Допинг-тест скаковой лошади королевы Елизаветы II дал положительный результат на наркотики. Четырехлетняя кобыла Эстимейт является звездой королевских конюшен. В минувшем 2013 году она принесла Елизавете II самый крупный в ее коллекции приз - Королевских скачек Аскота. В нынешнем году на этих же состязаниях кобыла была второй.

И вдруг в ходе недавней проверки в организме любимой лошади британского монарха обнаружен наркотик - морфий. Елизавета IIпроинформирована о случившемся.

Скаковые лошади и скачки являются одной из немногих  и давних страстей Елизаветы II. Она интересуется ими с подросткового возраста.

- Все говорит о том, что королева будет оштрафована, - сообщил ИТАР-ТАСС специалист при Британском управлении скачек (БУС) Джонатан Саммерс. - Однако дисквалифицирована лошадь не будет. Эстимейт примет участие в предстоящих на будущей неделе скачках.

Столь мягкое решение принято в связи с тем, что руководством БУС получены от Букингемского дворца специальные уверения в том, что морфий попал в организм лошади случайно, т.е. кобыла не была сознательной наркоманкой.

- Морфий, видимо, попал в организм лошади с кормом, - отметил королевский конюший Джон Уоррен. - Сейчас мы связываемся с фирмой-поставщиком, чтобы выяснить, каким образом это произошло.

***

Вначале этой недели БУС официально сообщил о том, что пять (!) лошадей показали позитивный результат на наличие морфия. Среди них оказалась и лошадь Эстимейт из королевских конюшен. Пробы мочи на допинг были взяты несколько недель назад после скачек на знаменитом ипподроме Аскот под Лондоном, где кобыла второй год подряд оказалась в призах.

Морфий иногда незаконно используется как для лечения, так и допинга скаковых лошадей. Конюшни, которые дают лошадям наркотики и другие запрещенные химические препараты, наказываются БУС административно и финансово. В ряде случаев принимается решение о дисквалификации.

Однако в отношении Эстимейт такое наказание вряд ли будет принято. Всё же за допинг среди лошадей карают в Британии гораздо либеральнее. У людей отмазка про случайный прием пищи стопроцентно бы не прошла.

 


Интернет магазин GOPRO-EXTREME.RU специализируется на продаже экшн камер и аксессуаров gopro для любителей экстремального и активного отдыха! Стань героем! Ждем!