«Атлетико»  -  «Рубин»  - 0:2! 

Вслед за «Зенитом» и «Анжи» с разницей в два мяча вчера свой матч Лиги Европы выиграл и «Рубин». Причем поверженной оказалась вторая на данный момент команда испанской Примеры – мадридский «Атлетико»! Да еще на своем поле! Любопытно, что второй гол казанцы забили как в хоккее – в пустые ворота на последней минуте…

Петербургский «Зенит» и махачкалинская «Анжи» первые свои матчи 1/16 Лиги Европы проводили на своих полях и в одно время – а потому их синхронный победный «дуплет», да еще с разницей в два мяча получился особенно эффектным. Но вот от третьего представителя России в ЛЕ, казанского «Рубина», ждать минувшей ночью точно такой же итоговой разницы в «плюс 2» никак не приходилось. И сразу по нескольким причинам.

При всем уважении к немецкому «Ганноверу» - и особенно знаменитому английскому «Ливерпулю» - обе эти команды сегодня выглядят гораздо слабее испанского «Атлетико», который достался в соперники «Рубину». Причина вторая – казанцы, в отличие от питерцев и махачкалинцев, начинали свой двухматчевый спор на выезде, на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон», который редко оказывается гостеприимным к соперникам «Атлетико». Третий аргумент – выздоровевший и вновь набравший форму Радамель Фалькао. Очень многие футбольные специалисты называют лучшим на данный момент «чистым» центральным нападающим мира именно этого колумбийского невысокого крепыша – и преувеличения в этом эпитете, пожалуй, нет. А вот посмотреть Технологии будущего уже сегодня и сейчас вы сможете на сайте zaqw.ru

В Мадрид  добирались на «перекладных»

Это только объективные нюансы, заставлявшие считать безоговорочным фаворитом мадридско-казанской пары именно «Атлетико». А были еще и субъективные… Право, не припомнишь, когда еще за долгое, почти 12-летнее (!) управление «Рубином» Курбана Бердыева его команда так неудачно провела бы зимний межсезонный сбор. В курортном городке Эстепона по воле очень любящего порядок и дисциплину Курбана Бекиевича его подопечные выходили на поле строго через каждые три дня. И все три раза – 1, 5 и 9 февраля – «Рубин» умудрился проиграть свои спарринги с одинаковым счетом 0:1. Более того, опять-таки трижды казанцы пропускали этот единственный гол (соответственно, от румынских клубов ЧФР и «Рапид», а также от днепропетровского «Днепра») в самой концовке встречи. Три поражения из трех при абсолютном нуле в графе «забитые мячи» - вот такая стабильность Бердыева точно не обрадовала.

До испанской столицы футболисты «Рубина» добирались в два приема –  вместо самолета сначала на… автобусе, а затем и на поезде. Нет, это не Бердыев наказал таким образом своих игроков за неудачно проведенные «товарняки». И деньги в казанском клубе тоже не закончились. Просто так было удобнее: из Эстепоны марш-бросок автобусом в Малагу, а с юга Испании в ее столицу – на скоростном железнодорожном экспрессе. Так что в Мадрид «Рубин» прибыл вовремя – и, в отличие от того же «Ливерпуля» в Питере, предматчевой тренировкой (она же – ознакомление с полем на «Висенте Кальдерон») манкировать не стал. Скажем прямо: особого интереса у болельщиков «Атлетико», а также местных «акул пера» она не вызвала. А зря…

Надпись «Азербайджан – страна огней» турка не остановила

…Ибо уже на 6-й минуте «Рубин» посредством блестящей атаки напомнил своим болельщикам сразу о двух неоспоримых вещах: собственном богатом еврокубковом  опыте (в самом деле, с чего бы казанцам бояться «Атлетико», если в той же Испании они обыгрывали саму «Барселону»!)  - и заодно о том, что предсезонным контрольным играм, которые часто проводятся на фоне больших нагрузок, нельзя придавать столь серьезное значение. Голевая комбинация российского клуба была очень технична, очень изящна, наконец, просто шикарна, черт возьми! Каждый из футболистов – подававший слева к углу штрафной Гекдениз Карадениз, в одно касание скидывавший мяч в свободную зону Роман Еременко, подхвативший снаряд и мощно пробивший в цель Саломон Рондон четко знали свою задачу и свой маневр. Жаль только, что голкипер хозяев Серхио Асеньо пропускать гол после удара Рондона не захотел – испортил такую красоту… Зато вратарь «Атлетико» не поймал мяч, а отбил перед собой – и первым к нему непостижимым образом успел начинавший атаку из глубины поля Карадениз! Шустрого турецкого подданного ничего остановить уже не могло. Даже такая миленькая надпись на английском языке «Азербайджан – город огней» на футболках игроков «Атлетико» (мадридский клуб недавно подписал стратегический договор о сотрудничестве с клубом «Бакы», по которому азербайджанская сторона получила права спонсора испанского клуба, а стоимость этого проекта оценивают в 20 миллионов евро). Турция тоже дружит с Азербайджаном, но щадить «Атлетико» Карадениз не собирался: техничная подрезка мяча в свободный угол – и получите сенсационные 0:1 уже на 6-й минуте игры! Впрочем, такие ли уж сенсационные? Ведь «Барса» получила в свое время на «Камп Ноу» суперудар от казанца Александра Рязанцева еще раньше!

