Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова вышли на старт этой гонке, как на последний бой. Сказать, что нашим девушкам хотелось в заключительный день чемпионата мира по биатлону завоевать медаль, значило не сказать ничто. Каждая из них мечтала, наконец, снять новосадское проклятье четвертых мест и труднообъяснимых неудач преследующих здесь нашу сборную.

Однако биатлон – штука коварная. И подобная жажда «мести» в этом виде спорта часто приводит к еще более ужасным провалам даже самых великих спортсменов. Тот же Александр Тихонов, который указывает теперь после каждой гонки штабу нашей сборной, что надо было сделать для завоевания медали, наверное, не забыл, как так и не смог выиграть индивидуальную гонку на Олимпиаде. Пять раз он выигрывал личное золото на чемпионатах мира, четырежды завоевывал первое место на Олимпийских играх в эстафетах, но как только дело доходило до главного индивидуального старта четырехлетия, как словно рок преследовал его. И чем больше он хотел поломать «традицию», тем хуже получалось. На первых своих играх в Гренобле-1968 он еще смог завоевать серебро. А в дальнейшем, чем более кратным чемпионом мира он становился на этой дистанции, тем дальше отставал от олимпийского «личного» пьедестала. Ничем кроме рока  и психологии это не объяснишь!

Наверняка, легендарному биатлонисту до сих пор снятся эти необъяснимые провалы на олимпийских трассах. Однако теперь он всё знает про причины чужих промахов и беспощадно критикует…

Мы нисколько не сомневаемся в глубокой квалификации Александра Тихонова, просто подчеркиваем насколько тонкая эта штука – биатлон. И как часто огромное желание выиграть оборачивается против самого себя…

Первый огневой рубеж. Зайцева промахнулась…

К первой стойке, как и ожидалось, девушки пришли плотной группой. Но и тут чуть «равнее» других непобедимая Тура Бергер - она со старта возглавила гону  с небольшим отрывом. Наших девушек среди лидеров не было видно. Лишь Зайцева – в первой десятке. Единственный шанс остальных (да и Ольги тоже) – безошибочная стрельба.

Бергер лишь перед самым огневым рубежом выпустила вперед Гёсснер, и та воспользовалась шансом – отстреляла без осечек. Зайцева, увы, сразу промахнулась и сразу откатилась на 15-ю позицию, с отставанием в 23 секунды от лидеров, вслед за Ольгой – дрогнула на огневом рубеже и Вилухина. Безошибочно отстреляла Шумилова, но она все равно лишь 22-я, сильно уступая по скорости.

Правда, промахи на первом огневом рубеже редко носят фатальный характер. Однако такое начало оптимизма не прибавило...

Второй огневой рубеж. Зайцева снова промахнулась…

После второго огневого рубежа определился единоличный лидер – полька Кристина Палка. Зайцева снова промахнулась и проигрывала уже 42 секунды. Глазырина отстреляла чисто, но отставала еще больше – 47 секунд. Похоже, реванша не будет...

Чистая стрельба на втором рубеже позволила выйти в лидеры Дарье Домрачевой, по ходу дистанции на подходе к третьему огневому рубежу она обошла польскую спортсменку.

Третий огневой рубеж.  Зайцева впервые – без промаха. Не поздно ли?

Дарья Домрачева отстреляла чисто и ушла с первой "стойке" лидером. Вслед за ней – Мириам Гесснер и Кристина Палка. Бергер с отставанием в больше полминуты - четвертая, опытная норвежка как бы затаилась в засаде и ждет ошибок лидеров. Впервые чисто отстреляла Ольга Зайцева (она - 13-я), но отставание уже велико... Тем более, что по ходу дистанции Ольга не догоняет лидеров, а хоть и немного, но отстает...

Остальные наши девушки отстали и вовсе безнадежно.

Четвертый огневой рубеж. Домрачева поймала свой золотой шанс

Домрачева допустила один промах, но преследующая ее Гесснер – три!  А это значит, что белоруска станет чемпионкой мира. Бергер дождалась своего шанса – она идет на втором месте. Наши девушки, увы, снова без медалей. На сей раз даже без деревянных…

Зайцева стала безошибочно стрелять, лишь утратив шансы на медаль. Значит виной всему - нервы. Ведь, казалось бы, должно было бы быть наоборот - промахи часто рождает усталость. А у нас усталость снимает нервное напряжение. Видно, сборной нужен психолог. А Пихлеру эта роль не по плечу...

Итак, Домрачева - первая, Бергер - вторая...У польки Хойниш - бронза. Лучшая из наших девушек - Зайцева стала пятой. На финише она опередила Гесснер, но, думается, это для нашей прославленной спортсменки - слабое утешение.

А вслед за Зайцевой у нас пустота. Глазырина финишировала 21-й, Вилухина - 23-й. Шумилова отстала почти на 9 (!) минут. Да, проба сил перед Сочи получилась хуже не придумаешь - ни одной медали у наших девушек на чемпионате мира.

Биатлон. Чемпионат мира. Нове-Место (Чехия). Женщины. Масс-старт. 12,5 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 35.54,5 — 2 (1+0+0+1).

2. Тура Бергер (Норвегия) — +8,7 — 2 (1+0+1+0).

3. Моника Хойниш (Польша) — +27,6 — 1 (0+0+1+0)…

…5. Ольга Зайцева (Россия) — +52,1- 2 (1+1+0+0)…

21. Екатерина Глазырина (Россия) — + 2.29,1 — 2 (1+0+1+0)…

23. Ольга Вилухина (Россия) — + 2.45,7 — 3 (1+1+0+1)…

29. Екатерина Шумилова (Россия) — +8.44,2 — 5 (0+0+4+1).

Ольга Зайцева:

Наконец-то, этот чемпионат закончился. Будем опять пахать, опять работать…

- Я рада, что чемпионат мира наконец-то закончился. Будем радоваться тому, что есть. Конечно, эти четвёртые, пятые места выбивают из колеи. Лыжи сегодня работали нормально, точнее средне. Первые два круга лыжи работали хорошо, а потом встали. Здесь очень сложный снег. Где-то он жёсткий, где-то мягкий.

Я сегодня выбрала новые лыжи, по ощущениям они мне понравились. Но с лыж смазка быстро сошла, потому что снег специфический. В Сочи едем с рабочим настроением — опять пахать, опять работать, — приводит слова Зайцевой официальный сайт Союза биатлонистов России.

Старший тренер женской сборной России Вольфганг ПИХЛЕР:

Мы должны проделать тяжелую работу, чтобы бегать на 15-20 секунд быстрее

- Я разочарован, что мы не выиграли здесь медалей. Но форма команды меня не разочаровала, девочки были хорошо готовы. Ольга Зайцева отлично проявляла себя, стабильно занимая места в топ-5. В пятёрке лучших также была Екатерина Глазырина. Мы неплохо выступали в смешанной эстафете.

Я был доволен подготовкой к чемпионату, у нас была хорошая форма. Мы боролись за медали во всех гонках. В следующем году мы должны стать быстрее на 15-20 секунд. Для этого нужно и дальше проделывать тяжёлую работу.

Говорите, что девочки сегодня жаловались на работу лыж? Я не могу сейчас ничего сказать на этот счёт, я не сервисер. Нужно проанализировать ситуацию — могу пока только предположить, что у нас были не топ-лыжи", — приводит слова Пихлера официальный сайт Союза биатлонистов России.






 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля