Спор за звание лучшего бомбардира чемпионата России завершился в пользу двух футболистов. По 13 мячей забили нападающий «Краснодара» Вандерсон, а также Юра Мовсисян, который провел первую часть сезона в том же клубе, а весной оказался в «Спартаке».
Все это к тому, что приходится констатировать печальный факт. Впервые в истории чемпионатов России (всего - 21 сезон) количество забитых двумя лучшими бомбардирами голов упало до отметки в 13 мячей! Это - антирекорд первенства страны. Ранее худшим результатом был показатель в 14 голов (2003 - Дмитрий Лоськов, 2005 - Дмитрий Кириченко, 2007 - Роман Павлюченко и Роман Адамов).
Для справки стоит отметить, что ни в одном чемпионате СССР, в котором проводилось 30 матчей, как и в нынешнем российском турнире, бомбардиры также не демонстрировали столь низкой результативности. Так что в этом смысле антирекорд распространяется на всю историю отечественного футбола.
Не менее досадное обстоятельство касается гражданства лучших бомбардиров чемпионата. Вот уже пятый сезон кряду (!) в споре голеадоров побеждают легионеры. После только что упомянутых Павлюченко и Адамова (2007 год) пальма первенства в атаке бессменно принадлежит иностранцам. Трижды выигрывали титул бразильцы (сначала Вагнер Лав, а затем дважды Веллитон), потом их сменил ивуариец Сейду Думбия, а теперь поздравления принимают опять-таки бразилец Вандерсон вместе с армянином Юрой Мовсисяном.
Да, форвардам сборной России до поздравлений далеко. И тем более упрекнем их за то, что для победы в соревновании бомбардиров не требовалось совершать какие-то невероятные подвиги. Достаточно было показать худший (!) из результатов своих предшественников - то есть забить 14 голов.
Всего в чемпионате не менее 10 мячей забили 10 футболистов. В общей сложности на их счету 109 голов. В первой десятке - только три россиянина, замыкающих этот «топ-список». Российскими форвардами забито 30 мячей из 109 (или 27,52 процента). На долю иностранных нападающих приходится, стало быть, почти 79 результативных ударов (или почти 73 процента)! Это невероятно низкий показатель, свидетельствующий о сегодняшней крайней скудости забивных талантов в отечественном футболе.

В первой десятке африканцев больше, чем россиян

Что же у нас в чемпионате с «континентальным» авторством голов? Лидируют представители Африканской конфедерации футбола. На совокупном голевом балансе уроженцев далекой Африки - львиная доля мячей. Ласина Траоре, Ахмед Муса, Самуэль Это'О и Даме Н'Дойе «настреляли» вчетвером 43 гола (39,44 процента). Два представителя стран, входящих в УЕФА, - армянин Юра Мовсисян и немец Кевин Кураньи - на двоих наколотили 23 гола (или 21,1 процента). Наконец бразилец Вандерсон, в одиночку представляющий в десятке лучших бомбардиров Латинскую Америку, забил 13 мячей (почти 12 процентов).
На этом состав и показатели десятки лучших бомбардиров чемпионата России сезона-2012/13 исчерпаны. Остается только задаться вопросом: исчерпан ли потенциал отечественных нападающих на следующий сезон? У трех лучших из них, забивших по 10 голов, тьма проблем.
В новый чемпионат Александр Кержаков вступает с ужасающим для форварда показателем в 1269 минут без голов (по времени - 14 полных матчей с «хвостиком»)! Александр Кокорин, получивший семиматчевую дисквалификацию, стартует в чемпионате-2013/14 неизвестно когда, а Руслан Мухаметшин вместе с «Мордовией» уже отправился в низший футбольный дивизион - Футбольную национальную лигу.
С трудом приходится верить, что по итогам следующего сезона бразильско-африканский десант форвардов уступит первенство в споре бомбардиров. Если, конечно, на горизонте не вспыхнет звезда нового Эдуарда Стрельцова. Пока, впрочем, ничто не предвещает такой звезды на российском футбольном небосклоне…

Бомбардиры-2013/14. «Топ-10»
1. Вандерсон («Краснодар», Бразилия) - 13.
2. Мовсисян («Краснодар» /
«Спартак», Армения) - 13
3. Траоре («Анжи», Кот-д’Ивуар) - 12
4.  Муса (ЦСКА, Нигерия) - 11
5.  Кокорин («Динамо», Россия) - 10
6. Кураньи («Динамо», Германия) - 10    
7. Это'О («Анжи», Камерун) - 10     
8. Н'Дойе («Локомотив», Сенегал) - 10
9. Мухаметшин  («Мордовия», Россия) - 10
10. Кержаков («Зенит», Россия) - 10
Отметим, что среди 40 лучших бомбардиров чемпионатов Англии, Испании, Италии и Германии (по 10 лучших от каждой лиги) значатся 19 игроков, которые имеют право выступать за национальные сборные своих стран. Фактически половина! О таком соотношении сил российский футбол может сегодня только мечтать.
Уроженцев Африки, которые задают тон в соревновании бомбардиров РФПЛ, в числе 40 лучших голеадоров чемпионатов Англии, Испании, Италии и Германии всего двое - Демба Ба в английской премьер-лиге, а также и Маме Бирам Диуф - в бундеслиге. Это крепкие парни из сборной Сенегала. И даже в чемпионате Франции, где традиционно сильны позиции уроженцев Африканского континента, в десятке лучших бомбардиров игроков с французским паспортом - пятеро! Здесь мы тоже отстаем…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля