После финального свистка в матче «Торпедо-БелАЗ» - «Шахтер», сообщает «Прессбол», на поле случился серьезный скандал. Торпедовец Паскаль Менди повздорил с горняком Алексеем Риосом и отмахнулся от игрока «Шахтера» ногой. Главный арбитр незамедлительно показал сенегальцу красную карточку, при этом оставив без наказания Риоса. В интервью Менди объяснил свое поведение тем, что два игрока из команды соперника - Комаровский и Риос - позволяли расистские высказывания в его адрес.

- Паскаль, что же все-таки произошло после матча?

- Все началось с того, что пятнадцатый номер «Шахтера» (Комаровский) в моменте, когда боролись за мяч, оттолкнул мою руку и сказал: «Не трогай меня, черная обезьяна!» За что такое оскорбление? Разве это нормально? Или мне не нужно бороться на поле?

- Странно. Все вокруг сделали виноватым не Комаровского, а Риоса…

- С Риосом все началось после игры. Прозвучал финальный свисток, я спокойно уходил с поля, как вдруг ко мне подбежали Комаровский и Риос. Оба стали издеваться надо мной: «Ну что, черный, вы проиграли сегодня». И еще ряд неприятных слов от Риоса.

- Но красную карточку при этом получил только ты, Комаровского и Риоса арбитр не тронул…

- Я отмахнулся от Риоса ногой. Признаю, виноват. Но они с Комаровским оскорбили меня. Затем я пошел апеллировать к арбитру. Хотел объяснить, что он не прав, а мой поступок имеет серьезные мотивы. Но он показал красную карточку только мне одному, а двум футболистам соперника, которые по-хамски повели себя, удалось избежать наказания.

- Комаровский уже дал интервью, где отверг обвинения в расизме и сказал, что Менди специально создает провокации, чтобы его все вокруг жалели, причем не первый год.

- Комаровский не мужчина, раз он так сказал. Да, у меня черная кожа, но я горжусь, я на самом деле горжусь тем, что я из Африки. У нас на континенте люди приучены к какому-то уважению, в том числе и на футбольном поле. Зачем мне врать? Я после матча сидел и плакал в раздевалке, как ребенок. Мне очень обидно, что такие случаи имеют место в футболе. Какая разница, какая у человека кожа, какой он - белый, черный, красный? Все люди равны. Я клянусь, что их оскорбления в мой адрес - правда. Мне незачем обманывать.

- Сразу после игры ты упомянул, что на футбольном поле в Беларуси тебя не в первый раз обзывают на расистской почве. Когда еще случалось подобное?

- Это было в прошлом году, когда я играл за брестское «Динамо». Тогда во время игры с «Шахтером» меня оскорбляли Баланович и Ситко. Также обзывали меня «обезьяной» и прочими словами. Не знаю, как так получается, но когда играем с другими клубами - такого нет.

Футболисты «Шахтера» Дмитрий Комаровский и Алексей Риос открещиваются от расистских высказываний и утверждают, что Менди все выдумал, сообщает interfax.by.

«Все началось после матча, когда мы с Димой Комаровским шли по полю, а нам навстречу Менди. В игрока «Торпедо-БелАЗ» попал мяч, и Дима сказал: «Чего ж ты не падаешь, как это делал во время матча?». После этих слов Менди побежал с кулаками. Сперва ударил Комаровского коленом в пах. Я ему сказал: «Что ты делаешь?» В итоге Менди заехал мне с ноги в голень», - рассказал Алексей Риос в интервью сайту goals.by. «Мы - не расисты. Мы - нормальные люди», - заявил он.

Дмитрий Комаровский высказал свое мнение эпизода в интервью сайту football.by. «Менди, по-моему, уже который год создает на этом провокации, делает себе репутацию. Я ничего подобного не говорил, поэтому не считаю нужным заострять внимание на ситуации. То, что человек говорит после игры... Может, просто расстроен поражением, вот и устроил какой-то цирк», - сказал нападающий «Шахтера».

Прокомментировали ситуацию и главные тренеры обеих команд.

«Давно знаю Паскаля Менди. Сложно найти более порядочного человека. Его можно назначать капитаном команды. Его оскорбили. Не буду называть этого слова. Это чистый расизм», - сказал наставник «Торпедо-БелАЗа» Вадим Бразовский.

Его визави Владимир Журавель признался, что эпизода не видел, так как к этому моменту покинул поле. Однако заявил, что «однозначно против таких моментов, несмотря на накал и драматичность сюжета». «Могу сказать одно: нужно выигрывать достойно. Я не знаю, что сказал Риос. Был виден только удар по ногам, насколько мне объяснили. Я не защищаю Алексея. Должна быть правда, должна быть объективная оценка ситуации и доказательная база», - сказал он в интервью goals.by.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля