Россия, победив Канаду, благодаря дублю Пашина и чудо-голу Пономарева, в четвертый раз выиграл Кубок Гретцки/Глинки

Юниорская сборная России (U18) в финале Кубка Глинки/Гретцки, который проходил в Словакии и Чехии, со счетом 3:2 обыграла канадцев. Для подопечных Сергея Голубовича победа на этом престижном турнире стала первой в XXI веке.

В первом периоде россияне открыли счёт благодаря усилиям Александра Пашина. В начале второго игрового отрезка канадцы отыгрались в большинстве благодаря точному броску Куинтона Байфилда. Однако спустя пять минут эффектный гол в ворота «кленовых листьев» забил один из фаворитов драфта – 2020 17-летний форвард  Василий Пономарев, выкатившийся из-за ворот на «пятак» и с лопаты отправивший шайбу в «рамку». В третьем периоде Пашин оформил дубль, упрочив перевес россиян. Канадцы ответили на это заброшенной шайбой в исполнении Жан-Люка Фуди, однако отыграться уже не смогли.

На групповой стадии турнира подопечные Голубовича обыграли американцев (6:2), шведов (3:0) и словаков (2:1 ОТ). В полуфинале российская команда победила Финляндию (4:1).

В прошлом году победителем Кубка Глинки/Гретцки стали канадцы. Что же касается сборной  России (до 18 лет), то в последний раз до настоящего момента она выигрывала этот турнир, который проводится с 1991 года, в далёком 1995-м. При этом россияне всего в четвёртый раз стали его победителем, в то время как в активе канадских юниоров 22 победы.

Канада (U18) – Россия (U18) – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

1-й период: 03:45 – Пашин (Пономарёв) – 0:1. 2-й период: 23:03  – Байфилд (Маккленнон, Лапьер) – бол.,1:1; 28:09 – Пономарёв – 1:2. 3-й период: 48:38 – Пашин (Тютнев) – 1:3; 55:01 – Фуди – 2:3.

Россия (U18): Аскаров (Моторыгин); Чайка — Стеклов, Дидковский — Злодеев — Шумилин; Кузьмин — Мухамадуллин, Рычков — Хуснутдинов — Гущин; Грушников — Кирсанов, Тютнев — Пономарев — Пашин; Зотов — Буйван, Авершин — Зуган — Буруянов.