«Вашингтон» с натужной победы стартовал в Кубке Стэнли. Овечкин объяснил всё нервозностью. Все результаты первых матчей плей-офф

«Вашингтон Кэпиталз» на своем льду вырвал победу у «Торонто Мэйпл Лифс» в первом матче первого раунда Кубка Стэнли – 3:2. Поединок развивался драматично для хозяев площадки и фаворитов серии. Уже к 10-й минуте матча «Торонто» повёл в счёте 2:0. Дело запахло керосином: при таком начале стало казаться, что очередной поход команды Александра Овечкина за Кубком Стэнли вновь обернется неудачей. Однако «Вашингтон» не дрогнул и благодаря дублю Джастина Уильямса, ставшего главным бомбардиром и снайпером плей-офф, сравнял счет.

Дело дошло до овертайма. Победу «Кэпиталз» принёс гол Тома Уилсона на 66-й минуте. Россиянин Евгений Кузнецов отметился голевой передачей. Овечкину и Дмитрию Орлову баллов набрать не удалось.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» после игры так охарактеризовал прошедшие события:

- Трудно сказать, почему мы так неудачно провели первые минуты. Наверное, в начале матча мы слишком нервничали, ощущая некоторое давление. Но паники никакой не было, мы продолжили бороться. Конечно, голы Уильямса нам очень помогли. Это очень опытный игрок, он знает, как нужно действовать в таких ситуациях, - цитирует Овечкина официальный сайт клуба.

Минувшей ночью состоялись еще два стартовых матча Кубка Стэнли.

«Нэшвилл Предаторз» с минимальным счетом обыграл «Чикаго Блэкхоукс», а «Анахайм» взял верх на своем льду над «Калгари».

Нападающие «Чикаго» Артём Анисимов и Артемий Панарин провели на льду 18 и 21 минуту соответственно, но очков не набрали.

Вторые матч серии состоятся 16 апреля в тех же городах.

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

Восточная Конференция. 1-й четвертьфинал.

Вашингтон Кэпиталз - Торонто Мэйпл Лифс - 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Марнер (ван Римсдайк, Бозак) – 01:35, 0:2 – Гардинер – 09:44, 1:2 – Уильямс (Оши, Шаттенкирк) – 12:24 (5x4), 2:2 – Уильямс (Нисканен, Кузнецов) – 36:00, 3:2 – Уилсон – 65:15.

Западная Конференция. 1-й четвертьфинал

Чикаго Блэкхоукс - Нэшвилл Предаторз - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – Арвидссон (Форсберг, Джохансен) – 07:52.

Анахайм Дакс - Калгари Флэймз - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

1:0 – Гецлаф (Сильверберг, Теодор) – 00:52 (5x4), 1:1 – Монахан (Верстиг, Броди) – 08:43 (5x4), 1:2 – Беннетт (Верстиг, Хэмилтон) – 29:46, 2:2 – Ракелль (Гецлаф, Биекса) – 33:53, 3:2 – Сильверберг (Ивз, Теодор) – 37:47 (5x4).