Вратарь отразил пенальти, и «Спартак» был повержен на 95-й минуте. Питерское «Динамо» держит курс на ФНЛ!

В матче 21-го тура ПФЛ петербургское «Динамо» одержало победу в гостевом поединке с костромским «Спартаком» со счетом 2:1 и продлило свою серию без поражений до 16 матчей!

Команда Александра Точилина на стадионе «Урожай» действовала большую часть игры первым номером. «Бело-голубым» удалось забить быстрый гол: уже на 8-й минуте Коротаев замкнул прострел. В концовке первого тайма динамовцы могли и вовсе решить исход встречи в свою пользу. Не хватило самой малости.

На 44-й минуте Маркосов перекинул вратаря «красно-белых», однако мяч угодил в перекладину ворот хозяев. Спустя еще минуты от гола «в раздевалку» спартаковцев спас защитник, выбивший мяч с «ленточки» и не позволивший оформить Коротаеву дубль…

Не забиваешь ты - забивают тебе. Через пять минут после возобновления игры костромичи, имевшие немного шансов для взятия ворот, счет сравняли. Выручил «стандарт» - Лацузбая ударом со штрафного послал мяч в ближний угол. И «Спартак» прибавил.

На 78-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. К «точке» направился штатный пенальтист «Спартака» Дрягин, который в нынешнем сезоне не знал промаха и реализовал все три одиннадцатиметровых удара. И на сей раз спартаковец пробил и четко, и прицельно. Но голкипер петербуржцев Кавлинов в эффектном прыжке отразил этот удар.

Не желая мириться с потерей очков, гости, вдохновленные сэйвом своего вратаря, продолжали атаки и в компенсированное время. И были возблагодарены за настойчивость. На 95-й минуте пенальти был назначен уже в ворота «Спартака». Удар с точки хладнокровно реализовал Кулишев. 2:1 - победа «Динамо».

«Бело-голубые» набрали 52 очка и по-прежнему на семь пунктов опережают ближайшего преследователя - клуб «Долгопрудный». А сыграть в зоне «Запад» осталось пять туров. Таким образом, для победы в турнире, которая принесет «Динамо» путевку в ФНЛ, подопечным Точилина осталось набрать восемь очков (то есть, например, пройти по заключительному отрезку турнирной дистанции по графику «+2=2-1»). В этом случае даже пять побед «Долгопрудного» не помогут конкуренту из Подмосковья обойти питерцев, поскольку за «Динамо» при равном количестве очков и побед - преимущество в личных встречах (1:0 и 1:1).