За последние четыре года 11 клубов отказались от участия в ФНЛ или снялись по ходу турнира. В апреле 2015 года свое существование закончил недавний лидер чемпионата России — волгоградский «Ротор». В 2014 году окончательно банкротом был признан другой старожил российского футбола — владикавказская «Алания».

Член исполкома РФС, председатель наблюдательного совета ФК «Динамо» Сергей Степашин, возглавивший группу по разработке финансового регламента, успел подготовить важный документ в короткие сроки. Фактически будет введет внутренний финансовый fair play.

Иначе говоря, группа экспертов во главе со Степашиным подталкивает РФПЛ к финансовому оздоровлению. Если же клубы продолжат нынешнюю политику необдуманных трат, то государству ничего не останется как ограничить на федеральном уровне финансирование спортивных клубов госкомпаниями

«Известиям» стали известны основные положения документа.

Финрегламент вводит принцип ограничения зарплат, или, как все привыкли его называть, потолок зарплат.

Ожидается, что он коснется двух категорий футболистов: до 21 и 23 лет. Точные суммы пока не определены. Клубы РФПЛ будут обязаны неукоснительно соблюдать этот принцип или будут подвергаться серьезным санкциям. Ранее подобная мера финансового оздоровления была введена в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Она заключается в двух пунктах: любой игрок ФНЛ не может получать больше 300 тыс. рублей в месяц, а суммарный годовой доход футболиста не должен превышать 10 млн рублей.

Документ четко обозначит систему премирования клубами отдельных категорий футболистов.

Во главу угла ставится принцип: зарабатывает больше тот футболист, который играет, а не тот, который сидит на скамейки запасных. За выполнением этого правила будет четкий контроль. Избалованность футболистов РФПЛ, имеющих огромные по европейским меркам зарплаты, давно всем известна. Сегодня для подавляющего числа футболистов премиальные за матчи составляют не более 10–15% от их дохода. При этом доходами лиги эти зарплаты не обеспечены и их покрывают вливаниями из госкорпораций и областных бюджетов, за исключение нескольких частных клубов. Принцип «деньги получает тот, кто выигрывает на поле» призван вернуть мотивацию нашим футболистам.

Финрегламент закрепит принцип автоматического понижения заработной платы футболиста команды, которая по итогам сезона будет «понижаться в классе».

Этот принцип существенно снизит финансовые расходы клуба в случае вылета в низший дивизион, а значит, повысит его стабильность.

Документ поможет минимизировать риски досрочного снятия с соревнований, а также практически гарантирует исключение банкротства.

Для этого клубы обяжут создавать обязательства, возникающие из трудовых договоров и трансферных контрактов о переходе футболистов исключительно в том объеме и на тот срок, который обеспечивается наличием у ФК действительных документальных подтверждений своей финансовой состоятельности. Таким образом, клуб не сможет покупать футболистов в кредит, тем самым только увеличивая издержки.

В современных экономических реалиях эти нормы могут серьезно помочь командам…


Хотите быть оригинальными? Предлагаем вам качественный и доступный пошив футболок на заказ оптом на любой вкус! Заходите скорее на сайт www.maketprint.ru и вы узнаете все подробности! Ждем вас с нетерпением!