Обыграв на выезде в первом стыковом матче плей-офф чемпионата Европы-2013 команду Чехии со счетом 2:0, молодежная сборная России имеет вполне реальные шансы рассчитывать на выход в финальную стадию Евро. Ответный поединок команда Николая Писарева проведет в Екатеринбурге во вторник, 16 октября.

Без Логашова и Оздоева

В субботу наша молодежная дружина прибыла в столицу Урала, а вечером на стадионе «Уралмаш» провела тренировку. Как сообщает официальный сайт РФС, футболисты, вышедшие в Чехии в основном составе, отдыхали. Зато остальные занимались в поте лица.
Из двадцати четырех игроков, прилетевших в Екатеринбург, на двоих тренерский штаб во вторник рассчитывать не сможет. Защитник Арсений Логашов, хотя и находится в коллективе, но на поле не выйдет - желтая карточка в Яблонеце оказалась для него второй, а, следовательно, он дисквалифицирован. Кроме того, команде не поможет полузащитник Магомед Оздоев. Он очень хотел сыграть еще в Чехии, но проблемы с ахиллом не позволили ему выйти на поле. Не сыграет, увы, он и в Екатеринбурге.
Сборную Чехии ждут на Урале в воскресенье ближе к полуночи. Она прилетит без дисквалифицированного защитника Хейды, а также получившего травму в предыдущей игре Ханоусека. Зато ожидается возвращение в строй перенесшего простуду Крейчи.
По состоянию на субботу пятнадцать тысяч билетов уже проданы, и это еще не итог! Очень важно, чтобы судьбоносный матч российской «молодежки» прошел при мощной поддержке трибун.

Экскурс в историю

В отличие от чешской молодежной сборной, которая десять лет назад вписала в свой послужной список звание чемпиона Европы, российская «молодежка» в своей современной истории никогда не побеждала на Евро. Лишь дважды россияне выходили в финальный турнир (1994 и 1998), но далее четвертьфинала продвинуться не могли. Также дважды наша сборная доходила до стадии стыковых матчей (2000 и 2006), где удача была не на нашей стороне. По-прежнему непокоренными остаются высоты советского периода, которыми мы можем гордиться: трижды - в 1976 (когда участвовали футболисты до 23 лет), 1980 и 1990 годах нашей молодежи удавалось завоевать чемпионский титул. Очень хотелось бы повторить достижение предшественников! А в будущем, возможно, и приумножить его выступлением на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Правда, для нынешнего состава команды Николая Писарева такая задача пока не стоит, да и решать ее придется уже другому поколению футболистов. Главное для нашей сборной - 16 октября в Екатеринбурге закрепить яблонецкий успех, или хотя бы не уронить его. Это откроет нашим молодым надеждам двери на ЧЕ-2013 в Израиль. Опыт выступлений на таком высоком уровне бесценен, особенно памятуя о том, что некоторым из них наверняка будет доверена честь защищать цвета российской сборной на ЧМ-2018 в России.

Чехия - Россия - 0:2. После первого стыкового матча

Федор Смолов: Мы были уверены в своих силах

Нападающий молодежной сборной России Федор Смолов, оформивший дубль в стыковом матче к чемпионату Европы-2013 против Чехии, поделился впечатлениями от победы.
- Победа получилась тяжелой, - признал Смолов. - В первой половине второго тайма, при счете 1:0 в нашу пользу, чехи завладели преимуществом и побежали вперед. Это было логично: они хозяева, им надо было отыгрываться. Спасибо Коле Заболотному, что отбил пенальти в решающий момент. А в итоге мы забили второй гол и обеспечили себе хороший результат перед ответной игрой. Мы были уверены в своих силах. Я еще вчера говорил вам, что мы будем играть на победу. Мы все настраивались на этот результат и в итоге добились своего. Теперь мы вдвойне уверены в себе, поскольку еще и не пропустили. Вечер по-настоящему удался, всё получилось замечательно.

Олег Шатов: В Екатеринбурге важно забить первыми, чтобы чехи раскрылись

- Одержав победу со счетом 2:0, мы получили небольшое преимущество перед вторым матчем. Именно он определит, кто поедет на чемпионат Европы, - полагает полузащитник сборной России. - Ключевым моментом матча стал пенальти, не использованный чехами. Если бы они тогда сравняли счет, концовка получилась бы куда более сложной. Чехи пошли бы вперед большими силами в надежде вырвать победу, их гнали бы забивать болельщики. Впрочем, у нас отличный вратарь, и я не сомневался в том, что у него всё получится.
Теперь важно победить и во втором матче, чтобы гарантировать себе участие в финальном турнире. Хорошо бы забить первыми и вынудить чехов раскрыться. Наши игроки здорово и быстро контратакуют, то есть у них появятся хорошие возможности.

Слово - капитану

Тарас Бурлак: У нас сформировался великолепный коллектив

- Сегодня мы доказали, что в России есть хорошая молодежная сборная, - отметил после завершения встречи защитник «Локомотива» и капитан писаревской дружины. - За все время существования этой команды мы проиграли всего одну игру - Португалии. У нас сформировался великолепный коллектив, а главное - получаем удовольствие от футбола. Уверен, что и болельщикам наша игра в Яблонце понравилась.
- Не оплошаете в ответной игре в Екатеринбурге?
- Дома, при поддержке 27 тысяч болельщиков, играть будет легче. Хотя задел в два мяча еще ничего не гарантирует. Пропустишь случайный гол в дебюте, и все может случиться. Нельзя допускать недооценки соперника.
- Вы очень четко сегодня справлялись с капитанскими обязанностями...
- Эта роль мне знакома. И тренер на установке напомнил о моих обязанностях. Подчеркивал, что на поле меня должно быть слышно.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Яблонца.

Формула ЧЕ-2013

За право участвовать в молодежном чемпионате Европы-2013, финальная часть которого пройдет на полях Израиля с 5 по 18 июня, в стыковых матчах сражаются 14 команд: 10 сборных - победителей своих отборочных групп, а также четыре лучшие команды, занявшие вторые места.
В финальной стадии примут участие семь победителей раунда плей-офф и сборная Израиля, получившая автоматическую путевку в финальную стадию на правах хозяйки. Восемь команд будут разбиты на две группы - по четыре команды в каждой. На групповом этапе каждая сборная проведет с каждой по одному матчу, а две сильнейшие команды квартета выйдут в полуфинал. В 1/2 финала победитель группы «А» сыграет со второй командой группы «В», и наоборот. Победители полуфиналов примут участие в решающем поединке.
Жеребьевка финальной части Евро-2013 произойдет 28 ноября текущего года в Израиле.

ЧЕ-2013. Молодежные сборные (U-21). Плей-офф
Россия - Чехия. Ответный стыковой матч. 16 октября. Екатеринбург.
Стадион «Центральный». Начало - 18.30.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля