Казанский клуб впервые за последние годы может «пролететь» мимо еврокубков

«Крылья Советов» - «Рубин» - 3:1 (1:0)
«В Казани переживают за свои волейбольные команды, по-настоящему больны хоккеем. А вот в Самаре любят футбол!» – таково содержание предматчевого ролика в исполнении клубного телевидения «Крыльев Советов» перед важнейшим поединком против «Рубина».
Показать то, как в Самаре футбол любят, в минувшее воскресенье болельщики решили со всей серьезностью. Народ пер на матч толпами. В итоге в протоколе была зафиксирована цифра в 26 345 человек – абсолютный рекорд посещаемости «КС» в нынешнем сезоне!
Люди пришли, а что готовы были предложить болельщикам их кумиры? Ответ на этот вопрос был дан еще неделю назад - после матча со «Спартаком». Тогда после игры генеральный директор «КС» Денис Маслов то ли сгоряча, то ли от слишком большой уверенности сказал: «Я призываю всех болельщиков прийти на «Металлург» и увидеть победу над «Рубином»!»
Итак, все пришли. Представление же под названием «Поражение «Рубина» началось уже на 11-й минуте. Немов навесил со штрафного, последовала серия перепасовок головой (!) между игроками «КС», а оказавшийся последним звеном в цепи Кабальеро с разворота открыл счет – 1:0.
«Рубин» не мог найти свою игру долго. Первый опасный момент у ворот «КС» казанцы создали только во втором тайме. Да и то когда на табло горели уже 2:0. После серии передач вблизи своей штрафной защитники гостей подарили мяч Максимову. Полузащитник самарцев за ошибку «Рубин» не простил: выход один на один, удар - гол. Шла 50-я минута…
И все же гости просто так, без нервотрепки, команде Гаджиева победить не дали. Гол вышедшего на замену Дядюна обеспечил на «Металлурге» валидольную концовку. Вот только победителем из нее вышел не «Рубин», а «Крылья». Когда играть оставалось всего ничего, Навас уложил в своей штрафной Максимова – пенальти. 11-метровый реализовал сам пострадавший – 3:1. Самарцы отправились в раздевалку танцевать gangnam style и принимать поздравления от губернатора, а поникшие футболисты «Рубина» отправились домой. Они этот сезон рискуют закончить не только без медалей, но и без путевки в еврокубки.

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- «Крылья» сегодня заслуженно победили. Такому результату поспособствовали мы сами. Допустили грубые ошибки, которые нам несвойственны.
- На ваш взгляд, чем были вызваны эти ошибки?
- Сложно объяснить.
- С чем была связана замена Еременко?
- Потому что он плохо играл.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Против такой организованной коман­ды как «Рубин» играть всегда непросто. В какой-то момент матч для нас складывался благоприятно. Мы хорошо начали, захватили инициативу, забили гол. Концовка игры меня порадовала. Ребята не остановились на достигнутом - много двигались, играли агрессивно и отправили в сетку третий мяч.
- Как вам удалось забить три мяча команде, которая столько обычно не пропускает?
- Во-первых, первый гол мы забили со «стандарта». Второй мяч мы провели в результате ошибки, которую ждали. Подобные перекаты мяча в защите у «Рубина» не всегда надежны. Стоит только вспомнить матч с «Ростовом»… Там казанцы также ошибались на ровном месте в результате перепасовки. Поэтому Максимов оказался к такому раскладу готов и свой момент реализовал. Еще одна причина трех забитых мячей – высокая мотивация моих игроков.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

Голы: Кабальеро, 11 (1:0); Максимов, 50 (2:0); Дядюн, 72 (2:1); Максимов, 90+3 - пенальти (3:1).
«Крылья Советов»: Веремко, Цаллагов (Елисеев, 68), Таранов, Амисулашвили, Телес, Ангбва, Горо, Баляйкин (Воробьев, 79), Немов, Максимов, Кабальеро (Делькин, 54).
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Маркано, Кузьмин, Карадениз, М'Вила, Рязанцев (Касаев, 62), Натхо, Ерёменко (Дядюн, 67), Рондон.
Предупреждения: Баляйкин, 34; Маркано, 42; Горо, 75; Карадениз, 84; Телес, 85; Немов, 87; Навас, 92.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петер­бург).
19 мая. Самара. Стадион «Металлург». 26 345 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.

