Лучший действующий бомбардир планеты 8 лет не мог забить на мундиалях...

Первыми из всех участников бразильского мундиаля удостоились чести сыграть на «Маракане» аргентинцы и боснийцы. Самый знаменитый из стадионов мира 64 года продолжает удерживать мировой рекорд посещаемости футбольных матчей - в 1950 году за финалом чемпионата мира Бразилия - Уругвай с трибун следили 199 850 зрителей! И рекорд этот наверняка останется вечным, если только кому-нибудь из арабских шейхов не придет в голову мысль доказать обратное...
За полвека с лишним устаревшую конструкцию «Мараканы», разумеется, неоднократно модернизировали (а заодно и уменьшали), так что теперь даже при аншлаге легендарная арена в Рио-де-Жанейро может принять около 80 тысяч зрителей.
***
Однако аншлага на интересном событии «Новичок сдает экзамен команде Месси» почему-то не случилось. Хотя одержимая футболом Аргентина - кто бы сомневался! - командировала в соседнюю Бразилию гигантский болельщицкий десант. И минимум три четверти «Мараканы» яростно поддерживали свою ненаглядную «Альбиселесту», которую на поле с капитанской повязкой вывел, естественно, Месси. Впрочем, среди тех, кто внешне поддерживал на трибунах «нейтралитет», нашлось немало тех, кто переживал за боснийцев. Единственный среди всех 32 участников новичок финального турнира чемпионата мира просто не мог не вызывать к себе интереса пополам с сочувствием. Да к тому же команду Сафета Сушича в первом же, «дебютном» матче ждал такой грозный и авторитетный экзаменатор!
У самого главного тренера сборной Боснии и Герцеговины опыт игры на мундиалях - будь здоров! Два финальных турнира, 8 матчей (всегда в стартовом составе)... А вообще в сумме у Сушича 54 матча и 21 забитый мяч, но все это в составе еще сборной Югославии. Сушич был превосходным игроком, ярко выступавшим как в нападении, так и в роли атакующего хавбека. Он был отпущен из родного чемпионата играть на Запад только в 27 лет — и попал не куда-нибудь, а в столицу Франции. Но удерживал место в основном составе знаменитого клуба «Пари Сен-Жермен» до 36! 172 забитых мяча принесли Сушичу заслуженную славу лучшего футболиста ПСЖ всех времен (2010 год, версия авторитетной газеты «France Football»), он опередил даже таких мегазвезд, как Джордж Веа и Роналдиньо! Но не мог же 59-летний тренер сам выйти играть с аргентинцами. Вот у его помощника, 38-летнего Элвера Рахимича, в минувшем сезоне однажды вышедшего на поле в составе давно ставшего ему родным ЦСКА и потому уже в пятый??(!) раз завоевавшего золотую медаль чемпионата России, шансов на это было побольше. Однако Рахимич прибыл в Бразилию тренером, а не футболистом. И тут же стал жертвой журналистской «утки»: его и Сушича якобы попытались ограбить чуть ли не у дверей отеля...
А уже на 3-й минуте игры с аргентинцами члены тренерского штаба боснийской сборной пострадали уже по-настоящему. Дебютант мундиаля пропустил «дебютный» гол - обиднейший и глупейший. Аргентинцы на правах явного фаворита матча пошли в наступление большой группой игроков (несмотря на наличие в основе пяти номинальных защитников) - и уже на 3-й минуте заработали штрафной на левом фланге атаки. К мячу подошел… кто бы вы думали? Магия великолепного Лионеля Месси больше всего повлияла на самого молодого игрока боснийской сборной. И защитник немецкого клуба «Шальке» Сеад Колашинац, которому 20 июня исполнилось только двадцать лет, неловким движением превратил весьма безобидный прострел Месси в автогол!
Начало стало ужасным, но Сушич все-таки вызвал в сборную не только бедолагу Колашинаца, но и таких искушенных бойцов как Джеко, Мисимович, Пьянич, Спахич... При счете 1:0 игровая инициатива перешла именно к боснийцам, дирижировал которыми Звездан Мисимович. Критикуемый многими в московском «Динамо» за лишний вес и малоподвижность 32-летний футболист так хотел поехать в Бразилию, что скинул в своем нынешнем клубе, китайском «Гуанчжоу Эвергранд» (где он играет у самого Марчелло Липпи), десять кило за короткий срок! За пять минут до перерыва боснийцы даже едва не отыгрались, но удар головой Сенада Лулича не оказался неберущимся для голкипера Серхио Ромеро.
Крайне недовольный развитием событий на поле наставник «Альбиселесты» Алехандро Сабелья в перерыве произвел двойную замену (при счете 1:0 в свою пользу)! С появлением Игуаина и Гаго аргентинцы сменили схему 5-3-2 на более привычную расстановку 4-3-3. Это пошло им на пользу, и на 65-й минуте матча Месси наконец-то забил гол на мундиале. Почему «наконец-то»? Да потому, что ранее великий бомбардир делал это всего… однажды, и с того момента прошло ровно 8 лет! Тоже 16 июня, но в 2006 году, Лионель забил последний, шестой гол Аргентины в ворота сербов, а самому Месси тогда еще и девятнадцати лет не исполнилось. И вот любимец публики отличился на мундиале вторично, да еще как красиво! Бильярдный удар примерно с линии штрафной - и мяч рикошетом от штанги трепыхается в сетке...
Сушич же с заменами явно запоздал. Грозный форвард немецкого «Штутгарта» Ведад Ибишевич появился на поле только за 20 минут до финального свистка. Успел забить один гол ловким ударом с острого угла, но этого оказалось слишком мало для спасения боснийцев. Аргентина отпраздновала свою первую победу в Бразилии. Босния же для дебюта выглядела вполне достойно.

