В Дохе, где завершается женский супертурнир, произошло знаковое событие: смена лидера мирового рейтинга. Доставив немало волнений своим поклонникам, Серена Уильямс вернула корону. При этом американка, которой сейчас уже 31, стала самой возрастной теннисной королевой.

Квитова дала бой

Если рейтинги Виктории Азаренко и Марии Шараповой зависели от того, как сыграют в Дохе другие, то корона Серены Уильямс была в ее собственных руках. Выход в полуфинал гарантировал ей возвращение на первую строчку в мировой классификации. Последним препятствием на ее пути стала чешка Петра Квитова.
Она не слишком удачно начала нынешний сезон, но две победы в недавнем Кубке Федерации, похоже, вдохновили Петру. Четвертьфинальный матч против Серены, несмотря на поражение, чешская теннисистка смело может занести себе в актив. В первой партии Уильямс допустила несколько ошибок в шестом гейме, и Квитова повела - 5:2. Петра вполне могла сделать еще один брейк, но Серена буквально «на зубах» вытащила восьмой гейм. Выйдя же подавать на сет, Квитова свой шанс не упустила. Она узнала, что хип хоп одежда дешево продаётся на сайте beatstreetshop.ru
Во втором сете борьба шла на равных до восьмого гейма, когда чешка допустила две двойных ошибки. Не воспользоваться таким подарком претендующая на возвращение короны Уиль­ямс просто не могла. После такой неудачи Квитова продолжала гнуть свою линию и едва не сотворила сенсацию.
В решающем сете Петра первой сделала брейк, а когда тем же ответила Серена, чешская теннисистка снова взяла чужую подачу и повела - 4:1. В концовке усталость сказывалась на действиях обеих теннисисток. Больше сил сохранила Серена, сделавшая два брейка и поставившая эффектную точку в матче в 12-м гейме.
«При счете 1:4 в третьем сете я просто старалась бороться за каждое очко, - поделилась секретом своей победы Уильямс. - Пройдя через многие испытания, и подумать не могла, что вернусь на вершину рейтинга».
После победы в четвертьфинале не слишком сентиментальная Серена даже расплакалась.

Шарапова не остановила королеву

«Посеянная» в Дохе под 3-м номером Мария Шарапова легко преодолела четвертьфинальный барьер. Для россиянки Саманта Стосур - очень удобная соперница. Хотя Мария играла не безошибочно, но за счет мощной подачи уверенно взяла верх, отдав сопернице всего шесть геймов.
«Я очень рада, что в полуфинале встречусь с Сереной, - сказала после этого успеха российская теннисистка. - Давненько ее не побеждала, а любой матч - это шанс на победу».
Только надежды на то, что, надев корону, Уильямс будет пребывать в благодушном настроении, не оправдались. В первом сете всё решил шестой гейм, в котором Шарапова допустила двойную ошибку при счете 30:40. Серене оставалось лишь удерживать свою подачу, а это для королевы тенниса достаточно простая задача.
Во второй партии у Марии был шанс зацепить очко на приеме. Во втором гейме трижды счет был «ровно», но Серена дожала соперницу. И тут же сделала брейк во многом благодаря двум двойным ошибкам Шараповой. Взяв еще одну чужую подачу, Уильямс оформила путевку в финал, где ей сдаст свои королевские полномочия Азаренко.
Светлана НАУМОВА.

Роттердам. Хард. Призовой фонд 1 267 875 евро. Полуфиналы. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 2) - Григор Димитров (Болгария) - 6:4, 6:4. Жюльен Беннетто (Франция) - Жиль Симон (Франция, 5) - 6:4, 7:6. Сан-Паулу. Грунт. Призовой фонд 455 775 долларов. Полуфиналы. Давид Налбандян (Аргентина) - Симоне Боллели (Италия) - 6:3, 7:5. Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Мартин Алунд (Аргентина, LL) - 6:3, 6:7, 6:1.
Женщины. Доха. Хард. Призовой фонд 2 369 000 долларов. Четвертьфинал. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) - Саманта Стосур (Австралия, 8) - 6:2, 6:4. Полуфиналы. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1)- Агнешка Радванска (Польша) - 6:3, 6:3. Серена Уильямс (США, 2) - ШАРАПОВА - 6:3, 6:2