Сборную США на матч с российской национальной командой, который состоится в среду в Краснодаре, везет чемпион мира и Европы в составе бундестим, известный в прошлом игрок, а ныне немецкий специалист Юрген Клинсманн. О многочисленных его титулах повторяться не будем. Посмотрим, как он играл в свое время против наших команд в различных международных соревнованиях.

Сразу отметим, что голы он забил всем четырем соперникам, с которыми свела его турнирная судьба. Первый бой против русских Клинсманн принял еще осенью 1986 года.

Поездка в СССР стала неудачной для будущей звезды мирового футбола. «Штутгарт» проиграл «Торпедо» в Москве со счетом 0:2, Клинсманн пробегал вхолостую все 90 минут. Ответный поединок 1/8 финала Кубка кубков обернулся в Германии для «швабов» еще более ужасным результатом - 3:5. Пять пропущенных голов на своем поле! Но Клинсманн забил свой мяч. Головой поразил ворота Дмитрия Харина на 17-й минуте…

Два других еврокубковых ристалища - проходили они уже в российские времена  - командам Клинсманна удались более чем.

Осенью 1993 года «Монако», за который тогда выступал немецкий форвард, на своем поле разгромил московский «Спартак» в групповом турнире Лиги чемпионов - 4:1. На 18-й минуте Клинсманн открыл счет, поразив ворота Александра Помазуна. В Москве, куда также приехал и нападающий монегасков, «красно-белые» сыграли вничью (0:0) и вылетели из борьбы.

Спустя два года Клинсманн, выступающий уже за «Баварию»,  встретился с «Локомотивом» в Мюнхене в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА. Железнодорожники на свою беду выиграли у немцев на их поле - 1:0. Ответный визит «Баварии» завершился катастрофой для команды Юрия Семина - 0:5  в родных стенах! Первые два гола в ворота Сергея Овчинникова на 26-й и 35-й минутах забил ни кто иной, как наш герой…

Труднее складывались у Клинсманна дела с обороной сборной России. Немец играл против команд СССР (1991), СНГ (1992), России (1994), и хотя его команда в этих трех матчах дважды взяла верх и один раз свела игру к ничейному результату, лично Клинсманн забить не мог.

Впрочем, только до поединка группового турнира Евро-1996. В том матче бундестим разгромила сборную России - 3:0, и два гола в ворота Дмитрия Харина, с которым свела его судьба еще во времена визита в СССР, отправил Клинсманн - на 77-й и 90-й минутах…

Таким образом, Клинсманн забил нашим командам 6 голов - «Торпедо» (1), «Спартака» (1) и «Локомотива» (2), сборная России (2).

Будучи начинающим тренером, известный в прошлом форвард один раз встретился с российской командой в новом для себя качестве. В 2005 году наша сборная сыграла товарищеский матч в Менхенгладбахе против бундестим. Завершился поединок со счетом 2:2, причем россияне сравняли счет на 90-й минуте - Аршавин забил Кану практически с нулевого угла.

Игроком Клинсманн провел против наших команд (клубных и сборных) 10 матчей, в которых забил 6 голов. В качестве тренера (Германия) - одну игру, которая не выявила победителя. В среду, уже со сборной США, немец в 12-й раз будет соперничать против россиян, впервые с которыми встретился в 1986 году...

В преддверии товарищеской встречи против России Клинсманн подчеркнул, что хочет посмотреть, как выглядят его подопечные на фоне одной из лучших сборных мира.

- Мы хотим проводить подобные матчи, так как они могут многому нас научить, - приводит официальный сайт Федерации футбола США слова Клинсманна. - Когда мы играем в Италии, Мексике или России, нас нельзя назвать фаворитами. Даже несмотря на результат этих поединков, они крайне полезны для нас. Но в Краснодар мы отправляемся с надеждой на победу, ведь это одна из лучших команд в Европе на сегодняшний день. В квалификации к чемпионату мира-2014 команда Капелло одержала четыре победы в четырех матчах, так что задача не из простых.  Нам нужно посмотреть, как мы будем выглядеть на фоне лучших команд мира. Подобная практика может вселить нам уверенность в собственных силах. Мы хотим завершить год на мажорной ноте. В 2013-м у нас будет много матчей, включая и отбор на чемпионат мира-2014.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля