КХЛ. Регулярный чемпионат. «Автомобилист» - СКА - 5:6.

Это был настоящий триллер. Главный аутсайдер регулярного чемпионата - екатеринбургский «Автомобилист» на своем льду дал бой одному из лидеров «Запада» - питерскому СКА. Хозяева уже в дебюте сумели забросить в ворота армейцев две шайбы. Однако затем на протяжении двух периодов им пришлось лишь отыгрываться, после того как подопечные Милоша Ржиги к исходу стартовой двадцатиминутки не только восстановили разницу в счете, но и вышли вперед усилиями партнеров Ильи Ковальчука, забивших в этом матче четыре шайбы из шести. В концовке третьего периода при счете 6:5 в пользу питерцев армейцы трижды подряд играли в меньшинстве. Но, видимо, исчерпав запас своего везения в этом поединке, хозяева не смогли перевести игру в овертайм. СКА набрал уже 28 очков в чемпионате и продолжает удерживать за собой третью строчку в турнирной таблице Западной конференции. При этом по ходу игры с «Автомобилистом» получили травмы два форварда гостей - Федор Федоров и Владимир Тарасенко, перспективы возвращения в строй которых пока неизвестны.

Вот тебе и аутсайдер!

В Екатеринбурге ворота СКА защищал Сергей Бобровский. Кроме него в составе появились Глеб Клименко и Максим Рыбин. При этом первый вышел в звене с Тони Мортенссоном и Патриком Торесеном, а последний пошел в четвертую тройку, где составил компанию Александру Кучерявенко и Игорю Макарову. Без изменений осталось звено Виктора Тихонова, ну а вместо Евгения Артюхина, получившего трехматчевую дисквалификацию, в тройке с Иваном Непряевым и Федором Федоровым вышел Антон Бурдасов.
Игра началась довольно осторожно, но уже в дебюте армейцы несогласованно сыграли за своими воротами. Бобровский покинул пост, попытался пробросить шайбу по борту, но каучуковый диск неожиданно выкатился на «пятак», и Йозеф Страка уже на пятой минуте отправил снаряд в пустые ворота. 1:0 - хозяева повели в счете и при этом не собирались сбрасывать обороты. Спустя три с небольшим минуты «автомобилисты» провели образцово-показательную контратаку, и Камил Пирош после великолепной передачи Федора Малыхина увеличил счет. При этом бросок форварда екатеринбуржцев был настолько силен и точен, что Бобровский даже не дернулся. Вот это начало в игре с главным аутсайдером КХЛ!

Преимущество хозяев улетучилось как дым

Впрочем, армейцы довольно быстро отыграли одну шайбу. В составе хозяев случилось удаление за нарушение численного состава, после чего гости четко разыграли лишнего. Никем не прикрытый Виктор Тихонов с «пятака» замкнул передачу Владимира Тарасенко.
Ну а в начале 17-й минуты питерцы восстановили равновесие в счете, причем в очередной раз с начала сезона забили в меньшинстве. Торесен и Ковальчук убежали «два в один», и капитан СКА, оттолкнув плечом ехавшего на перехват защитника, с кистей поразил верхний угол ворот, защищаемых Кристофером Холтом. 2:2 - преимущество хозяев улетучилось как дым. Армейцы, правда, вскоре потеряли Федорова, которого унесли со льда на носилках. При этом на Федоре никто не фолил. Ну а затем СКА вышел вперед, в очередной раз наказав «Автомобилист» за грубость. За несколько секунд до конца первой трети матча уже Тарасенко с передачи Тихонова реализовал численное преимущество.

Шайба налево, шайба направо

Второй период начался с гола «из раздевалки». Звено Тихонова провело размашистую атаку, и Виктор с передач Ковальчука и Тарасенко забросил четвертую шайбу. У хозяев была возможность быстро отыграть один гол, но самоотверженно сыграл защитник СКА Григорий Серкин, принявший бросок на себя.
В дальнейшем на площадке шел довольно-таки открытый хоккей, в котором выше всяких похвал сыграли голкиперы. В частности, Холт выиграл дуэль у Ковальчука в эпизоде, когда партнеры вывели капитана армейцев «один в ноль». Ну а Бобровский отразил несколько опасных бросков, в том числе и выход один на один опытного Алексея Заварухина. И все-таки хозяева один гол отыграли. Станислав Жмакин прошел вдоль борта, затем шайба была наброшена на «пятак», и Алексей Симаков добил ее в ворота. «Автомобилист» не сдавался и продолжал сражаться против одного из лидеров «Запада». Подтверждением чему стал дубль Симакова, случившийся спустя три минуты после первой шайбы в исполнении миниатюрного нападающего хозяев. Екатеринбуржцы реализовали большинство - 4:4, в течение нескольких секунд подвергнув обстрелу ворота Бобровского. Однако на второй перерыв команды все равно ушли при счете 5:4 в пользу СКА. Глеб Клименко с «пятака» не оставил никаких шансов Холту. При этом СКА понес очередную кадровую потерю. На площадку после столкновения с защитником хозяев Брониславом Мезеи перестал выходить Тарасенко, у которого легкое сотрясение головного мозга.

