Голландия, Англия и Ирландия заняли три первых места в рейтинге fair play УЕФА по итогам текущего сезона и за это получили по дополнительному месту в первом отборочном раунде Лигши Европы в его следующем розыгрыше. 
Это был первый опыт такого поощрения в УЕФА, сообщает официальный сайт организации. Такой поход за чистой и красивой игрой продолжится, лучшие в рейтинге по итогам сезона-2015/16 получат еще и денежные премии. 
Как ведется рейтинг: учитываются те ассоциации, чьи клубы сыграли минимум 37 матчей за год (с мая по май), оценки за каждый матч ставит делегат УЕФА за позитивное отношение к игре,  уважение к сопернику и судьям, поведение болельщиков и представителей команд, количество желтых и красных карточек.
 

Рейтинг Respect fair play

 
1. Голландия – 8,151
2. Англия – 8,146
3. Ирландия – 8,144…
6. Германия – 8,123…
11. Испания – 8,039…
16. Франция – 7,960
17. Италия – 7,953…
22. Россия – 7,872…
37. Украина – 7,700…
 
Как видим, поведение болельщиков ЦСКА и "Зенита" не позволяет нашим клубам рассчитывать на дополнительный билет в Лигу Европы. Украина со своими буйствами фанатов, избиениями французских болельщиков и беспорядками на НСК "Олимпийский" в Киеве тоже далелеко не в лидерах. 
 
Итак, в Лигу Европы от первых трех названных стан пройдут клубы, победившие во внутреннем рейтинге fair play. Если победитель уже добился права на участие в еврокубках, бонусная путевка достанется клубу, занявшему второе место в рейтинге, и так далее. Причем это может быть клуб даже не из высшего дивизиона – лишь бы был аккредитован в УЕФА.
«Счастливый билет» в следующий раз будет определяться по измененным в декабре 2014 года правилам. Победители будут определяться в трех категориях:
1) Общий рейтинг "фэйр-плей": ассоциация с наивысшим общим показателем "фэйр-плей";
2) Наибольший прогресс за сезон: ассоциация, добившаяся наибольшего прогресса по сравнению с общим рейтингом "фэйр-плей" в предыдущем сезоне;
3) Поведение зрителей: ассоциации с лучшими итоговыми баллами по данному показателю.
Начиная с сезона 2015/16, победители трех номинаций вместо дополнительных путевок в Лигу Европы будут получать призовые деньги для поощрения любительских или профессиональных клубов по своему усмотрению, а также для реализации проектов в духе "фэйр-плей". Сумма призовых будет установлена Комитетом УЕФА по "фэйр-плей" и социальной ответственности