Американцы дрогнули в серии буллитов – голкипер Аскаров и форвард Амиров вывели россиян в финал ЮЧМ-2019

Юниорская сборная России (U18), вернув американцам должок за поражение на стадии группового этапа (матч закончился со счетом 6:3 в пользу «звездно-полосатых»), обыграла сверстников из США в серии буллитов (3:2Б) и вышла в финал юниорского чемпионата мира, проходящего в Швеции. Голкипер юниорской сборной России Ярослав Аскаров отразил все пять после матчевых бросков, а нападающий россиян Родион Амиров стал автором единственного забитого буллита.

В первом периоде матча заброшенных шайб не было. В концовке второго игрового отрезка, когда сборная России осталась в меньшинстве после удаления Ивана Рогова, все тот же Амиров вывел нашу команду вперед. Американцы восстановили паритет на первых секундах третьего периода благодаря голу Коула Кофилда в большинстве, а потом Кофилд оформил дубль, но наши ответили на это голом Семёна Чистякова. В итоге основное время и овертайм не выявили победителя, а в серии буллитов Аскаров и Амиров принесли россиянам победу.

Во втором полуфинале сборная Швеции встретится с канадцами.

U18 ЧМ-2019 (U18)

27 апреля. США – Россия - 2:3 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

2-й период: 0:1 – Амиров (Шешин) – 38:24 (4x5). 3-й период: 1:1 – Кофилд (Хьюз, Йорк) – 40:12 (5x4), 2:1 – Кофилд (Маккарти, Зеграс) – 43:16 (5x5), 2:2 – Чистяков (Грицюк, Спиридонов) – 47:27 (5x5). Победный буллит: 2:3 – Амиров – 70:00.