На минувшей неделе в Горспорткомитете чествовали Чингиза Лабазанова. На завершившемся в Ташкенте чемпионате мира по спортивной борьбе, выступая в весовой категории до 71 кг, представитель нашего города стал единственным россиянином, завоевавшим золото в греко-римском стиле. После завершения церемонии Чингиз рассказал корреспонденту «Спорт уик-энда», чем запомнился ему ЧМ-2014, каковы его олимпийские планы и с чем был связан переезд в Санкт-Петербург. 
 

Белорус попал под горячую руку

- В Ташкенте до вашей победной схватки с турецким борцом Юнусом Озелем у сборной России по греко-римской борьбе не было золотых медалей. Давили ли на вас руководители команды, и давил ли груз ответственности?
- Давления со стороны тренеров и руководителей сборной не было, за что можно снять перед ними шляпу. Ни разу не произнесли слова о том, что на меня смотрит вся Россия. Не забивали голову ненужными мыслями. Меня не нужно было настраивать, сам все понимал. И то, что могу это сделать, и то, что должен это сделать. 
- В полуфинальной схватке вы взяли убедительный реванш у представителя Белоруссии Александра Демьяновича за поражение на чемпионате Европы...
- Очень обидно проиграл ему схватку за бронзовую медаль в Финляндии В Ташкенте мы сошлись в полуфинале, и это действительно был очень принципиальный поединок. Первые схватки в столице Узбекистана у меня сложились непросто. Пожалуй, сказывались проблемы с акклиматизацией, и разборолся я только к третьему поединку, который выиграл у иранского борца Афшима Бабангарда. Ну, а затем под горячую руку попал Демьянович. 
- После победы на чемпионате России в Раменском вы отметили, что большую роль в успехе сыграли спарринги с вашим соперником по финалу питерцем Юрием Денисовым…
- Так ведь и он изучил меня досконально. В финальной схватке он подстраивался под мою манеру, а я - под его. Был уверен, что Денисов дойдет до финала, а вот в своих возможностях сомневался. Финальный поединок был очень принципиальный, ведь Юрий тренируется у Григория Давидяна. Убежден, что мой соперник был не менее достоин золотой медали чемпионата России и путевки на чемпионат мира, но удача была на моей стороне. 

Радость брата дороже любой медали

- После завершения чемпионата России вы говорили о том, что готовы отдать свою золотую медаль брату. Став чемпионом мира, согласитесь отдать главную награду турнира Ибрагиму?
- Старшему брату готов отдать все, что у меня есть. У нас очень хорошие родственные отношения. Ибрагим помогает мне во всем, и я пошел по его стопам. Когда из отчего дома перебрался в ростовский спортинтернат, брат опекал, одевал, кормил и воспитывал меня. Жаль, что Ибрагим никак не может стать чемпионом России. Серебряных и бронзовых медалей у него целая коллекция, а золото никак не удается завоевать. С удовольствием отдал бы ему и завоеванную в Ташкенте награду. Для меня радость брата дороже любой медали.
- Как вы оказались в Ростовской области?
- Я там родился. В Мартыновский район переехали еще мои родители. В Большой Мартыновке по настоянию отца пошел в борцовский зал. Тренировались мы на балконе, но трудности закаляют. Сначала старший брат, а затем и я отправились в Ростовское училище олимпийского резерва. С 2010 года стал заниматься борьбой, можно сказать, профессионально. 
- В Санкт-Петербурге вам предложили лучшие условия для жизни и тренировок?
- Условия для членов сборной России практически везде одинаковые. Кроме стипендий по линии Минспорта и Федерации спортивной борьбы России всюду местные руководители стараются чем-то поощрить. Мой переезд в Санкт-Петербург был вызван желанием тренироваться под руководством Рустема Мамбетова, которого считаю идеалом спортсмена. Даже если приходишь в зал не в лучшем настроении, глядя на него, появляется желание тренироваться. Таких наставников, как Мамбетов, в России единицы. 