АРГЕНТИНА - БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА - 2:1 (1:0)
Голы: Колашинац, 3 - в свои ворота (1:0); Месси, 65 (2:0); Ибишевич, 85 (2:1).
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Ф.Фер­нандес, Рохо, Гарай, Кампаньяро (Гаго, 46), Маскерано, Ди Мария, М. Родригес (Игуаин, 46), Месси, Агуэро (Билья, 87).
Босния: Бегович, Бичакчич, Спахич, Колашинац, Муйджа (Ибишевич, 69), Бешич, Хайрович (Вишча, 71), Пьянич, Лулич, Мисимович (Медуньянин, 74), Джеко.
Предупреждения: Рохо, 25; Спахич, 63.
Судья - Агилар (Сальвадор).
16 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана». 74 738 зрителей.
Лучший игрок матча - Лионель Месси (Аргентина).
ПОСЛЕ МАТЧА
Алехандро САБЕЛЬЯ, главный тренер сборной Аргентины:
- В первом тайме мы контролировали действия боснийцев. А как только добавили Игуаина к Месси и Агуэро, смогли наладить ту игру, которая характерна для Аргентины в последнее время. Месси лучший игрок в мире, но нельзя сказать, что это - все, что необходимо нам для победы.
Сафет СУШИЧ, главный тренер сборной Боснии и Герцеговины:
- Нужно быть реалистами: мы играли против очень сильной команды, возможно, будущего чемпиона мира. Хотя никакого психологического давления не испытывали. Вне зависимости от поражения можем быть собой довольны. Тем более что это не была ключевая для нас игра в группе.
Александр КУЗЬМИН.

