Соколиная охота: пять выстрелов «Тосно»!

Команда Парфёнова лидирует по количеству голов и крупных побед

Вчера «Тосно» на своем поле разгромило саратовский «Сокол» со счетом 5:2.
В первом тайме тосненцы отправили два безответных мяча в ворота гостей - отличились Заболотный и Палиенко, забивший «в раздевалку». В первом случае Милевский и Богаев передачами в касание прошли полполя, затем последовал пас на Заболотного, который буквально внес мяч в ворота. А концовке 45-минутки Галиулин навязал борьбу сопернику на чужой половине поля, отобрал мяч и бросил передачей в прорыв Палиенко, который с линии штрафной неотразимо пробил по воротам.
Голы: Заболотный, 26 (1:0); Палиенко, 43 (2:0); Заболотный, 49 - пенальти (3:1); Паштов, 53 (3:1); Платика, 59 (3:2); Палиенко, 74 (4:2); Тетрашвили, 89 (5:2).
«Тосно»: Нигматуллин, Сухарев, Абазов, Буйволов, Богаев, Кашчелан, Мухаметшин (Чиркин, 57), Галиулин, Палиенко (Причиненко, 88), Заболотный (Кутьин, 82), Милевский (Тетрашвили, 71).
Сразу после перерыва счет стал разгромным - Заболотный оформил дубль, заработав и реализовав пенальти. Однако затем судьба матча, исход которого, казалось, уже не вызывал сомнений, повисла на волоске. В течение шести минут волжане после точных ударов Паштова и Платики сократили отставание до минимума - 3:2.
Гости на кураже пытались сквитать результат, однако игроки «Тосно» сумели остановить натиск соперника. Наведя порядок в обороне, допустившей два сбоя, команда Дмитрия Парфёнова вновь взяла игру под контроль. И Палиенко оформил дубль - 4:2. Было так: при выносе мяча из пределов штрафной игрок «Сокола» попал в своего партнера, мяч отскочил к Заболотному, который отдал передачу на Палиенко. А тот сыграл по-бразильски, пяткой отправив мяч в сетку.
«На флажке» точку в игре поставил вышедший на замену Гурам Тетрашвили - 5:2! Защитник тосненцев перехватил мяч, посланный вперед вратарем саратовцев, подработал - и закинул снаряд парашютом в ворота - 5:2. Ошибаетесь? Будете наказаны!
«Тосно» набрало 49 очков, закрепилось на второй строке в турнирной таблице и не позволило лидеру - московскому «Динамо», ранее одержавшему победу со счетом 1:0 над «Волгарем» (1:0) - уйти в отрыв. Фаворитов гонки по-прежнему разделяют пять пунктов.
Отметим, что на сегодняшний день «Тосно» является самой результативной командой ФНЛ - 42 забитых мяча. Кроме того, у подопечных Парфёнова наилучшая разность забитых и пропущенных голов - «+24» (42:18). Кстати, по числу крупных побед «Тосно» также лидирует в ФНЛ - вместе со «Спартаком-2», который также одержал четыре блестящих выигрыша. Правда, на этом сходство между двумя клубами заканчивается - «красно-белые» сами были дважды разгромлены, чего «Тосно» никому не позволяло.
Поздравить Радимова с днем рождения «Зенит-2» не сумел
«Сине-бело-голубые» принимали «Балтику» и разошлись миром с калининградцами - 1:1.

«Зенит-2» - «Балтика» - 1:1
Голы: Елисеев, 41 (0:1); Долгов, 58 (1:1).
Нереализованный пенальти: Евсеев («Зенит-2»), 26 - вратарь.
«Зенит-2»: Бабурин, Йованович, Мустафин (Костин, 68), Мильдзихов, Зуев, Ящук (Долгов, 46), Исаев, Зырянов, Евсеев (Саламатов, 60), Гасилин, Проничев (Зиньковский, 77).