Не всем быть «греко-римлянинами»…

- На чемпионате мира в Ташкенте Бронзовый призер Олимпиады-2012 и трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов состязался в греко-римском стиле. Вы могли бы бросить вызов «вольникам»?
- В юности пробовал свои силы в вольной борьбе, и получалось неплохо. Отец, который привел нас с братом в секцию, как раз вольной борьбой и занимался. Только между двумя стилями очень большая разница. Махов сначала занимался греко-римской борьбой, а потом перешел в вольную. Сейчас вернулся обратно. Я же на серьезном уровне специализировался в греко-римском стиле. Если попробовать бороться в вольном, может, что-то и получится. Только зачем?
- Когда борьба оказалась под угрозой исключения из олимпийской программы, даже обсуждалась идея соединения двух стилей…
- Этого делать нельзя категорически. Сразу же на борцов обрушится эпидемия травм, а многим выдающимся спортсменам пришлось бы завершить карьеру. Два вида борьбы, несмотря на объединяющее название, далеки друг от друга. Нужны годы тренировок, чтобы освоить специфические приемы. 
- Как вы относитесь к женской борьбе?
- Мне часто задают вопрос, знакомимся ли мы на сборах с девушками-борцами. Сколько себя помню, ни разу не пересекались с женской сборной России. Можно только уважать девчонок, которые проливают столько пота на борцовском ковре. Каждая женщина стремится в чем-то себя найти, и для кого-то смыслом жизни становится наш вид спорта. Если его включили в олимпийскую программу, то в этом был определенный смысл. Нужно только принимать такое решение и радоваться успехам российских девчонок. 

С категорией для Олимпиады-2016 определимся позднее

- Весовая категория до 71 кг, в которой вы стали чемпионом мира, не входит в олимпийскую программу. Перед Рио-де-Жанейро будете сбрасывать вес до 66 кг или набирать до 75-и?
- Этот вопрос будет всесторонне обсуждаться всеми заинтересованными лицами. Мое мнение учтут, тренеров, руководителей федерации. Пока еще не решил, какой вариант лучше. Мой боевой вес 72-73 кг. Не составляет проблем «высушить» пару килограммов за счет тренировок, чтобы войти в рамки нынешней категории. Когда сбрасываешь приличный вес, забиваются руки, ноги и дыхалка. Тут очень важно правильно согнать. 
- С наращиванием тоже есть проблемы?
- Никаких. Правильное питание и режим тренировок. 
- В какой из двух олимпийских весовых категорий конкуренты за место в сборной России сильнее?
- В каждой есть чемпионы мира, Европы и Олимпиады. Очень сильные ребята, на которых завоеванный мною в Ташкенте титул не произведет никакого впечатления. Нужно будет очень много работать, чтобы попасть в олимпийскую команду. 

Думая о будущем, учусь на таможенника

- Вашими успехами гордятся в Чеченской республике. Часто ли бываете там?
- Не отрываюсь от своих корней и при первой возможности стараюсь съездить в Грозный. Только эти поездки никогда не были связаны со спортом. Хотелось бы приехать в качестве борца, а не почетного гостя. 
- С Ростовом, где вы получили спортивное образование, связи не порываете?
- Естественно. Меня очень хорошо встречают в Ростове, где министром спорта в областном правительстве сейчас является легендарный борец Вартарес Самургашев. Земляки меня любят и уважают, а я стараюсь платить им тем же. 
- О качестве спортивного образования в ростовском спортинтернате свидетельствуют ваши медали. Удалось ли при этом уделять внимание общеобразовательным предметам, и продолжаете ли вы учиться?
- Сейчас учусь в университете со сложным названием РГУ-РИНХ. Раньше он назывался Институтом народного хозяйства. Уже на последнем курсе по специальности «Таможенное дело». Благодарен руководителям университета, которые предоставили мне возможность учиться по индивидуальному графику. Хотя учусь всерьез. Век спортсмена недолог, и нужно думать о будущем. Никто не будет долгое время вспоминать о твоих былых заслугах, и нужно иметь хорошую специальность для жизни. 
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.