Поляк Лукаш Теодорчик - головная боль для «Зенита»

Нападающему «Андерлехта» в среднем на один гол требуется на 100 минут меньше, чем Артёму Дзюбе

«Андерлехт», являющийся соперником «Зенита» на стадии 1/16 финала, в матче 21-го тура чемпионата Бельгии в гостях нанес поражение «Шарлеруа» со счетом 2:0. Этот результат позволил команде Рене Вайлера выйти на второе место в таблице с отставанием на два пункта от лидирующего «Брюгге».
На табло более 70 минут горели нули, однако затем лучший бомбардир бельгийского первенства польский форвард Лукаш Теодорчик, права на которого принадлежат киевскому «Динамо», вывел «Андерлехт» вперед. На 85-й минуте его партнер по линии атаки Франк Ачеампонг удвоил результат.
Теодорчик забил уже 16 мячей, и все с игры - в 20 матчах бельгийского чемпионата. В активе нападающего также 7 голов в Лиге Европы (с учетом матчей квалификации). В аренде поляк будет находиться до конца сезона, а потому обороне «Зенита» накануне дуэли с «Андерлехтом» предстоит всерьез сосредоточиться на нейтрализации результативного бомбардира. И это не просто слова.
В текущем сезоне в среднем на один гол (во всех официальных турнирах) Теодорчику требуется 96 минут игры - на 100 минут меньше, чем, к примеру, нападающему «Зенита» Артёму Дзюбе. Форвард «сине-бело-голубых» наносит один точный удар в среднем за 196 минут.
Скорострельность поляка примерно такова, как и у свежеиспеченного лауреата еженедельника «Футбол» Фёдора Смолова, признанного лучшим футболистом 2016 года в России. Смолову в нынешнем сезоне нужно 100 минут для гола.

Бельгия. 21-й тур
«Шарлеруа» - «Андерлехт» - 0:2. Голы: Теодорчик, 74 (0:1); Ачеампонг, 85 (0:2).

У «Зенита» есть три ловких парня, которые пытаются запутать защитников

Интересен комментарий, с которым выступил у себя на родине бельгийский тренер «Крыльев Советов» Ханс Виссер. Рассказывая о «Зените», один из членов тренерского штаба самарской команды заметил:
- «Зенит» сегодня слабее, чем в прошлом году. Большие звезды ушли из команды: Халк ушел, Гарай ушел, а он был ключевым защитником. Данни до сих пор лечится, а Мирча Луческу занял место Андре Виллаш-Боаша. По сравнению с прошлым сезоном они многое потеряли, но почти не изменили свой стиль игры: питерцы по-прежнему играют по схеме 4-2-3-1, на острие - Дзюба.
Это большой форвард, который хорошо проявил себя в прошлом сезоне в матчах с «Гентом». Он хорош в единоборствах и полезен в подыгрыше. У него за спиной играют три проворных и ловких парня, они постоянно меняются позициями, чтобы запутать защитников. Обычно Кокорин начинает справа, новичок Мак - слева, а Жулиано, тоже новичок, - в центре. Жулиано - новый лидер «Зенита», он одарен техникой и очень опасен…

«Фенербахче» во второй раз подряд разгромил соперника

Соперник «Краснодара» по 1/16 финала Лиги Европы «Фенербахче» в гостях разгромил «Трабзонспор» в матче 16-го тура чемпионата Турции со счетом 3:0. Команда Дика Адвоката удерживает за собой четвертое место в таблице, отставая от лидирующего в чемпионате «Башакшехира» на пять очков.
В середине первого тайма «Трабзонспор» остался вдесятером после удаления полузащитника Эрдогана, получившего прямую красную карточку. Бразилец Фернандан открыл счет, реализовав пенальти. На 40-й минуте нападающий сборной Сенегала Мусса Сов удвоил преимущество «Фенербахче». В середине второго тайма точку в игре поставил полузащитник сборной Голландии Джермейн Ленс.
Эта победа стала второй крупной для подопечных Дика Адвоката подряд.

Турция. 16-й тур
«Трабзонспор» - «Фенербахче» - 0:3.
Голы: Фернандан, 29 - пенальти (0:1); Сов, 40 (0:2); Ленс, 66 (0:3). Удаления: Эрдоган («Трабзонспор»), 27.