Настоящую Швецию Россия прочувствовала только в концовке – «красная машина» обыграла действующих чемпионов мира вышла на США

Сборная России в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею обыграла Швецию - 7:4 и первое место в группе В, выиграв все 7 матчей.
Соперник открыл счет в первом периоде и не позволил ничего россиянам, а во втором подопечные Ильи Воробьева просто растерзали шведов, забросив 6 безответных шайб. У сборной России все заработало, а шведы, пропустив, похоже сложили крылья, узнав расклад в параллельной группе. Только в третьей части матча они встряхнулись и довели счет до приличного для чемпионов мира.
Впервые на турнире отличились Кирилл Капризов и Евгений Малкин, также по шайбе забросили Александр Овечкин, Артем Анисимов, Евгений Дадонов, Михаил Григоренко и Дмитрий Орлов.
В 1/4 финала сборная России будет играть с командой США, которая стала четвертой в группе А, в заключительном матче проиграв Канаде.