Россия - США. Нас ждет досрочный финал под бой курантов. Хотя финнов и швейцарцев тоже не надо сбрасывать со счетов

Хоккей. Молодежный чемпионат мира - 2019 (U20). Четвертьфинал
Российская «молодежка» уже подарила на Новый год два подарка своим болельщикам. Сначала подопечные Валерия Брагина обыграли канадцев в последнем матче группового турнира, отправив их в первом раунде плей-офф на свидание с финнами, занявшими третье место в другой группе, а затем в четвертьфинале разгромили словаков и вышли на американцев. Полуфинал с ними начнется ровно в полночь на 5 января по московскому времени. Что же касается «кленовых листьев», то поражение от россиян не только сбило с них спесь, но и вышло боком: наших горячих северных соседей на стадии 1/4 финала хозяева чемпионата мира пройти не смогли и дальше теперь будут смотреть хоккей на МЧМ по телевизору. На этом, кстати, сенсации в четвертьфиналах не закончились, поскольку шведы, занявшие первое место в группе В, проиграли швейцарцам, которые в квинтете с россиянами финишировали только четвертыми. Ну а нашу команду ждет битва со «звездно-полосатыми». Её уже называют скрытым финалом. Будем надеяться, что подарки от сборной России не закончились. Тем более что впереди православное Рождество.

Замена голкипера не спасла словаков от разгрома

Надо сказать, что настраивать наших хоккеистов на четвертьфинальный матч со Словакией Валерию Брагину было не сложно. После поражения канадцев от россиян на стадии группового этапа организаторы турнира попытались усложнить нашей команде путь к финалу, где «кленовые листья», считавшиеся безоговорочным фаворитом нынешнего МЧМ, могли взять реванш за новогоднее поражение (2:1). В итоге игра Россия - Словакия была поставлена последней (начало в 06:30 3 января по московскому времени), а уже в полночь с 4 на 5-е января должен состояться полуфинал с участием победителя этого четвертьфинала. К тому же со сборной России хозяева льда играли после дня отдыха, а наши сразу же после сложного матча со Швейцарией (7:4).
Однако к тому времени, как россияне и словаки вышли на лед, стало известно, что канадцы уже зачехлили клюшки, в первом раунде плей-офф проиграв финнам, а шведы были побиты швейцарцами, что, видимо, придало дополнительную мотивацию подопечным Валерия Брагина, уже за 8 минут первого периода отправившим три безответные шайбы в ворота соперника. Не помогла словакам и замена вратаря - еще до перерыва четвертый гол в их ворота забил Никита Шашков. Во второй двадцатиминутке голевая феерия в исполнении россиян продолжилась. Дублем отметился капитан сборной России Клим Костин, а седьмую шайбу «в раздевалку» забил Кирилл Слепец. В третьем периоде российская «молодежка», правда, немного сбавила обороты и позволила сопернику три шайбы отыграть, забив только еще одну. Но от разгрома словаков это не спасло.
Таким образом, в полночь с 4 на 5-е января Россия и США (американцы со счетом 3:1 обыграли чехов) сойдутся, по утверждению многих специалистов, в досрочном финале. Хотя сбрасывать со счетов тех же финнов, обыгравших в четвертьфинале канадцев, наверное, будет неправильно. Да и швейцарцы, как выясняется, не подарок. Пока же на МЧМ-2019 команда Валерия Брагина играет без поражений.

«Юмор» TSN не поняли даже сами финны

Кстати, в канадских СМИ после поражения в четвертьфинале (1:2ОТ) появилась фотография хоккеистов молодежной сборной Финляндии защитников Тони Утунена и Отто Латвалы с нападающим Сантери Виртаненом на фоне карты с оккупированной Восточной Карелией в ходе в Великой Отечественной войны. Финляндия, как известно, стала союзником нацистской Германии и воевала против СССР. В 1941 году она захватила Петрозаводск, Выборг и другие города, а также участвовала в блокаде Ленинграда. Советские войска освободили свои территории только в 1944 году, но именно в этот трехлетний промежуток и появилась карта, которую опубликовал TSN. На картинке отчётливо видны названия Äänislinna, Kontupohja, Karhumäki и другие. Это Петрозаводск, Кондопога и Медвежьегорск. А также слова East Karelia - Восточная Карелия.
Однако, похоже, что эта публикация оказалась непонятной даже для самих финнов. «Безусловно, победа Финляндии стала исторической, потому что молодёжная сборная Канады до этого всегда брала медали на домашних турнирах. Но всё же отсылка к войне - это, мягко говоря, своеобразно», - прокомментировало географическую ошибку канала TSN финское издание Iltalehti.
Россия - Словакия - 8:3 (4:0, 3:0, 1:3)
3 января. «Ванкувер». «Роджерс-Арена». 11 317 зрителей. Главные арбитры - Джефф Ингрэм (Канада), Максим Сидоренко (Белоруссия).
1-й период: 05:36 - Денисенко (Саморуков, Кравцов) - 1:0; 06:07 - Старков (Коваленко, Романов) - 2:0; 07:49 - Алексеев (Шэн, Старков) - 3:0; 10:56 - Шашков (Романов, Подколзин) - 4:0. 2-й период: 31:40 - Костин (Денисенко, Ольшанский) - 5:0; 38:20 - Костин (Слепец, Алексеев) - бол., 6:0; 39:38 - Слепец (Галимов, Муранов) - 7:0. 3-й период: 43:35 - Фегервары (Иван, Поспишил) - 7:1; 52:03 -Морозов (Шашков, Ольшанский) - 8:1; 58:58 - Роман (Иван, Фегервары) - 8:2; 59:51 - Иван (Фегервары, Лишка) - бол., 8:3. Вратари: Кочетков - Главай (Скленар: 07:49 - 60:00). Броски: 30 (10-13-7) - 35 (11-12-12). Штраф: 12 (0-6-6) - 8 (0-4-4).

1/4 финала. Швеция - Швейцария - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0); Канада - Финляндия - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1); США - Чехия - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

5 января. Полуфиналы. 00:00.* Россия - США. 04:00. Финляндия - Швейцария.
6 января. Матч за 3-е место. 00:00. Финал. 04:00.