В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы, по итогам которой казанскому "Рубину" в четвертьфинале второго по значимости еврокубка достался лондонский "Челси". Свой комментарий по этому поводу дал главный  тренер казанского «Рубина» Курбан Бердеыв. «Как и в 1/16 Лиги Европы, «Рубину» в соперники снова досталась, пожалуй, сильнейшая команда из всех возможных, - цитирует Бердыева официальный сайт «Рубина». -  Это только дополнительно мотивирует нас и придаёт повышенный интерес к игре. Постараемся показать в матчах против именитого соперника свои лучшие качества и достойно выглядеть на фоне европейского гранда». Первая игра состоится 4 апреля в Лондоне, 11 апреля команды сыграют в России, но пока неизвестно, где именно, так как «Рубин» собирается попросить разрешения УЕФА сыграть в Казани.

В Лиге чемпионов после проведенного жребия выяснилось, что в полуфинал могут выйти  все три испанские команды - "Барселона", "Реал" и "Малага". При этом форвард "ПСЖ" Златан Ибрагимович сыграет против "Барсы", в которой в свое время он оказался инородным телом. Четвертьфинальные матчи пройдут 2-3 и 9-10 апреля. Жеребьевка полуфиналов состоится отдельно, 12 апреля. Напомним, что в главном клубном турнире Старого света борьбу продолжают следующие команды:

 «БАРСЕЛОНА» (Испания) — 153,290 (клубный рейтинг УЕФА)

 «БАВАРИЯ» (Германия) — 133,351

 «РЕАЛ» (Испания) — 131,290

 "ЮВЕНТУС» (Италия) — 70,629

 «ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН» (Франция) — 69,733

 «БОРУССИЯ» Д (Германия) — 54,351

 «ГАЛАТАСАРАЙ» (Турция) — 50,960

 «МАЛАГА» (Испания) — 37,290

Состав четвертьфинальных пар

«БАВАРИЯ» - «ЮВЕНТУС»

«ПСЖ» – «БАРСЕЛОНА»

«РЕАЛ» - «ГАЛАТАСАРАЙ»

«МАЛАГА» - «БОРУССИЯ»

 В Лиге Европы борьбу так же продолжают восемь команд. Единственным российским клубом в еврокубках в текущем сезоне остается казанский «Рубин». Здесь так же, как и в Лиге чемпионов также определены только пары четвертьфиналистов, отдельная жеребьевка полуфиналов состоится 12 апреля. Четвертьфинальные встречи пройдут 4 и 11 апреля.

 «ЧЕЛСИ» (Англия) — 124,021

 «БЕНФИКА» (Португалия) — 92,500

 «ТОТТЕНХЭМ» (Англия) — 66,021

 «БАЗЕЛЬ» (Швейцария) — 55,585

 «РУБИН» (Россия) — 53,033

 «ФЕНЕРБАХЧЕ» (Турция) — 37,960

 «ЛАЦИО» (Италия) — 37,629

 «НЬЮКАСЛ» (Англия) — 27,021

Состав четвертьфинальных пар

«Челси» -  «Рубин»

«Тоттенхэм» - «Базель»

«Фенербахче» -  «Лацио»

«Бенфика» - «Ньюкасл»

Кстати, если говорить об игре "Рубин" - "Леванте", то в «Рубин» верили многие, и подопечные Бердыева не подвели: казанский клуб обыграл в «Лужинках» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Леванте» (2:0) и вышел в 1/4 финала! Правда, все голы были забиты в добавленное время. Отличились обидчик «Зенита» в матче 20-го тура ЧР Саломон Рондон и Владимир Дядюн - оба с передач Биберса Натхо. Своего соперника по четвертьфиналу подопечные Курбана Бердыева узнают завтра на жеребьевке в Ньоне.

 Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч

«РУБИН» (Россия) - «Леванте» (Испания) - 2:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Рондон, 100 (1:0). Дядюн, 112 (2:0).

 Курбан БЕРДЫЕВ: БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ У НАС БУДЕТ БОЛЬШЕ СИЛ

 - Как я и предполагал, игра получилось тяжелой, вязкой. Цена ошибки была велика. По ходу второго тайма понимал, что дополнительного времени не избежать. Рад за ребят.

- Как оцените поддержку немногочисленных болельщиков?

- Их поддержка повлияла. До игры ребята говорили в раздевалке, что много болельщиков приехало на матч и надо их не разочаровать. Благодарен нашим фанатам, которые подержали нас и в Грозном, и здесь.

- В каком матче "Леванте" доставил "Рубину" больше проблем: в первом, когда играл первым номером, или сегодня, когда действовал от обороны?

- Думаю, на выезде у нас было больше проблем. В целом, считаю, встречались две равные команды. Я очень рад, что мы прошли "Леванте".

- Не показалось, что в дополнительное время ваша команда выглядела свежее?

- Была уверенность, что если будет дополнительное время, у нас останется на него больше сил.

- Кого бы предпочли получить в соперники по четвертьфиналу - такую команду как "Атлетико" или как "Леванте"?

- В принципе все равно. В четвертьфинале не будет слабых команд.

- Что сказали подопечным перед дополнительным временем?

- Во втором тайме было видно, что у "Леванте" появились разрывы между линиями: между защитниками и полузащитниками и между защитниками и вратарем. Поэтому я попросил ребят делать передачи именно в эти свободные зоны. В итоге это и сработало.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля