Даже решение ФИФА, снявшей все подозрения с России, а заодно и Катара по коррупции при выборах стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 не дает покоя особо озабоченным в американских и британских СМИ. И удивляться нечему: русские заведомо виноваты, потому что они русские и потому что Россия, по словам Обамы, страшнее Эболы. Ну а эмиры они просто богаче всех на свете и купить могут все, что захотят. Вот и известный англоязычный портал о спорте Goal.com отыскал ложку дегтя в докладе ФИФА по итогам 18-месячного расследования «неправомерных действий при участии в конкурсе». В докладе ФИФА, опубликованном немецким судьей Хансом-Йоахимом Экертомпишет портал, говорится: «Заявочный комитет России предоставил лишь ограниченное количество документов, сославшись на то, что компьютеры комитета были арендованы, а затем возвращены владельцу. В свою очередь, владелец подтвердил, что эти компьютеры были в последствии уничтожены».
Важные доказательства уничтожены! - вопит Goal. Глава российского оргкомитета Алексей Сорокин спокойно прокомментировал порталу ситуацию: «Мы предоставили следствию все, что у нас было. Мы уверены в чистоте и прозрачности нашей заявки, и не совершали каких-либо нарушений. У нас не было сомнений в том, что следствие не обнаружит ничего противозаконного, мы же со своей стороны помогали следствию всем, чем могли. При этом надо понимать, что прошло уже четыре года и некоторая информация может просто забываться».
 
«Что касается самого Майкла Гарсия, - продолжает обозреватель, - то он предпочел дистанцироваться от опубликованного доклада и заявил о намерении обратиться в аппеляционный комитет ФИФА, поскольку считает, что доклад содержит «большое количество некорректных выводов и неверно представленных фактов», итожит Goal.com, намекая на новый поворот полуторагодичной эпопеи.