По итогам первого круга лучшим вратарем зоны «Запад» был признан голкипер «Пскова-747» Денис Трункин, что стало не самым однозначным решением - у вратаря «Петротреста» Петра Букиевского, к примеру, было больше матчей «на ноль». Забегая вперед, отметим, что и в этой игре голкипер питерской команды оставил свои ворота «сухими», а вот лучший достал мяч из сетки четыре раза…
«Псков-747» - «Петротрест» - 0:4
После обидного и досадного домашнего поражения в матче «за шесть очков» с костромским «Спартаком» на «Петротрест» свалилась еще одна напасть - волей календаря пришлось пропускать тур. В итоге, после двух «бараночных» туров подопечные Леонида Ткаченко откатились аж на пятое место - для команды, ставящей целью выход в первый дивизион, результат катастрофический.
В такой ситуации никакие ничьи на выезде не могли рассматриваться как положительный результат - в Псков ехали только за победой. Возможно, поэтому Леонид Ткаченко не стал рисковать и выпустил в основном составе только проверенных бойцов: новички Левани Лацузбая и Антон Прошин остались в запасе.
С первых минут команды начали соревноваться в открытом футболе: одни - на правах хозяев, а другие - с позиции фаворита. Хотя букмекеры перед игрой своими коэффициентами не отдавали предпочтения никому, подчеркивая полное равенство сил.
Первый удар по воротам нанесли гости - Леничко промахнулся метров с двадцати. Уже в ответной атаке пришлось блеснуть мастерством Андрею Евдохину, отразившему плотный удар Дмитрия Шовгенова. Несколько минут спустя гости получили право на угловой, но подача Маркелова оказалась неудачной.
И все же «Петротрест» забил первым - Леничко замкнул прострел Киреева с правого фланга, пробив Трункина. На радостях 18-й номер «Петротреста» уже через минуту сыграл рукой в нападении, за что был наказан желтой карточкой. А спустя две минуты сбил Шовгенова, но судья Матюнин (печально знаменитый скандалом в матче «Волги» и «Сатурна-2», наказанный и позже амнистированный) показал «горчичник» пострадавшему с формулировкой: «за требование карточки для соперника».
С этого момента хозяева перехватили инициативу: мяч чиркнул по перекладине после удара Шовгенова, Шишаев не смог попасть по мячу, находясь во вратарской, не смог пора­зить ворота и Расторгуев…
Не забиваешь ты - забивают тебе. Штрафной с небольшого расстояния мастерски исполнил Маркелов - и 2:0 в пользу петербуржцев. Спустя пару минут прекрасный момент создал себе Киреев, обошедший в штрафной двух защитников, но забить не смог - помешал третий. На 37-й минуте совершенно необязательное предупреждение заработал Валерий Леничко, а оно оказалось для него вторым. Игроки «Пскова» воодушевились, но в желании отыграть хотя бы один мяч до перерыва нарвались на контратаку. Андреев обыграл Трункина и пора­зил пустые ворота на последней минуте тайма.
После перерыва в обеих командах произошли замены, но вышедшие на замену Коваленко, Окороков, Уко и Бутин общий ход игры изменить не смогли. «Петротрест» достаточно уверенно «закрылся» в меньшинстве, уповая на «стандарты» и контратаки. На 50-й минуте Окороков попал в перекладину со штрафного. Спустя 15 минут все вопросы о победителе снял вратарь Пскова, выпустивший мяч из рук после дальнего удара Меркулова. Отыграть 0:4, пусть и в большинстве, у «Петротреста» не удавалось еще никому.
«Псков-747» (Псков) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 0:4 (0:3)
Голы: Леничко, 18 (0:1); Маркелов, 32 (0:2); Андреев, 45 (0:3); Меркулов, 64 (0:4).
«Псков-747»: Трункин (Меланченко, 68), Здориков, Сурин, Крупенин, Ременчик (Уко, 46), Расторгуев (Бутин, 46), Смирнов (Турчин, 72), Богданов, Шовгенов, Кузьмичев (Сандаков, 70), Шишаев.
«Петротрест»: Евдохин, Сурков, Винтов (Коваленко, 46), Храпов, Лавлинский (Окороков, 46), Киреев, Дуюн (Липаткин, 90), Меркулов, Маркелов (Лацузбая, 67), Леничко, Андреев (Прошин, 74).
Предупреждения: Здориков; Леничко, 19; Шовгенов, 21; Крупенин, 31; Лавлинский,40; Шишаев, 58.
Удаление: Леничко, 37.
Судья - Матюнин (Москва).
1 сентября. Псков. Стадион «747». 1500 зрителей.

С пресс-конференции
- Результат для меня неожиданный и неожиданна игра хозяев, - признался главный тренер «Петротреста» Леонид Ткаченко. - Мы ставили задачу выиграть, но получилось лучше, чем хотелось. С удалением игрока мы закрылись и рассчитывали на быстрые действия, что не совсем удалось, но тем не менее.
- Вы согласны с мнением болельщиков, что ваша команда самая грубая в первенстве?
- Первый раз такое слышу. Посмотрите на статистику и увидите, что это домыслы. (У «Петротреста» на данный момент две красные карточки, в то время как есть команды даже с пятью, шестью и семью удалениями. - Ред.).
- Вы пробовали сегодня новичков, как они вам?
- Ни один, ни второй еще не готов играть полное игровое время. Но я думаю, что это более квалифицированные футболисты и они нам помогут.
- Я не удовлетворен сегодняшней игрой, - подчеркнул наставник хозяев Игорь Васильев. - К сожалению, победы чередуются с поражениями. С себя ответственности не снимаю. Может быть, можно было поменять сегодня что-то в составе по сравнению с теми играми. Сыграли неудачно.
По сравнению с игрой с Иваново, когда мы проиграли просто так, сегодня была другая игра. Где-то немножко не повезло. Возможно, по-другому бы игра сложилась, если бы забили гол при счете 0:1 в первом тайме. Все-таки психологически ребята сейчас не так сильны. Гол пропустили, и нужно было прибодриться - «ничего сейчас забьем» - но появилась неуверенность.
- Сравните игру в сегодняшнем матче в первом и во втором тайме, где больше получалось?
- Сравнить сложно. Вроде бы во втором лучше играли, но соперник явно после удаления отдал инициативу и играл от обороны. Чем лучше первого был второй тайм, если соперник вдесятером, а голов нет?
- После четвертого пропущенного гола команда совсем расстроилась?
- Наверное, да. Поэтому я и говорю, что нам нужно укреплять силу духа.
Сергей КИРЮХИН.




 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля