Уверенность в общем успехе у игроков есть. И она растет

- Какие выводы вы сделали по итогам первого матча на «Петровском»?

- До 68-й минуты для нас это была практически идеальная игра. Мы контролировали ситуацию, регулярно создавали голевые моменты. Но не реализовали их, а потом на какие-то пару минут была утеряна концентрация - и вот уже 0:2. В то же время повторяю: качество нашей игры в Санкт-Петербурге было отнюдь не удручающим. Выступая против сильного соперника на выезде, мы показали способность хорошо переходить от обороны к атаке и создавать шансы.

Уверенность в себе у наших игроков есть, и она растёт. После воскресной победы над «Суонси» со счётом 5:0 можно говорить о том, что с командным духом у нас сейчас проблем нет, он на высоте. Важнейшим фактором в ответной игре с «Зенитом» станет то, сумеем ли мы забить быстрый гол. Так, как нам удалось это в игре с валлийцами. Если с самого начала мы обрушим на соперника давление и воплотим его в забитый мяч, что нам так и не удалось в России, - шансы «Ливерпуля» пройти в 1/8 финала станут намного выше.

Мы очень хотим идти в этом турнире дальше! Если нам в сложившейся ситуации это удастся, то станет очень большим достижением и эмоциональным толчком. Нам очень нужна будет мощная поддержка болельщиков, и не сомневаюсь, что мы её получим. В «Ливерпуле» попросту не бывает по-другому!

- Автор второго гола «Зенита», ветеран ваших соперников Сергей Семак признал, что его команде во многом повезло…

- Понимаете, можно сетовать на невезение сколько угодно, но соперник честно забил нам два гола. Это факт, мы должны его принять и извлечь правильные уроки. Наша задача будет очень сложна, «Зенит» будет всячески защищать добытое преимущество в два мяча. Но я убеждён, что мы способны отыграть этот гандикап. В этом сезоне мы уже не раз доказывали, что можем забивать голы, и в немалых количествах.

Не скрою: результат первого матча с «Зенитом» всех нас, и меня в том числе, очень сильно разочаровал. Потому что, как нам казалось, мы заслуживали лучшей доли. Что ж, нашей команде в ответной встрече нужно будет доказать, что у неё - дух настоящих воинов. И нет лучшего человека, который может в такой ситуации повести команду за собой, чем Стивен Джеррард. Вообще мне очень понравилось, с каким настроем после разочарования в Санкт-Петербурге команда вышла на «Суонси».

- Перед «Суонси» вы говорили, что разочарованы решением Премьер-Лиги, удовлетворившей просьбу вашего соперника о переносе матча на воскресенье, - при том что с «Зенитом» на выезде вы играли в четверг. После 5:0 у вас, вероятно, все претензии отпали? Может, как раз таки быстро состоявшаяся игра чемпионата позволила отвлечься от обидной неудачи в России?

- Нет, я по-прежнему убеждён, что это решение не было справедливым. Нельзя было вклинивать этот матч между двумя важнейшими встречами в Европе! А разгром «Суонси» - только повод восхищаться моими футболистами. Два разочарования кряду - с «Вест Бромвичем» и «Зенитом», минимум времени до игры с «Суонси», перелёт из Санкт-Петербурга - и такая реакция!

Эменике нам не нужен!

- В одной из российских газет сообщалось, что «Ливерпуль» хочет приобрести форварда «Спартака» и лучшего снайпера минувшего Кубка африканских наций Эммануэля Эменике. Соответствует ли это действительности?

- Нет, этим футболистом мы не интересуемся.

- «Ливерпуль» в этом сезоне регулярно не забивает и не выигрывает, когда того заслуживает. В России  тренеры в таких случаях нередко ведут команду в церковь. Может, и вам стоит поступить так же?

- В церковь? А что, неплохая идея! Впрочем, я и так-то молюсь достаточно. Но с тем, что нам в этом сезоне отчаянно не везёт, с вами соглашусь. И тут нельзя ссылаться на то, что в нашей команде произошло очень много перемен. Мы и в новом составе нередко заслуживали лучшего результата! Но не существует волшебной формулы, чтобы вернуть удачу. Если команда работает как следует, а сегодня удачи нет, то завтра она придёт.

- Лукас Лейва подчеркнул, что на «Энфилде"» важно показать надёжную игру в обороне, поскольку один пропущенный мяч - и забивать надо будет уже четыре. И добавил, что над балансом в общекомандной игре вы в последние дни и работали…

- Заметьте: при том, что у нас очень молодой состав, который многому учится прямо по ходу этого сезона, на счету «Ливерпуля» - уже 10 «сухих» матчей в премьер-лиге! Это, по-моему, второй показатель в лиге. Мы прогрессируем, в том числе и по действиям в обороне, что позволяет нам, в свою очередь, и более эффективно атаковать.

Шкртел травмирован, Борини тоже...