Ваше слово, товарищ Мортенссон!

В третьем периоде хозяева попытались воспользоваться кадровыми потерями СКА, на которые наложилось второе за матч удаление Бурдасова. И Растислав Шпирко, воспользовавшись замешательством защитника СКА Дмитрия Воробьева, сравнял счет - 5:5. Вот это хоккей!
Каким был ответ армейцев? Разящим. Тони Мортенссон убежал в контратаку и мощно метнул шайбу под перекладину - 6:5. Армейцы терять очки не собирались и выстояли в очередном меньшинстве. Затем питерцев «простил» Алексей Макеев, не попавший в пустые ворота, но Глеб Клименко буквально на ровном месте получил еще две минуты штрафа, и только мастерство Бобровского позволило гостям отстоять свои ворота в неприкосновенности. Однако игроки СКА продолжали удаляться. В «штрафной бокс» поехал капитан армейцев Ковальчук. Последовало несколько опасных бросков по воротам гостей, но численное преимущество хозяев снова оказалось нереализованным.
В концовке матча двухминутное удаление получил уже Сергей Симаков, что облегчило армейцам задачу довести поединок до победы. Хотя в меньшинстве «один в ноль» выходил Федор Малыхин, но Бобровский вышел победителем в дуэли с форвардом «Автомобилиста» и записал на свой счет очередной победный поединок.
Впереди у армейцев серия домашних матчей против «Металлурга» из Новокузнецка, «Амура» и «Сибири». При этом поединки с «Кузней» и хабаровчанами состоятся 15 и 16 октября соответственно.

После матча

Милош Ржига:  Мне не понравилось, как мы играли

- С нашей стороны мне игра не понравилась. Не были готовы сначала, потом легко забили четыре гола. Опять расслабились. Потом в конце поборолись за три очка, - цитирует наставника СКА официальный сайт «Автомобилиста».
- Что случилось с Фёдоровым и Тарасенко?
- С Фёдоровым я не знаю, что произошло, но у него с коленом серьёзные проблемы. Что же касается  эпизода с Тарасенко, то  я хорошо видел, там был удар в голову. У него сотрясение мозга.

Андрей Шаянов: Могли сравнять – не получилось

- Мы после последнего матча сумели наладить выход из зоны, начали играть в пас, защитники взяли на себя больше нагрузок, пошла игра в атаке, - отмечал главный тренер «Автомобилиста». – В итоге  забили хорошие голы. К сожалению, в обороне у нас есть ошибки. Пропустили два гола в меньшинстве, хотя разбирали эти моменты, особенно первый гол – должны были блокировать. А так игра шла шайба в шайбу. У нас были моменты для того, чтобы сравнять счёт. К сожалению, не удалось. В концовке могли забить, хороший момент был у Малыхина, но  не реализовали…

Крис Холт: Моя вина…

- Прошу прощения у всех болельщиков «Автомобилиста». Вы заслуживаете лучшей игры, чем мы показали сегодня в матче против СКА, - написал голкипер в своём «твиттере».  Это поражение - полностью моя вина, и я обещаю приложить все усилия, чтобы подобное не повторилось.

«Автомобилист» - СКА - 5:6 (2:3, 2:2, 1:1)
13 октября. Екатеринбург. Стадион «Уралец». 5570 зрителей. Главные арбитры - Константин Оленин (Москва), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 04:20 - Страка (Пронин) - 1:0; 07:43 - Пирош (Малыхин) - 2:0; 09:03 - Тихонов (Ковальчук, Тарасенко) - бол., 2:1; 16:06 - Ковальчук (Торесен) - мен., 2:2; 19:43 - Тарасенко (Тихонов, Даллмэн) - бол., 2:3. 2-й период: 20:32 - Тихонов (Ковальчук, Тарасенко) - 2:4; 31:52 - Симаков (Соколов, Жмакин) - 3:4; 34:49 - Симаков (Шпирко, Жмакин) - бол., 4:4; 36:04 - Клименко (Макаров) - 4:5. 3-й период: 44:43 - Шпирко - бол., 5:5; 47:07 - Мортенссон (Даллмэн) - 5:6. Броски: 33 - 30. Штраф: 8 - 14.
«Автомобилист»: Холт (0.00-59.32) - Гусев, Тулупов, Сазонов, Мезеи, Д. Макаров, Трямкин, Соколов, Юксеев - Пронин, Шпирко, Симаков, Заварухин, Стрельцов, Пирош, Гиматов, Макеев, Чистяков, Страка, Жмакин, Малыхин.
СКА: Бобровский; Александров - Даллмэн, Ковальчук - Тихонов - Тарасенко; Калинин - Чудинов, Клименко - Мортенссон - Торесен; Воробьев - Семенов, Федоров - Непряев - Бурдасов; Гребешков - Серкин, Рыбин - Кучерявенко - И. Макаров.