УЕФА в апреле в рамках программы финансового fair play начал расследование спонсорских контрактов 60 клубов, среди главных фигурантов которых присутствуют санкт-петербургский «Зенит», английский «Манчестер Сити», французский ПСЖ…

«Думаю, значительные санкции ударят по большим клубам, - приводит агентство Франс Пресс слова президента УЕФА Мишеля Платини, сказанные в интервью Le Parisien. - Мы собираемся довести дело до конца. Первые решения будут объявлены в начале мая. Но если вы ожидаете крови и слез, то будете разочарованы. Меры будут жесткие, но исключения из еврокубков не будет», - сообщает Р-Спорт.

Думается, эти слова Платини бальзамом прольются на кровоточащие раны российских клубов (под колпаком у УЕФА не только «Зенит»). Потому что при существующих ценах на билеты, низкой посещаемости стадионов, малых доходах от сопутствующих футболу услуг правила финансового fair play могли привести к деградации российского футбола, едва начавшего подниматься с колен после краха 90-х. Исключение из еврокубков – самое страшное, чего боялись многие руководители отечественных ФК. Понятно, что финансовые санкции УЕФА могут быть очень чувствительны, но всё же это не приведет к изоляции многих сильнейших российских клубов.

Понятно, что в дальнейшем УЕФА может ужесточить свою позицию (тем более, что санкция исключения из еврокубков ранее уже озвучивалась еврочиновниками), но пока есть время для того, чтобы приспособиться к новым веяниям. А это, учитывая нашу менталитетную находичивость, очень не мало...

Продолжение темы - в следующем номере газеты "Спорт уик-энд", который выйдет в воскресенье, 27 апреля.