Матч для игроков «Зенита-2» был совсем не простой - в день игры с «Балтикой» свой 41-й день рождения отмечал главный тренер команды Владислав Радимов - футболист, который выиграл с «сине-бело-голубыми» все шесть трофеев, которые только могли покориться клубу РФПЛ (чемпионский титул, Кубок и Суперкубок страны, Кубок Премьер-лиги, Кубок и Суперкубок УЕФА), специалист, который все свои знания и опыт отдает молодежи, душу вкладывает в своих подопечных. Игроки «Зенита-2» не имели права огорчить Радимова в такой день.
Однако соперник попался неуступчивый. «Балтика» вышла на поле не просто в роли аутсайдера из зоны вылета, но и в качестве команды, которая к началу матча с «Зенитом-2» находилась на последнем месте в таблице и могла покинуть его даже в случае ничьей. Было за что побороться гостям…
«Сине-бело-голубые» начали матч атаками, и в середине первого тайма защитник калининградского клуба сбил нападающего хозяев Гасилина в штрафной площадке - пенальти был бесспорным. К одиннадцатиметровой отметке вышел Евсеев. Пробил неплохо, в угол, но голкипер «Балтики» Вамбольт удар отразил.
Наказание за такую оплошность последовало не сразу, но было неотвратимым. В концовке первого тайма полузащитник «Балтики» Елисеев убежал один на один с вратарем Бабуриным, обыграл его и пробил по пустым воротам - 0:1.
После перерыва зенитовцы принялись атаковать с новой силой, но «Балтика» теперь почуяла запах успеха, контратаковала при каждой удобной возможности, и однажды Бабурин выручил, отразив тяжелейший удар с семи метров. И все-таки на исходе часа игры «сине-бело-голубые» забили. Гасилин получил мяч из глубины поля и прострелил во вратарскую площадку, где вышедший на замену Долгов в падении занес мяч в ворота - 1:1.
Ничья соперников не устраивала, «Зенит-2» атаковал, «Балтика» отвечала не менее опасными контратаками. Игра шла боевая, с немалым количеством опасных моментов, однако забить гол и вырвать победу никому не удалось. Ничья. Команда Радимова набрала 32 очка и на зимний перерыв отправилась на девятом месте.

Град голов!

В десяти матчах тура забито 37 голов. Заключительный тур года стал самым результативным в шестилетней истории ФНЛ по абсолютному количеству забитых мячей.
«Тамбов» - «Факел» - 4:0
Голы: Алумона, 4 (1:0); Алумона, 43 - пенальти (2:0); Дорожкин, 59 (3:0); Часовских, 72 (4:0).
«СКА-Хабаровск» - «Кубань» - 5:0
Голы: Никифоров, 14 (1:0); Казанков, 43 (2:0); Корян, 45 (3:0); Казанков, 54 (4:0); Казанков, 87 (5:0).
«Луч-Энергия» - «Тюмень» - 1:3
Голы: Столбовой, 16 (1:0); Чуканов, 42 (1:1); Мамтов, 44 (1:2); Лешонок, 59 (1:3).
«Сибирь» - «Нефтехимик» - 2:1
Голы: Чеботару, 27 (1:0); Замалиев, 66 - пенальти (1:1); Чеботару, 77 (2:1).
«Волгарь» - «Динамо» М - 0:1
Гол: Бечирай, 79.
Нереализованный пенальти: Зуйков (Волгарь), 78 - мимо.
«Спартак» Нч - «Енисей» - 1:0
Гол: Ахъядов, 81.
Нереализованный пенальти: Камешс (Енисей), 79 - мимо.
«Спартак-2» - «Шинник» - 1:2
Голы: Низамутдинов, 1 (0:1); Митасов, 49 (0:2); Пантелеев, 65 (1:2).
«Химки» - «Мордовия» - 4:3
Голы: И. Чернышов, 9 - пенальти (1:0); Дегтярев, 17 - пенальти (1:1); Саркисов, 19 (1:2); Сикорски, 30 (2:3); Мостовой, 58 (3:3); Кузьмичев, 81 (4:3).

20. «Нефтехимик» 24 3 7 14 18-35 16

Бомбардиры: Кирилл Панченко («Динамо» М) - 15. Хасан Мамтов («Тюмень») - 12. Антон Заболотный («Тосно») - 10.
Календарь. Турнир возобновится 8 марта. «Тосно» сыграет в гостях с «Шинником», а «Зенит-2» - на выезде с «Нефтехимиком».