Победа и драка напоследок

Владикавказцы сумели в домашних стенах громко хлопнуть дверью, прервав 14-матчевую беспроигрышную серию динамовцев

«Алания» - «Динамо» - 1:0 (0:0)
Гол: Пришкин, 71.
«Алания»: Джанаев, Хозин, Байрыев, Велинтон, Дакоста, Бакаев, Шемберас, Брессан (Дудиев, 46), Пришкин (Плиев, 90), Неко, Чантурия.
«Динамо»: Шунин, Гранат (Соломатин, 74), Ломич, Фернандес, Нобоа, Джуджак, Епуряну, Уилкшир (Чичерин, 62), Янтшер (Соловьев, 60), Кокорин, Кураньи.
Предупреждения: Уилкшир, 39; Дакоста, 64; Гранат, 68; Бакаев, 76; Соломатин, 76; Пришкин, 79; Хозин, 80; Джанаев, 86; Шунин, 86; Кураньи, 86.
Удаления: Чантурия, 86; Неко, 86; Кокорин, 86; Джуджак, 86.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
19 мая. Владикавказ. Республиканский стадион  «Спартак». 5000 зрителей.
Молодежные команды – 1:3.

Игрой с рвущимся в еврокубки московским «Динамо» владикавказцы закрывали домашний сезон в Премьер-лиге. Изначально фаворитом смотрелся динамовский коллектив, но на деле вышло иначе.
В первом тайме  первый голевой момент создали гости, когда Кевин Кураньи вышел один на один, но перекинул мяч выше перекладины. У «красно-желтых» высокую активность на правом фланге проявлял техничный Георгий Чантурия, несколько раз опасно простреливавший во вратарскую. Своеобразный хоккейный буллит исполнил Янтшер, но блестяще сыграл Сослан Джанаев, в броске отбивший удар. Под занавес тайма Тамаш Пришкин забил гол, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. По игре аутсайдер из Владикавказа смотрелся поинтереснее динамовцев, игравших чересчур вальяжно, словно победа была у них в кармане.
Во втором тайме хозяева заиграли еще острее, чему поспособствовал выход на поле реактивного защитника Аслана Дудиева. У динамовцев запомнился только прицельный «выстрел» со штрафного Кристиана Нобоа, после которого Джанаев в отличном броске вытащил мяч из угла. У владикавказцев мог забить Чантурия, но метров с 12 угодил в защитника.
Долгожданный гол состоялся после прекрасного прохода по правому флангу Дудиева, отдавшего точный пас на набегавшего Пришкина, который сумел в касание переправить мяч прямо в угол ворот. Вскоре венгр мог увеличить счет, но пробил неточно.
Страсти на поле  периодически закипали, а судья несколько выпустил игру из-под контроля. Еще в первом тайме он не дал даже желтой карточки за грубый подкат сзади Нобоа против Неко, а на 86-й минуте еще более грязный подкат сзади Кокорина под того же Неко привел к массовой драке на поле. Нет смысла описывать творившееся на футбольном газоне коллективное безобразие, в котором принимали участие даже  массажисты, врачи, запасные игроки. В итоге судья Иванов отправил отдыхать в раздевалку Чантурия, Неко, Кокорина и Джуджака и добавил к основному времени матча аж девять минут. На этом страсти не утихли, потому что после матча на бровке, а затем и в подтрибунном помещении вступили в яростную перепалку Михаил Бакаев и, как ни странно, местный воспитанник Алан Гатагов из «Динамо».
Несмотря на смазанную концовку матча, «Алания» смело может занести себе в актив игру с «Динамо», которое прервало во Владикавказе длительную беспроигрышную серию.

После матча

Главный тренер «Динамо» Дан Петреску не пришел на пресс-конференцию, как было сказано, «по причине недомогания», хотя весь матч недомогающий тренер излучал бурные эмоции и выскакивал на бровку.
Эмил Карас, старший тренер «Динамо»:
- Все понимали, что предстоит важнейшая игра. Думаю, что у нас сказалась недооценка соперника, поверхностно отнеслись к моментам, которые у нас были. В футболе такое не прощается. Наверное, это наша худшая игра в сезоне. Упустили нити игры, пропустив гол. Ну а дальше вы все сами видели – нервы, стресс превратились в массовую драку, и футбол был закончен.
Владимир Газзаев, тренер «Алании»:
- Хочу поздравить с победой наших болельщиков, перед которыми мы в долгу, и принести извинения за не­удачный итоговый результат. Благодарю футболистов за проявленный характер  и самоотдачу в ситуации, когда мотивация отсутствовала. Мы владели преимуществом, показали много желания и старания. Думаю, что все видят неплохое будущее у нашей коман­ды. Поэтому постараемся сохранить костяк и в следующем году вернуться в Премьер-лигу.
Судья сегодня не видел явные и грубые нарушения у динамовцев, игравших грязно. Поэтому случилось то, что случилось.