Подопечные Брагина начали с двух побед. Но на очереди битвы со Швейцарией и Канадой в новогоднюю ночь

Хоккей. МЧМ-2019 (U20)

В Канаде (Ванкувер и Виктория) стартовал молодежный чемпионат мира. Сборная России начала его с двух побед над датчанами и чехами, которые являются соперниками подопечных Валерия Брагина в группе «А». На очереди игра со швейцарцами 31 декабря и битва с канадцами в новогоднюю ночь по Москве. «Кленовые листья», как и россияне, тоже начали турнир с двух побед.
В другом квинтете играют сборные США, Швеции, Финляндии, Словакии и Казахстана. В плей-офф выходят по четыре команды из группы. В четвертьфиналах А1 встретится с В4, В1 - с А4 и так далее, крест на крест. Поэтому важно занять в группе первое место, чтобы попасть на более слабого соперника. Хотя, если судить по группе «А», то слабых, за исключением датчан, похоже, нет.
В игре с датчанами счёт был открыт на седьмой минуте. Отличился Виталий Кравцов, реализовавший большинство. В концовке второго периода преимущество россиян удвоил Александр Романов, ставший в итоге самым результативным игроков встречи. Россиянин набрал 3 очка (1+2). В заключительном периоде, несмотря на отчаянное сопротивление соперника, третью шайбу, причем снова в численном неравенстве, забросил Павел Шэн. Ну а точку в матче в пустые ворота поставил Иван Морозов. На «ноль» сыграл Даниил Тарасов, отразивший 20 бросков.
Вторым соперником подопечных Валерия Брагина стали чехи, приехавшие на этом чемпионат в ранге одного из фаворитов, о чем они много говорили в своих интервью перед матчем с россиянами. И действительно, игра получилась очень напряженной. В ней наши ребята, в отличие от матча с датчанами, забивали только в меньшинстве.
Счет на 18-й минуте открыл Артём Галимов, отличившийся при игре «4 на 5». В конце второго периода снова в меньшинстве россияне убежали в быструю контратаку и Николай Коваленко с передачи Шэна сделал счет 2:0. Однако еще до перерыва чехи усилиями Яхима Конделика, реализовавшего большинство, один гол отыграли. Но на большее они оказались не способны.
После игры во время традиционного рукопожатия произошел неприятный инцидент, едва не закончившийся дракой. Василий Подколзин повздорил с форвардом чехов Якубом Лауко. Причиной стал эпизод в концовке первого периода, когда Лауко грубо атаковал Подколзина, толкнув его на борт, за что получил малый штраф.
«Результат оставляет горький осадок. Команда играла очень хорошо на некоторых отрезках матча, но при этом пропустила две шайбы в большинстве. Мы многое позволили сопернику, имея численный перевес, и это отразилось на итоговом счёте,- приводит слова тренера чешской «молодежки» Вацлава Варади Hokej.cz. - Не хочу, чтобы такая ситуация повторилась в дальнейшем. У нас опытные ребята, поэтому команде необходимо прибавлять в ходе турнира. Большинство должно помогать нам, а не вредить. В некоторых эпизодах мы действовали довольно глупо, особенно когда зарабатывали удаления. Россияне неплохо играли в своей зоне, у них крепкие защитники, но у Чехии были возможности сравнять счёт.
В группе В после двух туров по 6 очков набрали сборные США и Швеции.
27 декабря. Россия - Дания - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
1-й период: 06:28 - Кравцов (Денисенко, Костин) - бол., 1:0. 2-й период: 37:49 - Романов (Костин, Кравцов) - 2:0. 3-й период: 53:54 - Шэн (Романов, Алексеев) - 3:0; 58:34 - Морозов (Слепец, Романов) - п.в., 4:0.
29 декабря. Чехия - Россия - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
1-й период: 17:05 - Галимов (Слепец) - мен., 0:1. 2-й период: 35:03 - Коваленко (Шэн) - мен., 0:2; 35:38 - Конделик (Квасничка, Плашек) - бол., 1:2.

5. Дания 3 0 0 3 0 0-22 0

26 декабря. Чехия - Швейцария - 2:1 ОТ. 27 декабря. Канада - Дания - 14:0. 29 декабря. Дания - Швейцария - 0:4.
ГРУППА B

1. США 2 2 0 0 0 10-3 6
2. Швеция 2 2 0 0 0 7-3 6
3. Финляндия 2 1 0 1 0 6-2 3
4. Словакия 2 0 0 2 0 3-7 0
5. Казахстан 2 0 0 2 0 2-13 0

27 декабря. США - Словакия - 2:1; Финляндия - Швеция - 1:2. 28 декабря. Словакия - Швеция - 2:5; Финляндия - Казахстан - 5:0. 29 декабря. Казахстан - США - 2:8.

Расписание оставшихся игр
сборной России на групповом этапе
31 декабря, понедельник. Швейцария - Россия. 04:00*. 1 января, вторник. Россия - Канада. 04:00.
* - время московское.
Четвертьфинальные матчи состоятся 3 января (четверг), полуфинальные игры пройдут 5 января (суббота), матч за третье место и финал состоятся 6 января (воскресенье). Также форматом турнира предусмотрен утешительный раунд до двух побед за право остаться в элитном дивизионе.