Победа над Германией ценой травмы капитана Мозякина. Россия уверенно лидирует в своей группе

В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией сборная России по хоккею обыграла в Кельне команду Германии в матче группового этапа чемпионата мира. Встреча завершилась со счетом 6:3 (3:0, 2:0, 1:3) в пользу россиян.

После двух периодов российская дружина вела с разгромным счетом 5:0, в третьем ребята несколько расслабились, позволив сопернику забросить в свои ворота три шайбы. В составе россиян 4 передачи на счету Артемия Панарина, по две шайбы забросили Вадим Шипачев и Никита Кучеров, который признан лучшим игроком матча.

Досадно, что в первом периоде травму получил капитан сборной России Сергей Мозякин. У 36-летнего форварда – подозрение на сотрясение мозга после атаки немца Патрика Хагера, который за этот фол получил матч-штраф.

Напомним, что Германии удавалось обыграть сборную России на чемпионатах мира в 1994 и 2011 годах.

Россияне с 8 очками лидируют в группе А. 11 мая наша сборная встретится с датчанами. Матч Дания – Россия пройдет в четверг, 11 мая, начало в 17.15 по московскому времени.

Чемпионат мира

Предварительный раунд

Группа A

Германия – Россия – 3:6 (0:3, 0:2, 3:1)

Голы: Шипачев - 1 (Дадонов, Панарин), 1:04 - 0:1. Шипачев - 2 (бол., Гусев, Панарин), 17:10 - 0:2. Плотников - 2 (бол., Проворов, Антипин), 18:15 - 0:3. Гусев - 1 (бол., Панарин, Белов), 31:10 - 0:4. Кучеров - 2, 35:16 - 0:5. Мацек - 1 (Мюллер, Д. Зайденберг), 45:53 - 1:5. Гогулла - 2 (бол., Эрхофф, Кахун), 48:34 - 2:5. Кучеров - 3 (Панарин), 51:40 - 2:6. Тиффельс - 1 (Кинк, Д. Зайденберг), 59:09 - 3:6.

Вратари: Грайсс - Василевский.

Штраф: 29 - 12.

Броски: 29 (9+11+9) - 35 (13+15+7).

Судьи: Гуен, Салонен.