«Никому неизвестная» Финляндия - чемпион мира! Канадцы повержены. Антихоккей говорите? На этом ЧМ кленовых финны били дважды, прошли чемпионов мира и россиян

Сборная Финляндии победила Канаду в финале чемпионата мира-2019 (3:1). Дублем в составе финнов отметился нападающий Марко Анттила, еще одну шайбу забросил форвард Харри Песонен.
Счёт в середине первого переиода открыл защитник канадской сборной Ши Теодор. Финская сборная отыгралась в начале второго периода благодаря точному броску капитана Марко Анттилы. На первых минутах третьего игрового отрезка Анттила оформил дубль и вывел финнов вперёд. В концовке встречи Харри Песонен отправил третью шайбу в ворота канадцев. Сборная Финляндии завоевала золотые медали чемпионата мира в третий раз в истории.
Об этой молодой сборной Финляндии даже финские спортивные журналисты говорили, что мало знают. Юкка Ялонен создал команду победителей.

ЧМ-2018. Финал
Канада - Финляндия - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Теодор - 2 (Манта, Маккэн), 10:02 - 1:0. Анттила - 3 (бол., Маннинен, Оямяки), 22:35 - 1:1. Анттила - 4 (Савинайнен), 42:45 - 1:2. Песонен - 4 (Тюрвяйнен), 55:54 - 1:3.
Нереализованный буллит: Каски (Финляндия), 5:28 (Мимо).