Президент «сине-бело-голубых» Александр Дюков в интервью «Нашему Зениту» и официальному сайту клуба подробно объяснил причины, по которым руководство решило изменить логотип на обновленную зенитовскую стрелку.

-  Что, на ваш взгляд, изменится в клубе или вокруг него с возвращением классического символа команды в качестве официальной эмблемы?

- В принципе, изменение эмблемы, как и развитие бренда вообще, едва ли напрямую влияет на качество игры, которую мы видим на поле. Оно абсолютно точно не гарантирует завоевания трофеев. И даже вряд ли сделает поклонником «Зенита» того, кто пока еще не определился со своими клубными пристрастиями. Тем не менее,  эмблема - один из главных элементов самоидентификации клуба. Наряду с тем, как поставлена работа с болельщиками, как развиваются клубные СМИ и коммуникации, насколько серьезно клуб относится к инфраструктуре и реализации социальных проектов, эмблема - элемент, по которому судят о клубе в целом. Поэтому, принимая решение о возвращении к классической стрелке, мы исходили из того, что эмблема должна соответствовать всему остальному, отражать те качественные изменения, которые происходят в клубной системе в целом. На сегодня стрелка стала более динамичной, она в большей степени соответствует нашему стилю, нашим ценностям и принципам. При этом мы в полной мере сохранили историческую преемственность.

- Сохранение преемственности было непременным условием при создании обновленной эмблемы?

- Мы постарались вернуться к истокам, избавившись от тех элементов, которые, на наш взгляд, были избыточными. Если спросить, что такое «Зенит», девять из десяти человек в России скажут, что это футбольный клуб из Санкт-Петербурга, а не банк или марка часов. Поэтому дополнительное напоминание о том, кто мы, оказалось ненужным , а необязательные элементы эмблемы делали ее трудноразличимой на расстоянии. Сейчас даже в тех случаях, когда нет возможности прочитать буквы, из которых состоит наш главный символ, всегда можно увидеть контур самой стрелки - он уникален, и его ни с чем перепутать нельзя.

- В Петербурге «Зенит» давно встал в ряд символов города. Возвращение стрелки - это маркетинговый ход или стратегическое решение?

- Маркетинг является важной частью стратегии даже в футболе.

- В чем на данный момент заключены основные ценности и идея «Зенита»?

- Футбол - это прежде всего эмоции. И наша главная цель - сделать жизнь каждого из наших болельщиков еще более эмоционально богатой. Мы хотим быть источником гордости для поклонников клуба, а ценности - это то, что помогает в достижении нашей цели. Мы нацелены на лидерство, мы хотим быть содержательными, стремимся быть открытыми всему новому, но при этом сохранять верность традициям, оставаясь уникальными. Наш принцип - быть сильными духом, поэтому мы никогда не сдаемся.

-  Для кого ценности были сформулированы? Для игроков, сотрудников клуба, болельщиков?

- Это те ценности, которым мы следуем здесь, в нашем клубе, и мы надеемся, что и наши болельщики их разделяют. Нам бы хотелось, чтобы они вместе с нами следовали этим принципам.

- «Зенит» ставит задачу стать в один ряд с ведущими европейскими клубами - это выражается и в спортивных амбициях, и в новом подходе к формированию команды. Готов ли клуб к таким переменам, готовы ли болельщики?

- Мы не стоим на месте. И, как вы видите, клуб сильно изменился за последние десять лет. Нами создана сильная команда, мы играем в более качественный футбол, регулярно завоевываем трофеи. Не раз в 20 или 30 лет, а значительно чаще. Развивается клубная инфраструктура, набирает обороты Академия - прогресс заметен во всем. Неизменной остается преданность болельщиков, и это замечательно. Хотя сами они меняются, становясь более требовательными, что тоже хорошо - ведь это накладывает определенные обязательства на клуб и команду. Болельщики имеют на это право, а для клуба это служит одним из важнейших драйверов, которые побуждают продолжать развитие.

- Открытость новому - это способность перенимать зарубежный опыт?

- Почему обязательно зарубежный? Это способность воспринимать все передовое, все то, что делает клуб лучше, чем впоследствии смогут гордиться болельщики.  Но есть и свои традиции у команды, есть свои традиции и ритуалы у болельщиков. Но существуют и атрибуты, которые объединяют всех. Это зенитовская стрелка, это клубные цвета, это гимн. Наверное, это и любовь к петербургским львам как к одному из важнейших символов города. Традиционным стал особый настрой на матчи с принципиальными соперниками, прежде всего московскими командами. И что очень важно, наша традиция - никогда не сдаваться, оставаться сильными духом.

Обновленную эмблему «сине-бело-голубых»  прокомментировал и  главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказал о том, что любые изменения важны и правильны, и по случаю вспомнил свою встречу с японскими туристами. «Старая эмблема клуба мне тоже нравилась - на ней была отлично отражена история «Зенита». Но возникали и сложности. Я помню, как встретил в лифте какого-то отеля японцев. Они спросили меня: «Что это за команда?» Просто не смогли прочесть ее название - только «Санкт-Петербург», - сказал Спаллетти в интервью официальному сайту. - .Новая стрелка - сигнал того, что мы не стоим на месте. Мы прогрессируем, развиваемся. И наш новый символ будет очень ярким, простым и узнаваемым».

 

КСТАТИ. С новой эмблемы исчез окаймляющий круг и осталась только стрелка, являющаяся символом Санкт-Петербурга, с надписью «Зенит».

- В процессе обновления эмблемы «Зенит» не только консультировался с болельщиками и ветеранами, но и направил официальный запрос в Геральдический совет при президенте России с просьбой дать оценку символике, на что получил ответ, согласно которому «обновленная эмблема является безупречной во всех отношениях»,  - говорится на официальном сайте петербуржцев.

 

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля