Знарок не стал откладывать приземление космического трофея на домашнюю игру в Петербурге и в четвертый раз обыграл «Металлург» в Магнитогорске. СКА - двукратный обладатель Кубка Гагарина!

Тяжело для лидера финальной серии СКА разворачивался пятый матч противостояния в Магнитогорске. Оно и понятно: подопечным Воробьева, уступавшим 1-3 в серии, отступать было некуда. Да и статистика против них: еще никому в КХЛ не удавалось отыгрываться в такой ситуации. Ну разве что кроме Олега Знарока, совершившего такой подвиг с московским «Динамо». Но сейчас как раз Знарок играл против «Магнитки».
Уральцы вели по ходу встречи со счетом 2:0 - заброшенными шайбами отметились Оскар Осала и Виктор Антипин. Во втором периоде питерцы смогли сравнять счет и выйти вперед усилиями Никиты Гусева, Александра Барабанова, Евгения Дадонова и Ильи Ковальчука. В начале третьего периода отставание сократил нападающий магнитогорцев Ярослав Косов, но команда Ильи Воробьева не смогла сравнять счет.
Итог - 5:3 в пользу СКА. Армейцы с Невы второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина. Питерцы сравнялись по количеству побед в турнире с московским «Динамо», «Ак Барсом» и «Магниткой».
Для главного тренера СКА Олега Знарка этот Кубок Гагарина стал третьим в карьере. До этого 54-летний специалист дважды приводил московское "Динамо" к победе в турнире (2011/12, 2012/13).

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Пятый матч
«Металлург» Мг - СКА - 3:5 (1:0, 1:3, 1:1)
Голы: Осала - 6 (Сантала, Хабаров), 8:49 - 1:0. Антипин - 7 (Коварж), 23:56 - 2:0. Гусев - 7 (бол., Дадонов, Шипачев), 27:00 - 2:1. Барабанов - 2 (Ковальчук), 29:23 - 2:2. Дадонов - 9 (Шипачев, Гусев), 34:29 - 2:3. Ковальчук - 6 (Херсли), 40:09 - 2:4. Косов - 4, 40:55 - 3:4. Плотников - 3 (п.в.), 58:54 - 3:5.
Вратари: Кошечкин (58:12 - 58:54, 59:00) - Коскинен.
Штраф: 10 - 6. Броски: 44 (10+14+20) - 31 (17+11+3).
Счет в серии: 1-4 (4:5, 3:1, 1:2 ОТ, 2:3).