- В матче с «Суонси» не участвовал Мартин Шкртел. Не замечен был экс-игрок «Зенита» и в 15 отведённых для прессы минут на сегодняшней тренировке…

- Несколько дней назад у него заболело колено. И, к сожалению, с того момента ситуация только усугубилась. Мартин попробовал тренироваться, но стало только хуже. Нам ещё предстоит окончательно оценить его состояние, но то, что он сыграет против «Зенита», - крайне маловероятно.

- В игре с «Суонси» серьёзную травму плеча получил Фабио Борини. Каково его состояние?

- К сожалению, ему потребовалась операция, и он выбыл на срок от шести до восьми недель. Этот сезон получился для Фабио очень тяжёлым. Едва перейдя в команду, он выбыл из-за травмы на три месяца. Вернулся, здорово работал - и вдруг такое. Мы будем всячески его поддерживать. Не сомневаюсь в его моральной силе.

- В этом сезоне вы регулярно задействуете молодёжь, а на ранних стадиях Лиги Европы вообще использовали её очень активно.

- И не только тогда! У нас три тинейджера (!), которые провели очень большое число матчей в этом сезоне. Понимаю, что без ошибок у них обойтись не может, но, чтобы они росли, им надо доверять. Я ошибся, когда выпустил большую группу молодых игроков в матче Кубка Англии с «Олдхэмом», и наша команда проиграла. В важных матчах, поражение в которых влечёт за собой вылет из турнира, слишком много молодёжи, наверное, не должно выходить на поле вместе. Нас за это наказали. Но в целом я им доверяю и буду доверять! И они проводят очень хороший сезон, придавая нашей игре свежесть и энтузиазм.

Даже если бы хотел "Ливерпуль" Широкова, я бы об этом вам не сказал

- Капитаном «Зенита» в первом матче был Роман Широков. Лучший игрок России прошлого года недавно заявил, что хотел бы поиграть в английской премьер-лиге. По-вашему, он смог бы проявить себя в «Ливерпуле»? Не хотите ли его пригласить?

- Если бы хотел, то сейчас вам об этом точно бы не сказал (смеётся). А скажу то, что Широков - талантливый игрок, обладающий замечательной техникой.

- Полезным ли для вас как тренера стало участие «Ливерпуля» в Лиге Европы?

- Очень. Более того, скажу, что получил от этого опыта большое удовольствие. В Европе играют не так, как внутри страны. Уровень технической подготовки у многих континентальных команд, каждого их игрока выше, чем у значительной части наших команд. А это требует предельной концентрации, ибо за любую техническую погрешность может последовать незамедлительное наказание. С помощью Лиги Европы, мне кажется, нам удалось значительно улучшить переход от атаки к обороне: футболисты стали отчётливее понимать, насколько важно при потере быстро перестраиваться и оказываться за линией мяча. Чувствую, что и мои игроки сами по себе, и уровень их взаимодействия вырос в немалой степени именно благодаря участию в европейском турнире. И повторю: для меня очень-очень важно, чтобы завтра мы выиграли с нужным счётом и оказались в числе 16 лучших команд Лиги Европы. В моих глазах это очень престижный турнир.

Лукас Лейва: Мы твердо верим в победу

Бразильский полузащитник «Ливерпуля» Лукас Лейва на пресс-конференции в преддверии матча против «Зенита» не лез за словом в карман.

«Для нас это очень важная игра. Несмотря на поражение со счётом 0:2, мы твёрдо верим, что можем пройти дальше. Надеюсь, наша публика устроит на «Энфилд Роуд» особый вечер. Болельщики «Ливерпуля» - всегда наш двенадцатый игрок. С другой стороны, они не могут за нас забивать голы. В то же время мы должны не забывать и об обороне, поскольку даже один пропущенный мяч поставит нас в крайне сложное положение. Все последние дни на тренировках мы работали как раз над балансом в игре.

«Нам очень важно, что в наших рядах есть такой футболист, как Стивен Джеррард, находящийся сейчас в очень хорошей форме. Уже несколько лет, из недели в неделю, не устаю удивляться, насколько он голоден до игры и побед. Сейчас он действует глубже, чем привык в прошлом, и поначалу, возможно, это было для него не очень привычно. Тем не менее, даже на этой позиции ему удаётся создавать и реализовывать голевые моменты. Лидерство Джеррарда нам очень помогает, и, верю, поможет и в матче с «Зенитом».

«С Халком мы - хорошие друзья. Сошлись в сборной Бразилии, за которую сыграли вместе несколько матчей. В Санкт-Петербурге он забил в наши ворота красивый и важный мяч - и это, несмотря на всю нашу дружбу, меня порадовать, как вы понимаете, не могло. Халк - очень важная фигура для «Зенита». Мы успели немного пообщаться, и я понял, насколько серьёзно «Зенит» относится к этому турниру. Впрочем, как и мы. Новостей из расположения петербуржцев Халк мне не сообщал, как и я ему - о том, что происходит в «Ливерпуле». Перед началом завтрашнего матча мы тепло поприветствуем друг друга, но на поле о наших отношениях придётся забыть».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля