Лучший фуболист страны 1972 года Евгений Ловчев назвал пять причин, почему именно ЦСКА стал чемпионом России в этом сезоне.
 
ОПЫТ
– Пожалуй, ЦСКА – самая опытная команда России. Я имею ввиду чемпионский опыт, опыт больших побед. Центральные защитники Иганшевич и Березуцкий играют вместе много лет и поведали многое на своем веку. Вратарь Акинфеев добивался больших успехов. Вагнер тоже знает, что такое важные победы. Это передается в сознание команды. Уверен, что по такому чемпионскому сознанию у ЦСКА нет конкурентов в российском футболе.
 
СЕЛЕКЦИЯ
– Ни для кого, пожалуй, не секрет, что ЦСКА – лучший российской клуб по селекции. В этом сезоне она у армейцев была особенно тонкая и точная. Каждый новичок приглашался под конкретную позицию, с определенной целью. Каждый новичок в итоге пригодился и прогрессировал в команде. Невозможно не отметить Мусу и Эльма. Первый очень помог ЦСКА, когда армейцы остались без других нападающих. Эльм добавил изюминки в середине поля. Вагнер и вовсе стал одним из лучших на весеннем отрезке чемпионата.
 
АТАКА
– У ЦСКА – лучшее нападение в России. Все форварды сильные и разноплановые. Вагнер – чрезвычайно умный футболист, с выдающейся техникой и чутьем. Он добавил ЦСКА осмысленности в атаке. Думбия- форвард от бога, жаль, что он так долго был травмирован. Муса – очень спецефический, но чрезвычайно острый нападающий. Ни один российский клуб не обладает таким подбором игроков в нападении.
 
ФИЗПОДГОТОВКА
– Решающим в борьбе за чемпионство стал весенний отрезок чемпионата, к которому ЦСКА подготовился великолепно. Клубу, в отличие от конкурентов, не нужно было форсировать подготовку к матчам Лиге Европы, и армейцы воспользовались этим преимуществом на все сто. Команда была готова к весенним матчам лучше, чем конкуренты, и «физики» хватило как раз настолько, чтобы обеспечить себе первое место.
 
КОНКУРЕНТЫ
– Последняя причина – это неудачи конкурентов ЦСКА. «Зенит» и «Анжи» весной словно и не боролись за чемпионство и раздаривали очки соперникам. ЦСКА, кажется, спал и видел себя чемпионом. А «Зениту», такое сложилось впечатление, этот титул был нужен постольку поскольку. Питерцы не предприняли сверхусилий. «Анжи» и вовсе провалился.
«Советский Спорт»
 
Также высоко отметил заслуги Вагнера и Александр Бубнов:
- Очень сильно помогло команде, особенно сейчас, в концовке, возвращение Вагнера Лав. Скажу так: если бы не он, еще не известно, чем закончился бы чемпионат. Нельзя не отметить и физическую форму команды Леонида Слуцкого. Тут уместно упомянуть о том, что ЦСКА не был обременен игрой на два фронта, в то время как его основные конкуренты, «Зенит» и «Анжи», как правило, теряли очки именно после матчей в еврокубках. Недельный цикл, в котором играли армейцы, помог им сохранить свежесть до конца сезона.
У красно-синих очень хороши командный дух и внутрикомандная атмосфера. В «Зените» постоянно происходят какие-то склоки. «Анжи» в начале года попал в функциональную яму. ЦСКА же прошел дистанцию ровно и уверенно», - отметил Бубнов.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля