Срок завершения строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге может быть перенесен на конец 2016 года-начало 2017 года. Об этом сегодня сообщил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

- Есть большие опасения, что уложимся в срок. В лучшем случае это будет конец 2016-го-начало 2017 года, - приводит «Интерфакс» слова Степашин.

Кроме того, Степашин отметил, что в настоящее время «есть серьезные финансовые ресурсы, которые пока не задействованы». При этом он уточнил, что сэкономить 10 миллиардов на строительстве стадиона все же удалось, и стоимость была снижена с 44-х до 34 миллиардов рублей. По его словам, также стадиону необходимо проведение технической экспертизы, так как объект находится в зоне намыва и пять лет подвергался воздействию окружающей среды.

- Будем доводить до конца (проверку проекта строительства стадиона) и делать серьезные выводы, в том числе организационные, - отметил Степашин.

В понедельник Степашин планирует встретиться с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко, а после встречи посетит стройплощадку стадиона и обсудит ряд вопросов с вице-губернатором города по строительству Маратом Оганесяном.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году, однако затем, в связи с заявкой на ЧМ-2018, после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. На данный момент строительная готовность объекта составляет 34,4 процента.

20 марта Оганесян заверил, что сметная стоимость строительства стадиона будет скорректирована в сторону уменьшения. Генподрядчиком обновленного проекта стадиона является «Инжтрансстрой».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля