После победы над бразильцами на групповом этапе нашу команду осторожно называли фаворитом финала. Но такого не ожидал никто: сборная России в решающем поединке Мировой лиги обыграла команду Бернардиньо всухую - 3:0 (25:23, 25:19, 25:19), в третий раз в своей биографии выиграв этот престижный турнир.

После олимпийской победы наша команда словно сбросила вериги, окончательно избавившись от «бразильского» комплекса. Ведь прежде бывало, что российская сборная выигрывала турнир, к примеру, Кубок мира-2011, однако по ходу его всё равно проигрывала бразильцам, причем с беспросветным счетом – 0:3. Даже стали говорить, что нашей команде по силам справиться с южноамериканцами только «чужими руками», т.е.в турнире, проходящем по круговой формуле.

И даже на Олимпиаде в Лондоне едва не повторилась та же история. Помните наши проигрывали бразильцам в финале - 0:2. Нет сомнений, если бы тогда не сотворили чуда и не выиграли у неудобного соперника в самом важном турнире, да еще таким драматичным способом, не было бы и сегодняшней победы в Мировой лиге.

Причем, что примечательно нынешняя победа была одержана в прежней, несколько излишне самоуверенной бразильской манере. Сборная России едва не проиграла отборочный этап, выйдя в финальную часть только за счет победы Ирана над Германией. У же здесь в Аргентине умудрились проиграть Канаде – 2:3. Однако как дело дошло до решающих матчей – команда была безукоризненна и непобедима!

В полуфинале были уверено переиграны итальянцы (3:1), те самые, которые пытались не допустить нас в этот «финал шести». А затем оказались биты и бразильцы – просто без вариантов – 3:0! При этом надо еще помнить, что мы обыграли именитых южноамериканцев еще и на групповом этапе «финала шести» – 3:2. Теперь, похоже, уже бразильцам придется бороться с российским комплексом. Ведь наши победили в Мировой лиге, выступая даже без нескольких ключевых игроков.

Осталось снять рок чемпионатов Европы

Чтобы окончательно утвердиться на троне мужского волейбола и окончательно снять проклятье вечно вторых, нам теперь надо обязательно выиграть грядущий чемпионат Европы. Ведь этот турнир, где наши всегда были главными фаворитами, где нет ни бразильцев, ни американцев, Россия не может выиграть вообще – со времен СССР. Однажды в финале ЧЕ-2007 в МОСКВЕ (!) умудрились, ведя по ходу матча 2:1, проиграть даже испанцам, вовсе не волейбольным грандам.  Причем четвертую партию, упустив несколько матч-болов,  уступили 28:30! Тогда действительно стало казаться, что существует какой-то рок чемпионатов Европы.

В сентябре-2013 в Дании и Польше нынешней сборной России, носящей титул олимпийских чемпионов, действующих победителей Кубка мира и Мировой лиги, осталось снять последние вериги прошлого и всё-таки выиграть чемпионат континента!

Тем более, как правильно сказал, Владимир Алекно накануне финального матча Мировой лиги с Бразилией: «наша команда может уступить только самой себе»!

СЛОВО ПОБЕДИТЕЛЯМ

Сергей МАКАРОВ: Теперь попьем чайку с тортиком!

Капитан нашей сборной после победы в финале пребывал в прекрасном расположении духе. Еще бы 3:0 обыграть самих бразильцев, даже не припомнишь, когда нам последний раз такое удавалось.

- Полного ремейка олимпийского лондонского финала не получилось. Но когда горели 0:5 в первой партии не возникло ощущение легкого дежавю?

- Нет, даже мыслей таких не было. Ребята излучали спокойствие. Перед командой стояла проблема с выходом из шестой зоны, особенно в полуфинале с Италией. Но финал, слава богу, обошелся без неприятных поворотов, - передает слова капитана корреспондент «Газеты. РУ».

- По телетрансляции показалось, что особенно в третьей сете соперники потеряли единство, и в их стане начался форменный раздрай. Это действительно так?

- Понятное дело, бразильцы пытались завести друг друга, ведь игра у них не клеилась. Надо было взбодриться, разбудить команду, поэтому главный тренер соперника включил эмоции. Однако еще во втором сете стало понятно - с помощью видео-повторов порой очевидных моментов Бразилия просто пыталась переломить ситуацию. Но сегодня мы чемпионы -и сборной России удалось развить свой успех!

- В нашей же команде в решающем поединке блистал Алексей Спиридонов, удаленный в полуфинале…

- Леша четко справился со своей задачей, много атаковал, помогал команде забивать решающие мячи. Он эмоциональный парень, но тогда удаление получилось совершенно незаслуженным. Спиридонов вел себя абсолютно спокойно, но, к сожалению, русских в мире не любят. В финале он четко понимал, что возможны провокации, и попросту не дал повода себя наказать.

Тайна слова «Эш»

- После каждого таймаута наши ребята издавали какой-то утробный крик, разобрать который так и не получилось. Поделитесь секретом - что это?

- В такие моменты кричим одно никому неизвестное слово «Эш». Никто не знает, откуда оно взялось, даже никакой байки на сей счет нет. Это скорее крик бодрости и главное, что мы кричим всем командой - это объединяет!

- Главный тренер Андрей ВОРОНКОВ произносил «золотую» речь после матча?

- Нет, пока просто поздравил с заслуженным чемпионством. В коллективе отличное настроение, все улыбаются. Сейчас приедем в отель, где состоится собрание, на котором Андрей Геннадьевич скажет свое слово.

- Основное празднование, как я понимаю, тоже еще впереди?

- Да, может быть, попьем чайку с тортиком.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля