча отборочного турнира, четыре победы и ни одного пропущенного мяча. Как долго продлится эта серия?
- Лучше адресуйте данный вопрос нашему вратарю. Не стоит забывать, что после этих четырех встреч Игорь Акинфеев побил рекорд сборной по продолжительности «сухой» серии. Он достиг той отметки, до которой никто прежде не добирался. Так что стоит поздравить Игоря с подобным достижением.  
- От поединка с Азербайджаном болельщики ждали большего. А есть то, чем недовольны лично вы?
- Еще на предматчевой пресс-конференции я понял, что вы, журналисты, считаете эту игру простой. Мне в самом начале задали пять или шесть вопросов, ни один из которых не относился к предстоящей встрече. Это означает только то, что вы недооценивали ближайшего соперника. Легких команд не бывает. При современных возможностях любая сборная или клуб в состоянии вдоль и поперек изу­чить оппонента и подготовиться к игре с ним. Есть специалисты, которые обладают необходимым опытом, дабы организовать действия своих футболистов и нейтрализовать сильные качества противоположной стороны. Берти Фогтс здорово делает свою работу. Он очень сильный тренер. И есть еще один аспект, на который следует обратить внимание: после таких затратных матчей, как тот, что мы провели против португальцев, к следующему, как правило, подходишь несколько истощенным  как в физическом, так и в эмоциональном плане. Согласитесь, сборная Азербайджана, пропускавшая предыдущий тур, в Москву приехала свежее.
- И все же – что вас не устроило в игре сборной России?
- Команда может действовать лучше, если будет свежее. В таком случае она отвоюет свободное пространство. Не забывайте, что в матче с Израилем азербайджанцы пропустили только во втором тайме, против Португалии – по истечении часа игры, после еще два мяча – на 80-х минутах. Мы после пенальти тоже имели два момента. Реализуй их, победили бы со счетом 3:0. Повторюсь: я очень доволен тем, что показала моя команда. После таких изматывающих матчей, как поединок с Португалией, был важен результат. Его мы  добились. Как человек с опытом и игрока, и тренера прекрасно понимаю, почему что-то не получается на поле в следующей встрече после проходящего очень важного матча. Мне понятны причины негативных изменений.
- Приняв сборную, вы заявили, что проблема футболистов не в ногах, а в головах. На какой стадии пребывает процесс замены старых «чипов» на новые?
- Я очень доволен тем, как мы работаем в плане психологии. Сегодня увидел команду, которая, несмотря на физическую усталость, действовала здорово. Мы играли с хорошим ритмом, интенсивно. Во всем, что делаем, я вижу постоянный прогресс.

Берти Фогтс:  Россия была сильнее

Знаменитый немецкий специалист на послематчевой пресс-конференции не стал сетовать на судьбу и сожалеть об упущенной его подопечными ничьей. Победу сборной России герр Фогтс признал вполне заслуженной, отметив, что его команда пока не в состоянии соперничать на равных с оппонентами топ-класса.    
- Россияне были свежее и физически сильнее нас, постоянно атаковали, - признал главный тренер сборной Германии. - Мы долго держались, но в какой-то момент забыли, как правильно вести оборонительные действия.  Тем не менее настроем команды остался доволен, хотя поставленной цели – забить мяч – не достигли. Сборной России я желаю удачи. Поздравляю соперников с первым местом в группе. На сегодняшний день оппоненты нашего калибра – Люксембург и Северная Ирландия, а конкурировать с Португалией и Россией нам еще рано.
- Вам не кажется, что по ходу матча сборная Азербайджана действовала неоднородно?
- Так и есть. Стартовые 15 минут футболисты играли активно. По непонятным причинам во второй части первого тайма мы проявили крайнюю пассивность, на что я указал в перерыве. Считаю, игроки меня услышали. Второй тайм мы провели очень достойно. Что касается эпизода с пенальти, то не вижу смысла его комментировать. Встреча закончена, результат зафиксирован. Да и решения арбитров я обычно не обсуждаю.   
Владимир РОМАНОВ,
из Лужников.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля