В «Краснодаре» разгорается скандал, который, наверное,  можно назвать вторым «делом Денисова». В эпицентре событий оказался воспитанник питерского футбола Олег Самсонов, которого сослали  в дубль, хотя изначально он планировался на игрока основного состава.

В защиту Самсонова вступился полузащитник «Зенита» и сборной России Виктор Файзулин, который в интервью «Аргументам и фактам» поделился своим видением ситуации. «У меня тоже было предложение от ФК «Краснодар», когда не все складывалось в «Зените», - сказал Файзулин. - Слава богу, что я туда не перешёл. То, как в этом клубе относятся к игрокам, лично моему уму непостижимо. Вот ситуация с Самсоновым. Создаётся впечатление, что игрока реально выживают из команды, заставляют тренироваться по какому-то нечеловеческому графику. Причём, в прессе преподносится всё так, что Самсонов сам виноват. Я знаю Олега давно и верю его словам, а не руководству клуба. Владелец команды Галицкий постоянно говорит о том, что купить косметику в интернет магазине намного дешевле и о строительстве топ-клуба, но о каком «топе» может идти речь, если творятся такие вещи».

Естественно, что слова Файзулина не остались без соответствующей реакции. Президент и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий сразу же прокомментировал интервью полузащитника «Зенита» и сборной России. «Вообще-то удивительно, что Самсонов выбрал деньги, а теперь то агентов, то друзей в лице Файзулина подключает. Пусть Виктор приедет и посмотрит: Самсонов тренируется согласно регламенту и в кассу с такой же периодичностью ходит», - написал Галицкий в своём «твиттере».

Немногим раньше агент Самсонова - Арсен Минасов рассказал о ситуации с полузащитником Олегом Самсоновым, на которого больше не рассчитывает «Краснодар».

«Мне позвонил генеральный директор «Краснодара» и подтвердил информацию о том, что Самсонов должен уйти. А потом добавил, что он обязан поблагодарить клуб и пойти на двукратное понижение зарплаты. Мол, только в таком случае «Крылья Советов» выкупят его трансфер. По мнению генерального директора Владимира Хашика, и главного тренера Славолюба Муслина, так будет по-человечески. Но в «Краснодаре» забыли, что рабовладельческий строй позади и они не имеют права распоряжаться футболистом и его судьбой, - цитирует Минасова bobsoccer.ru - Будь Олегу 20 лет, он бы, не думая,  согласился. Но мы все заботимся об интересах своих семей. Он строил определённые планы на ближайшие два года, к тому же его супруге рожать через две недели. Поэтому он и не согласился. Наше предложение было следующим: в интересах «Краснодара» Олег должен был уйти либо в аренду, либо его должны были продать, но разницу в заработной плате должен был взять на себя именно «Краснодар». Олегу просто сказали, чтобы он приезжал в Краснодар и тренировался с дублем, а его трансферная стоимость каждый день будет расти на две с половиной тысячи евро. Он вернулся, получил индивидуальный график и стал работать. Удивлён, что это могло произойти в клубе Премьер-Лиги. Но, судя по всему, «Краснодар» поступает так не только с Олегом. Все, кто покидал этот клуб, сталкивались с подобными проблемами. Увы, в клубе, где президент, очень много делающий для развития футбола в регионе, для детской академии, так и не научились расставаться с футболистами по-человечески».

Что же касается самого Самсонова, то он теперь только сожалеет, что, в свое время, ушел из «Крыльев Советов». Как говорится, погнался за длинным рублем…


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля