Если бы Кокорин преследовал сугубо спортивные цели – уже тренировался бы с экс-зенитовцами в «Сочи»

Горячие темы этой зимы «Спорт уик-энд» обсудил с бывшим нападающим московского ЦСКА Денисом Поповым.


Помните, что сказал Карпин о спаррингах?

- Победа «Зенита» над ЦСКА на сборе в Испании дает что-то для понимания будущего старта команд весной?
- Питерцы сейчас более сыгранны, не зря они лидируют в чемпионате. Но я бы не стал придавать большое значение товарищеским матчам. Это для болельщиков всегда важен результат, а тренеры на сборах в первую очередь думают об отработке разных компонентов игры. Карпин же сказал в Катаре, что для него счёт в таких матчах неважен.
- Семак отметил, что победа над армейцами поднимает настроение.
- Наверно, правильно сказал. Другое дело, что на сборах ты можешь хоть все матчи выиграть, а потом начать проигрывать в чемпионате. Лучше наоборот: на сборах проигрывать, а в официальных матчах побеждать. Любой тренер так думает.
- Почему Ракицкий не бьёт штрафные, как раньше?
- Я думаю, в «Зените» разберутся, кому что надо бить. Там квалифицированный тренерский состав и футболисты.
- Как оцените Малкома?
- Опять же, на сборах нет смысла оценивать игроков. Да, Малком не забил, но хорошо ударил со штрафного в конце первого тайма. Но если бы бразилец и забил вчера 5 мячей, это тоже ничего бы не значило.
- Что скажете про матч с «Ленинградцем»?
- Он ещё менее информативен, чем игра с ЦСКА. Думаю, эта встреча нужна была «Зениту», чтобы дать игровую практику всем игрокам команды, чтобы еще раз проверить того же Ригони - и так далее.


Наш футбол без Кокорина ничего не теряет

- Как вы смотрите на ситуацию Кокорина?
- В «Зените» вокруг него идут какие-то непонятные игры - пускай они сами там разбираются. Мы можем только предполагать, что происходит на самом деле.
- Российский футбол многое теряет без Кокорина?
- Да ничего он не теряет. Кокорин столько не играл уже - и что с российским футболом случилось? Просто зенитовцам надо разобраться в этой ситуации и не зацикливаться на ней. Я не понимаю Кокорина. Тебе предлагают аренду в клубе Премьер-лиги - так езжай, играй. Кокорину надо было соглашаться на переход в «Сочи», исходя из спортивных принципов построения собственной карьеры.
- Но его же вроде как не предупредили и поставили перед фактом.
- Ты - спортсмен. Если хочешь играть в Премьер-лиге - поезжай в «Сочи». Если преследуешь какие-то другие цели - ну преследуй их, что ещё сказать? Сочи - хороший город, хорошая команда, почему нельзя было пойти туда, в чём проблема? Забраться в голову Кокорина и ответить на этот вопрос я не могу.


У Смолова была куча предложений

- Переход Смолова в «Сельту» стал для вас неожиданным?
- Нет. А разве должен был? До этого ему уже поступали несколько предложений из Европы. Вопрос только, почему он уехал сейчас, а не раньше. В России ему всё уже было понятно - он и за «Динамо» поиграл, и за «Краснодар», и за «Локомотив». Смолов захотел попробовать себя на новом уровне - наверно, в его возрасте это последний шанс.
- Не смущает то, что «Сельта» - аутсайдер?
- В какой-то степени это даже к лучшему. Пускай Смолов выводит её в лидеры. В Испании чемпионат тяжёлый, серьёзный, там высокая плотность: 2-3 победы - и можно неплохо подняться наверх. Как раз вот обыграли «Севилью» - и покинули зону вылета. А то, что Смолов не забил, - шансы у него в новых матчах ещё должны быть.


Главная проблема - в детских школах

- Нужно ли расширять РПЛ до 18 клубов?
- Пока ты не попробуешь, не можешь сказать на сто процентов, хорошо так будет или плохо. Только время покажет. Но я думаю, что основная проблема заключается в другом. Если брать глобально, у нас на сегодняшний день хромает подготовка футболистов в детских школах. Мы, тренеры, сталкиваемся с тем, что молодые игроки, попадающие в профессиональные команды, не обучены для такого уровня. По сравнению с этим всё остальное - расширение чемпионата, «осень-весна», «зима-лето» и так далее - отходит на второй план.
- Вот, например, молодой Рыбчинский хорошо смотрелся в матче «Ростов» - «Локомотив».
- Он-то смотрелся, может, и хорошо, но это всё товарищеские матчи. Начнётся чемпионат - и там уже будет видна реальная картина. А пока все такие разговоры - ни о чём.
- ЦСКА, видимо, продолжит делать ставку на молодёжь, раз приобрёл 17-летнего Котина из «Крыльев Советов».
- Я бы вообще не привязывался к категориям «молодой - старый». Всё зависит от квалификации и умений игрока. В Европе куча людей играет в 17-18 лет - и ничего. А у нас почему-то создаётся непонятный антураж: молодой, старый… Но зачем смотреть в паспорт, если человек хорошо играет?
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Малком Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля