И все-таки Финляндия! Сборная Суоми вырвала золото молодежного чемпионата мира за минуту и 26 секунд до конца основного времени матча

Форвард Каапо Какко стал новым героем Финляндии. За минуту и 26 секунд до конца финального матча МЧМ - 2019 именно он забил победный гол в ворота американцев, сумевших отыграться с 0:2 по ходу третьего периода.

Сборная Суоми открыла счет в середине второго периода, а в начале третьего Отто Латвала его удвоил. Однако затем две шайбы влетели в ворота Укко-Пекки Луукконена, после чего все шло к овертайму, но горячие финские парни забили победный гол в конце основного времени. Так финны в третий раз за последнее время выиграли молодежный чемпионат мира.

Что в какой-то степени закономерно, поскольку на нынешнем турнире именно они обыграли в четвертьфинале канадцев, ну а в финале – сборную США.

США (U20) – Финляндия (U20) – 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

2-й период: 31:31 – Юлёнен (Лааксонен, Пуустинен) – бол., 0:1. 3-й период: 46:00 – Латвала (Хепониеми, Купари) – 0:2; 47:01 – Хмелевски (Хьюз, Кейтс) – 1:2; 48:47 – Норрис (Хмелевски, Кейтс) – 2:2; 58:34 – Какко (Лунделль, Йокихарью) – 2:3.