Первые нули на табло

Армеец Ахмед Муса был одним из самых активных на поле в составе чемпионов Африки


Встреча команд Нигерии и Ирана выделяется среди всех прошедших матчей 1-го тура (а не сыгранными к моменту  этой игры остались только два матча в группе Н). Правда, отличия заключаются не в качестве игры, а в двух чисто статистических моментах. Прежде всего, впервые на турнире в Бразилии была зафиксирована ничья. Второе отличие ещё более сомнительного толка – также впервые в ходе матча команды ни разу не смогли поразить ворота соперников.
Итоговые нули на табло, правда, не испортили общего настроения  праздника результативного футбола: ЧМ-2014 превосходит по числу забитых мячей 13 (!) предыдущих мундиалей, уступая лишь чемпионату планеты 1958 года, когда блистали бразильцы Пеле и Гарринча, и установил свой уникальный бомбардирский рекорд француз Жюст Фонтен – 13 голов за 6 матчей! Будем надеяться, что неминуемое повышение ответственности игр не скажется на игре бомбардиров и матч Нигерия – Иран (признаемся, довольно скучный) останется исключением из общего правила.
 В стартовом составе «суперорлов» на поле вышел нападающий ЦСКА Ахмед Муса, компанию которому по линии атаки составлял бывший форвард «Спартака»  Эмануэль Эменике (по хо­ду встречи появился еще один форвард, знакомый российским любителям футбола, – экс-железнодорожник Питер Одемвингие).
Однако трио нигерийских форвардов из РФПЛ так и не смогло отличиться. Хотя игра действующего армейца Мусы понравилась. Прежде всего бросалось в глаза, что Ахмед чувствует себя полноценным лидером сборной Нигерии, которая, между прочим, является действующим чемпионом Африки. В ЦСКА Муса ведет себя гораздо скромнее.
Правда, как и в армейском клубе,  так и в сборной молодой нападающий больше отличается числом неиспользованных моментов. В первом тайме именно Муса дважды мог открыть счет. Но сначала он не сумел замкнуть прострел Эменике, а потом голкипер иранцев Хагиги спас свою команду после мощного и неожиданного удара в угол со штрафного.
После перерыва нигерийцы продолжали владеть заметным преимуществом, контролировали мяч, но это не давало результатов из-за неотлаженности командных действий. Больше всего бросался в глаза огромный процент брака в передачах – игроки пока действуют вразнобой, не понимая друг друга. Впрочем, это всё может быть отрегулировано по ходу группового этапа. Ведь костяк команды составляют игроки, выигравшие в 2013 году Кубок африканских наций.
 Что сказать про сборную Ирана? На протяжении всего матча она оборонялась не столько умением, сколько числом. Игроки старались, бились, не гнушались играть на отбой и сумели-таки вырвать ничью. Однако очень сомнительно, что эта сборная сможет вмешаться в борьбу за выход в плей-офф. Её пределом видится 3-е место в группе.

Иран - Нигерия - 0:0
Иран: Хагиги, Монтазери, Садеги, Хоссейни, Пулади, Теймурян, Хейдари  (Шоджаеи, 89), Некунам, Дежага  (Джахан Бахш, 78), Гучаннеджад, Хаджи Сафи.
Нигерия: Эньеама, Эмброуз, Омеруо, Обоабона  (Йобо, 29), Ошанива, Муса, Онази, Оби Микел, Азиз  (Одемвингие, 69), Моузес  (Амеоби, 52), Эменике.
Предупреждение: Теймурян, 75
Судья - Вильмар Рольдан  (Колумбия).
16 июня. Куритиба. Стадион  «Арена Байшада». 39 081 зритель.
Лучший игрок матча - Джон Оби Микел (Нигерия).

ПОСЛЕ МАТЧА
Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши:
- Мои парни слишком нервничали и не смогли показать ту игру, на которое рассчитывали. На таких турнирах как чемпионат мира этого допускать нельзя. Но такое случается в футболе. Я рассчитывал на победу, но нужно принять и ничью. Теперь нужно двигаться дальше.
Главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейруш:
- Думаю, что никто не заслуживал победы в этой встрече. Конечно, болельщики предпочитают увидеть четыре или пять голов за матч. Но мы предпочитаем завоевать одно очко в такой игре, чем не завоевать ни одного. Мы сыграли в реальный футбол, сделав ставку на дисциплину, поэтому хочу похвалить своих игроков.


Хотите зарегистрировать своё ООО, но не знаете, куда обратиться за помощью? Предлагаем вам зайти на сайт oooregdok.com и прочитать больше про Регистрацию ООО. Самостоятельно. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!