Симеоне еще улыбался…

«Атлетико» за последние три сезона выигрывал Лигу Европы дважды. Столь солидный статус просто обязывал мадридцев сделать вид, что ничего особенного на поле не произошло. Они и сделали – даже бровью не повели. Их главный тренер Диего Симеоне, знатный  опорный полузащитник и не менее знатный «костолом» сборной Аргентины образца  90-х годов, вскоре после гола даже удачно пошутил: прихватил за трусы оказавшегося на мгновение за бровкой Рондона и не давал форварду «Рубина» вернуться на поле… Возможно, успокоился (и решил, что все еще впереди) Симеоне после того, как свой первый шанс забить получил такой грозный Фалькао. После углового мяч прилетел на линию вратарской точно к Фалькао, но самоотверженность Романа Шаронова не позволила колумбийцу ловко пробить по цели. Капитан «Рубина» в первом тайме вообще играл очень самоотверженно. Настолько, что этот самый первый тайм доиграть не сумел.

Обе желтые карточки ветерану казанцев от венгерского арбитра Иштвана Вада были бесспорными. В первом  случае Шаронов грубо снес набравшего высокую скорость Кристиана Родригеса, во втором – скосил ловко убравшего мяч под себя Фалькао. Кстати, эти два шароновских «горчичника» разделили полчаса игрового времени, но за такой гигантский отрезок в створ ворот Сергей Рыжикова прилетел всего один мяч. И он был пущен… тем же Шароновым, неудачно срезавшим мяч после прострела с правого фланга. Недавно съездивший в сборную России опытный вратарь «Рубина» занял верную позицию и не подкачал.

Фалькао! Удар! Перекладина!

1:0 в пользу «Рубина» по итогам первого тайма выглядели великолепно, но удаление его капитана смотрелось очень тревожным – ни одного центрального защитника в запасе у Бердыева не было. Перестановки на второй тайм он сделал очень любопытные: Маркано перешел в центр обороны с фланга, свободную вакансию в защите заполнил Кисляк, а на место белоруса в средней линии оттянулся Карадениз. В свою очередь, переставший улыбаться Симеоне весь второй тайм посредством замен уменьшал количество своих защитников, пока в обороне вообще не остался только Годин. Но и у него ближе к концу второго тайма никакой работы не было: оставшийся в меньшинстве «Рубин» даже не помышлял о контратаках, держа глухую оборону. Примерно половину тайма казанцам это прекрасно удавалось, но минуте к 70-й рассерчавший «Атлетико» крепко поднажал – и у ворот Рыжикова стало по-настоящему жарко. Мадридцы упускали шанс за шансом, а cтопроцентных голевых моментов у них было целых три! Но Фалькао с 14 метров попал в перекладину, а Родригес  и Лопес вообще промахнулись с куда более близкой дистанции. Развязка же получилась феноменальной! На последней из четырех добавленных минут вратарь Асеньо помчался в штрафную гостей на подачу углового, казанцы завладели мячом – и Еременко бросил в прорыв на пустые ворота Пабло Орбаиса. И второй гол одному из лучших клубов Испании забил именно испанец…

Александр Кузьмин.


«Атлетико»  –  «Рубин»  - 0:2 (0:1)

Голы: Гекдениз Карадениз, 6 (0:1). Орбаис, 90 +5 (0:2).

«Атлетико»: Серхио Асеньо, Годин, Фелипе Луис (Сауль, 66), Ката Диас (Рауль Гарсия, 60), Хуанфран, Марио Суарес (Коке, 46), Тьяго, Арда Туран, Кристиан Родригес, Адриан  Лопес, Фалькао.

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Маркано, Шаронов, Кисляк, Орбаис, Натхо, Р.Еременко, Гекдениз Карадениз (Кузьмин, 88), Рондон (Дядюн, 85).

Предупреждения: Шаронов, 14; Шаронов, 45; Рыжиков, 64; Натхо, 74; Фалькао, 83; Дядюн, 88.

Удаление: Шаронов, 45 (2-я ж.к.).

Судья: Иштван Вад (Венгрия).

14 февраля. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон».


С пресс-конференции

Курбан Бердыев: Не сомневаюсь, что в России нас ждет тяжелейший матч

- Игра получилась тяжелой. Ситуацию усугубило удаление Шаронова. Я благодарен ребятам за самоотдачу, но думаю, что вся борьба еще впереди. Не сомневаюсь, что в России нас ждет тяжелейший матч.

- Какие коррективы в действия своих футболистов вы внесли в перерыве?

- Я попросил их сыграть более дисциплинированно, так как «Атлетико» имел игровое пространство и численное преимущество. Я благодарен Караденизу и Кисляку, которые нейтрализовали опасный левый фланг «Атлетико». Огромный объем работы выполнил Рондон - он играл через «не могу» и перекрывал развитие атак соперника через центральную зону.

- Видите ли вы аналогии со знаменитым матчем «Рубина» против «Барселоны»?

- Как в матче с «Барселоной», так и в сегодняшнем противостоянии с «Атлетико» напряжение борьбы было очень сильным. И тогда, и сегодня требовалась строгая дисциплина. Против «Барсы» мы играли полным составом, поэтому чаще возникали возможности проводить контратаки. Сегодня у нас было численное меньшинство, поэтому пришлось намного тяжелее.

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне на послематчевой пресс-конференции прокомментировал эпизод в конце матча с «Рубином», когда вратарь хозяев Серхио Асенхо покинул ворота, позволив гостям удвоить преимущество.

- Это было мое решение, и я несу за него ответственность. Мы стремились сравнять счет, что в корне изменило бы расклад перед ответной игрой. Но риск не оправдался, а это значит, что в ответной встрече нам надо стремиться отыграть дефицит в два мяча.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля