«Тосно» разгромило «Сокол» и лидирует в ФНЛ по количеству голов, разнице забитых и пропущенных мячей, а также числу крупных побед

В матче 24-го тура ФОНБЕТ - Первенства России в первом дивизионе «Тосно» на своем поле разгромило саратовский «Сокол» со счетом 5:2.

В первом тайме тоснецы отправили два безответных мяча в ворота гостей - отличились Антон Заболотный и Максим Палиеноко, забивший «в раздевалку». Сразу после перерыва счет стал разгромным - Заболотный оформил дубль, реализовав пенальти. Однако затем судьба матча, исход которого, казалось, уже не вызывал сомнений, повисла на волоске. В течение шести минут волжане после точных ударов Паштова и Платики сократили отставание до минимума - 3:2.

«Сокол» на кураже пытался сквитать результат, однако игроки «Тосно» сумели остановить натиск соперника. Наведя порядок в обороне, допустившей два сбоя, команда Дмитрия Пафенова вновь взяла игру под контроль. И Палиенко оформил дубль - 4:2. «На флажке» точку в игре поставил вышедший на замену Гурам Тетрашвили - 5:2! Есть четвертая победа с крупным счетом…

«Тосно» набрало 49 очков, закрепилось на второй строке в турнирной таблице и не позволило лидеру - московскому «Динамо», ранее одержавшему победу со счетом 1:0 над «Волгарем» (1:0) - уйти в отрыв. Фаворитов гонки по-прежнему разделяют пять пунктов. «Сокол» с 27 очками остался в зоне вылета.

Отметим, что на сегодняшний день «Тосно» является самой результативной командой ФНЛ - 42 забитых мяча. Кроме того, у подопечных Парфенова наилучшая разность забитых и пропущенных голов - «+24» (42:18). Показатели лидера, московского «Динамо» - 40:17…

Кстати, по числу крупных побед «Тосно» также лидирует в ФНЛ - вместе со «Спартаком-2», который также одержал четыре разгромных победы. Правда, на этом сходство двух клубов заканчивается - «красно-белые» сами были дважды разгромлены, чего «Тосно» никому не позволял.

ФОНБЕТ - Первенство России в первом дивизионе. 24-й тур

«Тосно» - «Сокол» - 5:2

Голы: Заболотный, 26 (1:0); Палиенко, 43 (2:0); Заболотный, 49 - пенальти (3:1); Паштов, 53 (3:1); Платика, 59 (3:2); Палиенко, 74 (4:2); Тетрашвили, 89 (5:2).