Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров рассказал, что в самом начале карьеры он едва не оказался в «Спартаке». И не один, а вместе с целой группой молодых игроков «сине-бело-голубых», которых, как следует из слов Быстрова, в «Зените» были готовы отправить в «Спартак» за небольшие деньги - чуть ли не оптом! И речь ведь шла о собственных воспитанниках - Быстрове, Андрее Аршавине, Игоре Денисове, которые впоследствии поднялись до высот сборной страны.    

Быстров рассказал, что речь идёт не о событиях 2005 года, когда он всё-таки покинул «Зенит» и перешёл в «Спартак».

- Нет, тогда это не обсуждалось. А уйти мы могли за год или за два до этого. «Спартаку» предлагали взять меня, Денисова, Аршавина и, кажется, еще кого-то, оптом. Даже сумма какая-то смешная фигурировала, но тогдашний президент «Спартака» Червиченко отказался.

Пожалуй, совершил большую ошибку президент «Спартака», отказавшийся от группы молодых зенитовцев. Но всё-таки: как же работали в ту пору в клубе «Зенит», умудрившись выставить на продажу Быстрова, Аршавина, Денисова и «еще кого-то»? Впрочем, еще в те годы Быстров публично, со страниц прессы обвинил Петржелу в том, что проводит целенаправленную политику выживания из клуба российских футболистов.

Кстати, переход в «Спартак», который последовал позже этих событий, в 2005 году, Быстров считает вынужденным. На эту тему в своё время было высказано немало версий и ситуация интерпретировалась по-разному. Вот что сказал футболист сейчас.

- Возникла конкретная ситуация: мне сказали, что не нужен «Зениту». Вот и все.

Быстров уверен, что более поздние утверждения главного тренера «Зенита»   Властимила Петржелы о том, что он, чешский специалист,  не хотел расставаться с футболистом Быстровым, не соответствуют истине.

- Петржела лукавит, без согласия главного тренера меня бы никто не отпустил, - приводит слова игрока  spbdnevnik.ru.

Быстров признался, что после перехода в «Спартак» получал зарплату большую, чем в «Зените», - на 50 тысяч долларов. При этом он оговорился, что она не стоила того, чтобы покидать родной клуб.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Быстров Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля