Итоги выступления российских клубов в первом раунде Лиги Европы прокомментировали известные тренеры и специалисты, в один голос признавшие, что никому из наших команд в 1/8 финала нельзя расслабляться. Иначе никто далеко в Лиге Европы не продвинется.

Так,  главный тренер литовского «Атлантаса» Константин Сарсания в интервью «Советскому спорту» выразил мнение, что выход петербургского «Зенита» в четвертьфинал Лиги Европы во многом будет зависеть от состояния здоровья защитника Николаса Ломбертса, получившего травму во втором матче в «Ливерпулем».

-  Поздравляю «Зенит» с победой, - сказал Сарсания.-  Это важный момент - хорошо начать новый футбольный год. Здорово, что забили первыми, когда ошибся Джейми Каррагер - это во многом предопределило результат. Но в дальнейшем «Ливерпуль» доминировал, хотя итог матча, в принципе, логичен. Но если «Зенит» и дальше будет так играть, то далеко в Лиге Европы команда не продвинется. Что касается причин такого футбола, то, на мой взгляд,  многое предопределила травма Ломбертса. Это очень сильный защитник, организующий игру в обороне, мозг обороны. Надеюсь, он быстро восстановится. А вот приобрести аппарат zebra 2824 по очень доступной цене можно на сайте zebra-2824.ru

- Как оцените шансы на 1/8 финала с «Базелем»?

- Как хорошие. Но многое, повторяю,  будет зависеть от сроков восстановления Ломбертса.

О недопустимости оценки «Зенитом» швейцарского «Базеля» в интервью «Р-Спорт» говорил и бывший тренер сборной России Александр Тарханов.

- В Лиге Европы и вообще в еврокубковых матчах нельзя расслабляться. Можно недостаточно настроиться, подумать: а, «Базель», клуб из Швейцарии! Слабый, наверное. Мы так же и перед чемпионатом Европы-2012 думали. Посмотрели на группу: там Чехия, Польша и Греция. Думали, что всё - уже в четвертьфинале. Нельзя недооценивать соперников! «Базель»- очень хорошая команда. Она бы не попала в 1/8 финала, если бы была плохой», - цитирует Тарханова «Р-Спорт».

А вот почетный президент РФС Вячеслав Колосков приятно удивлен, что все три российские клуба вышли в 1/8 финала.

-  Для меня это большая неожиданность. Я как-то даже объявил, что наши клубы - не фавориты в своих парах. Но, слава богу, это единственная радость, когда твои ожидания не совпали с тем, что есть на самом деле. Я счастлив, что ошибся, - приводит слова Колоскова «Р-Спорт». - Все три клуба удивили. Ответные матчи показали, что по классу мы пока уступаем везде. По моему мнению, пока это не наш уровень, несмотря на то что «Анжи» вчера отыгрался в самом конце матча, имея в составе выдающихся футболистов. К сожалению, на сегодняшний день мы уступаем в мастерстве клубам из Европы.

Как всегда достаточно подробный комментарий по поводу игры «Зенита», на этот раз «Чемпионат.сом» дал чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев. «Зенитовцам пришлось применять своё мастерство в основном в оборонительных действиях, и их терпение было вознаграждено. По игре «Ливерпуль» выглядел сильнее, и единственный гол питерцев был забит из-за ошибки защитника. Но в таких встречах к команде, которая не атакует, а проявляет выдержку в обороне, приходит удача, и она вчера была на стороне «Зенита». Иногда казалось, что его дух вот-вот будет сломлен. Но в этот момент они брали мяч и удивительно подолгу его контролировали, тем самым сбивая атакующий порыв соперника. Мне кажется, это были самые важные моменты в игре – раза 3-4 за матч это происходило. Это как раз говорит о том, что игроки знали, как поступить в сложившейся ситуации, и чувствовали себя на поле достаточно уверенно…

…Что касается новичков, то Родич играл очень мало – сложно судить о его действиях. А Нету мне представляется очень хорошим игроком. Думаю, он надёжнее Алвеша: хорошо играет позиционно, может внести вклад за счёт персональных действий, может и атаку начать. Единственное, чего ему не хватает – это опыта. Как только он у него появится, Нету начнёт играть стабильно».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля