больше всех в Европе разбогател «МЮ», в России - «Спартак»

УЕФА обнародовал размеры выплат клубам за участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы в минувшем сезоне. 32 клуба, принявших участие в главном еврокубковом турнире, получили 754 миллиона евро (341 миллион был заработан УЕФА на телетрансляциях, еще 413 миллионов - в качестве призовых).
Больше всех разбогатели финалисты Лиги чемпионов «Барселона» (51 млн) и «Манчестер Юнайтед» (53 млн). «МЮ» превзошел каталонцев благодаря большей сумме, полученной от телетрансляций.
Помимо «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны» самые солидные суммы на участии в Лиге чемпионов заработали «Челси» (44,5 млн евро), «Шальке» (39,7), «Реал» (39,3), «Интер» (38), «Бавария» (32,5) и «Тоттенхэм» (31,1).
Среди участников Лиги Европы были распределены 150,3 миллиона евро. Победитель Лиги Европы «Порту» заработал от участия в турнире 7,8 миллиона евро, что, к слову, немногим превышает наименьший доход среди 32 участников группового раунда Лиги чемпионов, который получила словацкая «Жилина», - 7,4 миллиона.
Финалист Лиги Европы «Брага» (с учетом выручки в Лиге чемпионов) заработала более 16 миллионов евро. Интересно, что больше, чем «Порту», от участия в Лиге Европы получили «Вильярреал» (9 млн) и «Бешикташ» (8,5 млн), так как эти клубы гораздо больше заработали на телетрансляциях.
Что же до российских клубов, то наибольший доход за участие в еврокубках у московского «Спартака» - 15,8 миллиона евро (призовые за участие в групповом раунде Лиги чемпионов - 9,6; телетрансляции в ЛЧ - 4,1; призовые за участие в плей-офф Лиги Европы - 0,9; телетрансляции в ЛЕ - 1,2).
Чуть меньше заработал в еврокубках казанский «Рубин» - 14 миллионов евро (9,2 млн призовых в ЛЧ; 4,5 - телетрансляции в ЛЧ; 0,2 - призовые в ЛЕ и 0,1 - телетрансляции в ЛЕ).
«Зенит» получил за выступление в Лиге Европы 6,2 миллиона (2,3 млн призовых и 1,8 млн от телетрансляций в Лиге Европы), а также 2,1 миллиона евро за участие в квалификации Лиги чемпионов как клуб, выбывший из розыгрыша на стадии 4-го квалификационного раунда.
ЦСКА заработал 3,5 миллиона (2,2 миллиона призовых и 1,3 млн от телетрансляций в Лиге Европы).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля